Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка маршрутизации (роутинга) для доступа к локальным ресурсам




Следующим этапом при настройке роутеров D-Link в режиме PPTP VPN обычно является заполнение таблицы маршрутизации. Эта процедура необходима для одновременного доступа к локальным ресурсам сети провайдера при установленном VPN соединении. Собственно, если Вас не очень-то интересуют локальные ресурсы, то можно пропустить данный этап. Для тех же, кто собирается в дальнейшем пользоваться такими локальными сервисами, как FTP или DC++, настраивать маршрутизацию придется. Сделать это в DIR-320/NRU Вы можете в пункте Дополнительно- Маршрутизация (см. рис. 23)

 

рис. 23

Данное меню представляет из себя таблицу для занесения статических маршрутов. Статические маршруты, которые необходимы именно в Вашем конкретном случае, Вы можете узнать в технической поддержке своего провайдера.

Чтобы создать новый локальный маршрут в D-Link DIR-320/NRU Вам необходимо нажать на кнопку Добавить, тогда появится окно для создания нового правила маршрутизации (см. рис. 24).

Рис. 24

Здесь в поле Сеть назначения следует указать область назначения данного маршрута.

В поле Маска сети назначения следует указать маску подсети для конкретного маршрута.

В поле Шлюз следует указать адрес своего локального шлюза (его можно узнать из своего договора или можно было посмотреть в состоянии подключения по локальной сети на том компьютере, который до установки роутера был подключен к кабелю провайдера).

В поле Метрика можно поставить единичку. Это значение задает приоритет для данного конкретного правила маршрутизации.

В поле Через интерфейс можно оставить вариант <Автоматически>, тогда роутер D-Link DIR-320/NRU сам определит — на каком интерфейсе целесообразнее использовать данный маршрут.

Для создания правила Вам остается только нажать на кнопку Сохранить.

Таким нехитрым образом Вам следует занести в таблицу маршрутизации все необходимые правила. В результате локальный трафик пойдет именно по тем направлениям, которые Вы указали в своих правилах.

В случае с провайдером БИГ Телеком (Химки) на момент написания данного руководства необходимо было создать всего лишь 2 локальных маршрута, их Вы можете увидеть на рис. 25 (только не забудьте, что адрес локального шлюза в каждом случае индивидуален!):

Рис. 25

После занесения всех необходимых маршрутов остается сохранить параметры роутера путем нажатия на кнопку Сохранить. На этом настройку маршрутизации в роутере D-Link DIR-320/NRU можно считать оконченной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты