Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие педагогической технологии




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Педагогические технологии:

Традиционные,

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ, ИННОВАЦИОННЫЕ

Материалы к изучению раздела педагогики:

Педагогические технологии

Самара 2012

Понятие педагогической технологии

Известный отечественный педагог-исследователь Г.К.Селевко,[1] изучив и проанализировав состояние проблемы, связанной с технологизацией педагогического процесса, отмечает, что в настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педаго­гической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.

• Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).

• Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических ус­тановок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организа­ционно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Ли­хачев).

• Педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько).

• Педагогическая технология - это описание процесса достижения плани­руемых результатов, обучения (И.П.Волков).

• Технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель),

• Технология обучения - это составная процессуальная часть дидакти­ческой системы (М.Чошанов).

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов).

• Педагогическая технология - это системный метод создания, приме­нения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставя­щий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

• Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных я ме­тодологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин).

В нашем понимании,- отмечает Г.К.Селевко - педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов (источников).[2]

Понятие «педагогическая технология»- может быть представлено тремя аспек­тами.

1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изу­чающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирую­щая педагогические процессы;

2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, сово­купность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструменталь­ных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в каче­стве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употреб­ляется на трех иерархически соподчиненных уровнях:

1)Общепедагогический (общедидактический) уровень: общепедагогичес­кая(общедидактическая, общевоспитательная) технология, характе­ризуетцелостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведе­нии, на определенной ступени обучения. Здесь педагогическая технология сино­нимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержа­ния, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.

2) Частнометодический (предметный) уровень: частнопредметная педа­гогическая технология употребляется в значении «частная методика», т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, учителя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика рабо­ты учителя, воспитателя).

3) Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология от­дельных видов деятельности, формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология урока, усвоения новых знаний, технология по­вторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.).

Различают еще технологические микроструктуры: приемы, звенья, элементы и др. Выстраиваясь в логическую технологическую цепочку, они образуют цело­стную педагогическую технологию (технологический процесс).

Технологическая схема - условное изображение технологии процесса, разделение его на отдельные функциональные элементы и обозначение логичес­ких связей между ними.

Технологическая карта - описание процесса в виде пошаговой, поэтап­ной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием при­меняемых средств.

Терминологические нюансы.В литературе и практике работы школ термин педагогическая технология часто применяется как синоним понятия педагогическая система. Как уже отмечалось выше, понятие системы шире, чем технологии, и включает, в отличие от последней, и самих субъектов и объектов деятельности.

Понятие педагогической технологии частнопредметного и локального уровней почти полностью перекрывается понятием методик обучения; разница между ними заключается лишь в расстановке акцентов. В технологиях более представлена процессуальная, количественная и расчетная компоненты, в методиках - целе­вая, содержательная, качественная и вариативно-ориентировочная стороны. Тех­нология отличается от методик своей воспроизводимостью, устойчивостью ре­зультатов, отсутствием многих «если» (если талантливый учитель, если способ­ные дети, хорошие родители...). Смешение технологий и методик приводит к тому, что иногда методики входят в состав технологий, а иногда, наоборот, те или иные технологии - в состав методик обучения.

Встречается также применение терминов-ярлыков, не совсем научно коррект­ное, утвердившееся за некоторыми технологиями (коллективный способ обуче­ния, метод Шаталова, система Палтышева, вальдорфская педагогика и др.). К сожалению, избежать терминологических неточностей, затрудняющих понима­ние, не всегда удается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты