Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные качества современных педагогических технологий




Структура педагогической технологии.Из данных определений следует, что технология в максимальной степени связана с учебным процессом - деятельнос­тью учителя и ученика, ее структурой, средствами, методами и формами. Поэто­му в структуру педагогической технологии входят:

а) концептуальная основа;

б) содержательная часть обучения:

- цели обучения - общие иконкретные;

- содержание учебного материала;

в) процессуальная часть - технологический процесс:

- организация учебного процесса;

- методы и формы учебной деятельности школьников;

- методы и формы работы учителя;

- деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала;

- диагностика учебного процесса.

Критерии технологичности.Любая педагогическая технология должна удов­летворять некоторым основным методологическим требованиям (критериям тех­нологичности).

Концептуальность. Каждой педагогической технологии должна быть при­суща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование дости­жения образовательных целей.

Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми призна­ками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

Эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и опти­мальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обу­чения.

Воспроизводимость подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образователь­ных учреждениях, другими субъектами.

Технология и содержание образования.

В настоящее время в педагогике ут­вердилось представление о единстве содержательных и процессуальных компо­нентов образовательной системы: целей, содержания, методов, форм и средств обучения. В процессе совершенствования и вариаций педагогических технологий их компоненты проявляют различную степень консервативности: чаще всего ва­рьируются процессуальные аспекты обучения, а содержание изменяется лишь по структуре, дозировке, логике. При этом содержание образования как сущност­ная часть образовательной технологии во многом определяет и ее процессуаль­ную часть, хотя кардинальные изменения методов влекут глубокие преобразова­ния целей, содержания и форм. Таким образом, процессуальная и содержатель­ная части технологии образования адекватно отражают друг друга.

Между ними есть еще один опосредующий компонент - важнейшее дидакти­ческое средство - школьный учебник, играющий важнейшую роль в определе­нии содержания образования, процессуальной части технологии и в реализации их единства. В последние годы в нашей стране создано большое количество ва­риативных учебников, что в сочетании с разнообразием выбора педагогических технологий теоретически делает возможным дальнейшее повышение качества образования.

Технологияи мастерство.

Одна и та же технология может осуществляться различными исполнителями более или менее добросовестно, точно по инструкции или творчески. В атом исполнении неизбежно присутствует личностная ком­понента мастера, определенная специфика, но определяющей является компо­нента, характеризующая закономерности усвоения материала, состав и последо­вательность действий учащихся. Конечно, результаты будут различными, однако близкими к некоторому среднему значению, характерному для данной техно­логии. Таким образом, технология работы опосредуется свойствами личности, но только опосредуется, а не определяется.

Источникии составные части новых педагогических технологий.Любая со­временная педагогическая технология представляет собой синтез достижений пе­дагогической науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демокра­тизацией общества.

Ее источниками и составными элементами являются:

- социальные преобразования и новое педагогическое мышление;

- наука - педагогическая, психологическая, общественные науки;

- передовой педагогический опыт;

- опыт прошлого, отечественный и зарубежный;

- народная педагогика (этнопедагогика).

 

1.2.Методика обучения и педагогическая технология. В чем их различие? [3]

В.И.Андреев отмечает, что отличие педагогических технологий от методики обучения заключается в том, что педагогические технологии удастся воспроизводить и тиражировать и при этом гарантировать высокое качество учебно-воспитательного процесса или решений тех педагогических задач, которые заложены в педагогической технологии.

Методики, чаще всего, еще не гарантируют нам должного качества. Вместе с тем методика может быть доведена и до уровня педагогической технологии. Например, мы имеем некоторую методику оценки знаний, и на ее основе разрабаты­вается тестовая оценка уровня знаний учащихся. Если эту методику проверить на объективность, надежность, валидность, то она с полным правом может быть названа педагогической технологией.

С учетом многочисленных дискуссий и обсуждений на различных конференциях последних лет, посвященных пробле­мам педагогических технологий, мы пришли к следующему определению: Педагогическая технология, в том числе и тех­нология обучения — это система проектирования и практичес­кого применения адекватных данной технологии педаго­гических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гаранти­рующих достаточно высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем воспроизведении и тиражировании. Из этого следует, что современные педагогические технологии — наукоемки, поскольку они опираются на закономерности и принципы, без которых, как известно, нет теории. Как заметил физик Больцман: "Нет ничего практичнее, чем хорошая теория*. Это следует иметь в виду и при проектировании новых педагоги­ческих технологий.

Следует заметить, что педагогические технологии не исключа­ют и не умаляют высокого педагогического мастерства и творчества учителя. Педагогические технологии в деятельности педагога-мастера дают еще более устойчивый эффект, нежели в процессе их применения начинающим, еще недостаточно опытным педагогом.

Таким образом, отличить методику от технологии обучения можно по степени выраженности, реализуемости следующих критериев:

1) целенаправленности (ясности, точности, дидакти­ческой проработанности целей)

2) концептуальности (опоры на глубоко разработанную педагогическую (дидактическую) теорию);

3) системности (цели, содержание, формы, методы, средства, условия обучения проектируются и применяются в целостной системе);

4} диагностичности (оценка исходного, промежуточного и итогового результата учебной деятельности учащихся должны иметь не формальный количественный, но глубоко качественный — диагностический характер);

5) гарантированности качества обучения (коэффициент усвоения учебного материала должен быть не ниже 0,7);

6) новизны (опора на новые, новейшие достижения педагогики, психологии, дидактики, использование современных идей и видеосредств, компьютерной техники и т.д.

Попытаемся сформулированные выше критерии использовать для сравнения методики и технологий обучения (см. Таблицу 2).

 

Таблица 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты