Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология адаптивной системы обучения




Теоретические и практические аспекты данной технологии изложены в работах А.С. Границкой[5]. Центральное место в адаптивной системе обучения занимает ученик, его деятельность, качества его личности. Учение школьника рассматривается не только как результат, а прежде всего, как процесс, поэтому особое внимание уделяется формированию учебных умений.

Учитель работает в двух режимах:

а) обучает всех учащихся (сообщает новое, объясняет, демонстрирует, показывает, тренирует и т.д.)

б) работает индивидуально с отдельными учащимися (управляет самостоятельной работой; осуществляет контроль, включенный в самостоятельную работу; работает по очереди с учениками).

Ученики организуют свою деятельность: совместно с учителем, индивидуально с учителем, самостоятельно под руководством учителя.

Весь процесс обучения представлен тремя этапами:

первый - учитель обучает всех учащихся;

второй - учитель работает индивидуально на фоне самостоятельно занимающегося класса (третий этап).

Учение в условиях адаптивной системы становится преимущественно активной самостоятельной деятельностью: это чтение обязательной и дополнительной литературы, реферативное чтение, решение задач с адаптацией (то есть различного уровня), выполнение лабораторных и практических работ, устная речь в парах по проблемам, индивидуальная работа с учителем, контроль знаний.

Адаптивная система обучения предполагает осуществление сплошной контролируемости результатов всех видов самостоятельной работы. Разработчики предлагают многоканальную обратную связь, предполагающую совершенно иной стиль взаимоотношений (в отличие от одноканальной (ученик-учитель): учитель -ученик, ученик - ученик, учитель -коллектив учащихся, ученик - коллектив учащихся.

Технология адаптивной системы обучения состоит в следующем:

1. Оптимизировать этап объяснения нового учебного материала:

• вычленить материал, которому учитель будет обучать всех школьников и спланировать систему занятий по всему учебному курсу;

• научить школьников фиксировать новую информацию;

• использовать все необходимые и целесообразные средства наглядности;

• давать материал укрупненными блоками.

2. Индивидуальное обучение школьников приемам самостоятельной работы. В начале занятия учителю необходимо создать условия для такой работы, и в процессе обхода всех учащихся, когда каждому уделяется примерно одинаковое время, настраивает класс на самостоятельную работу, мажорный лад, положительные эмоции. Затем целесообразно перейти к включенному контролю наблюдать степень самостоятельности обучаемых, их взаимоконтроль, правильность содержания учебного материала.

На фоне самостоятельно работающего класса учитель занимается по специальному графику с учениками индивидуально (учитель - ученик) поадаптивным заданиям трех уровней, требующих репродуктивной, частично-поисковой и творческой деятельности

З.Самостоятельная работа учеников, которая предполагает общение ученик - ученик, ученик - группа учеников. Здесь адаптивная система обучения использовать парную работу в трех видах.

Статическая пара; 1------2. Она объединяет по желанию двух учеников (1 и «), которые меняются ролями учитель –ученик.

Динамическая пара: 1----2., 1------3 1------4

3----4 2-----4 3------2

В такой паре можно давать одно общее задание, но имеющее четыре части. После выполнения своей части задания и его контроля со стороны учителя или самоконтроля школьник обсуждает задание трижды с каждым партнером. Причем каждый раз ему необходимо менять логику изложения, акценты, темп и т.д., то есть включить механизм адаптации к индивидуальным особенностям товарищей.

 

Вариационная пара: 1.А.---------2Б. 1.Б 2.A. 1.Г-----3В 1В 2Г

 

З.В----------4Г. 3Г 4В 3Б----4А 3А ;Б

 

 

Каждый член группы получает свое задание (различные обозначения на схеме: А,Б, В, Г), выполняет его, анализирует результаты вместе с учителем. Теперь ученик компетентен по данному вопросу и может проводить взаимообучение и взаимоконтроль - идет передача заданий по схеме в четыре такта. В результате такой работы каждый учащийся усваивает четыре порции учебного содержания.

Таким образом, адаптивная система обучения предполагает гибкую систему организации учебных с учетом индивидуальных особенностей школьников. Технологичность адаптивной системы создает условия для использования ее в учебной работе разных категорий обучаемых и является универсальной. Эта педагогическая технология позволяет адаптировать (приспособить) учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты