Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как научить дочку любить и быть любимой




После Закосычения у девочки начинается новая жизнь. Теперь перед мамой и бабушками стоит задание верно объяснить девочке, что такое женский мир, научить жить в нем, найти себя и способ применения всех своих талантов.

Современное миропонимание, идеология, вера вытолкала женщину за пределы ее мира и попробовала стереть на нее, как что-то непонятное, а раз непонятное, то и не нужное. Остал­ся один мир - мир мужчин, где она заранее обречена на несчастливую судьбу и страдание. Какой бы деловой и сильной она не была, ее душа - это весенняя песня соловья, пение кото­рого может оборваться в любое мгновение. Или холодный ветер, или град упадет на землю -и песня стихла, и вокруг весна уже не та, и не будут цвести сады, и не те уже будут созревать плоды, и мир уже будет не такой, как с пением райской птички.

Каждое женское сердце стремится к любви, нежной, преданной, заботливой и настоящей. Но не так часто эта любовь приходит в их сердце и сердца тех мужчин, возле которых они просыпаются каждое утро, которых они провожают на работу и от которых имеют детей. Уметь любить и быть любимой - это искусство, которое закладываются в сердце каждой женщины еще с раннего детства. Когда мать прижимает и голубит свою доченьку, она учит ее принимать любовь, быть благодарной за то, что ее любят. Большое искусство быть люби­мой женщиной. С почетом и уважением принимать любовь близкого человека. Каждый мужчина требует, чтобы женщина ценила его за то, что он наилучший мужчина (даже если он таким не является), за то, что приносит в дом деньги (даже если их недостаточно), за то, что любит (даже когда любовь его эгоистична). Большая мудрость женщины - недостатки мужчины сделать наилучшими его чертами. Это можно лишь тогда, когда ты умеешь прини­мать этот поток энергии, наполнять его своей любовью и изменять, опять возвращать через себя в него. Так рождаются гармоничные и счастливые пары. Помочь мужчине измениться через агрессию и придирки невозможно. Агрессия разрушает, а не творит, разрушает душу, любовь, уважение. И тогда обоим остается лишь разочарование, пустота и разочарование в противоположном поле. Поэтому уметь принимать чью-то любовь, внимание, заботу являет­ся важной чертой, которой мать учит еще с детства. Важно, чтобы девочка не воспринимала это как данность, а умела ценить и беречь красивые чувства окружающих к себе.

Умение любить мужчину приходит через умение любить мир, родных людей, отца, мать. Не может чистое и светлое чувство прийти в сердце, которое никогда не чувствовало тепло


утреннего солнца, которое не плакало от любви к миру, к благоухающему цветку и кра-

сочной бабочке. Не упива-

лось опьяняющим запахом душистой маттиолы или цветущей яблони.

Духовная красота девушки - ее чувственность и воспитанность - является тем руслом, че­рез которое и может литься чистая и светлая любовь, преисполненная Божественной благо­дати. Таких девушек ребята чувствуют за сто миль. Одна встреча, один взгляд, одна улыбка -и он влюбился, влюбился до умопомрачения как будто в ту рощу, когда она им миловалась и плакала от счастья, как будто в солнышка, когда она его луч чувствовала на своем теле и не­жилась в его тепле, благодаря за внимание и любовь. Спросите его в те минуты, что он видит в ее глазах, не те ли цветы, которыми она любовалась в детстве, не то ли утреннее солнце, к которому она тянулась малыми рученьками? Все, что она вобрала в свою душу, пока росла, и вольется в душу ее мужа, когда они будут жить вместе, любить, растить детей. Поэтому ле­леять дочек нужно, как цветок в цветнике. Ибо как вырастет сорняком или крапивой, то бу­дет жалить всех, кто будет воле нее. У таких женщин не складываются судьбы, несчастливые дети, да и родители доброго слова никогда не слышат.

Для того чтобы ваша дочка чувствовала мир, рассказывайте ей, что вся природа живая: цветок, который она держит в руках, живет и дышит, он также чувствует и погибает, когда его сорвать, или не ухаживать; в лесу живут Лесовика, Русалки, Нимфы; все вокруг не разго­варивает, имеет свои чувства. И Земля, по которой она ходит, имеет глубоко в середине сердце, которое бьется, Солнышко, что е греет, также живое и живет своей жизнью. Главное, чтобы она поняла, что ко всему нужно относиться взвешенно и разумно, а также с любовью, и тогда вся природа, Земля, наша матушка Мокоша, Солнышко, отец наш Дажбог будут по­могать на ее жизненном пути. Научите ее слушать и слышать мир, он будет оберегать ее, предостерегая от необдуманных шагов и всяческих бед, которые могут коснуться ее. Вы не сможете быть всюду с ней, чтоб ее защитить, но Боги наши всегда рядом с нами. Поэтому научите ее быть с миром одним целым. Это единство проходит сквозь ЛЮБОВЬ И СПРА­ВЕДЛИВОСТЬ.

Этот период развития девочки проходит на попечении дочки Богини Лады - Лели. Леля -девочка лет 14-ти, которая имеет в себе все девичьи добродетели, искреннюю душу, кроткий нрав, девичью нетронутую красоту, как будто бутон будущей розы. Цветы Лели - это белые Лилии. Их неприкосновенная красота поражает своей чистотой и божественной простотой. Красота Лели неприкосновенна и светла, как сама утренняя роса. Ее ум ясный и чистый, как будто погожим утром небо перед восходом солнца. Это идеал девочки-подростка, который должны привить родители. В этом помогут рассказы о Богине Лели, о понимании и ценности ее добродетелей, которые особенно проявляются в общении с взрослыми, одногодками, осо­бенно ребятами. Очень важно матерям и родителям не прозевать это время. Оно укрепляет моральные и духовные качества девочки как будущей девушки, женщины. Именно в этовремя закладывается понимание важности соблюдения себя в чистоте и неприкосновенности для будущего мужа, взвешенное поведение в обществе, самоуважение и уважение по отно­шению к старшим. Не стоит запугивать дочку, нужно, чтоб она понимала всю ответствен­ность своих поступков, чем угрожает ей легкомысленность и доступность, как может ее судьба сложиться, когда она пренебрежет Лелиными добродетелями, и наоборот, вселить ра­дость от получения желаемого: любимого парня, красивой семьи, здоровых детей, достатка в семье. Лишь соблюдение этих ценностей позволит ей иметь все это. Ради таких достижений стоит работать над собой. Если родители будут лишь запугивать ребенка потерей девствен­ности и тому подобное, девочка возненавидит мужчин и телесную любовь, что обернется но­вой проблемой в ее жизни, когда выйдет замуж. Самое главное - это понимание и ответст­венность.

Женственность

Ответственность - очень важная черта, которую должны развивать родители в свом ре­бенке. Когда ее нет, девочка может запомнить все то, сему вы ее учите, но на практике не применить. Ответственность воспитывается серьезными поручениями, опять же объяснени­ем, насколько важно придерживаться и выполнять задания. Когда девочка присматривает за меньшими детьми в семье, ей нужно объяснить, что в это время от нее напрямую зависит их


тех условий, которые есть у них: то ли это уход за животным, либо что-то другое. Вообще, когда девочка присматривает за чем-нибудь измалу - за вазонами, или за котиком, она учится заботиться, пренебрегать леностью, приучает себя к терпению, ответственности и внима­тельности, что является очень важными чертами будущей женщины-матери.

Мать должна научить, что присматривать нужно с любовью. Ведь лишь от теплого и доб­рого сердца расцветают цветы на подоконнике, растет здоровым и счастливым котенок. Про­вести параллели своей любви к ней, в которой она растет. Объяснить, как влияет агрессия на рост растений и самочувствие живых существ. Если вы чувствуете, что ваши объяснения не совсем так, как бы вам хотелось, восприняты, проведите вместе с дочкой эксперимент. Возь­мите два вазона (пусть она сама выберет), подливая один, пусть говорит нежные, добрые и кроткие слова, к другому пусть относится безразлично. Не нужно учить ее проявлять агрес­сию, поэтому пусть ничего не говорит, подливая последний вазон. Когда будут заметны ре­зультаты, заставьте задуматься дочь над каждой мыслью, эмоцией, которые она проявляет по отношению к родным, знакомым, особенно к себе. Объясните, как агрессия разрушает чело­века, ведь страдает не только тот, на кого она выливается, но и тот, кто ее льет. И наоборот, учите ее говорить нежные и кроткие слова, приговаривать, когда моет волосы, личико: чтоб красивое было, румяное, здоровое. И сами делайте так же. Нельзя учить добру, не имея его в сердце и не проявляя его к людям. Ваш пример является наиболее действенным для вашего ребенка. Он не только тогда понимает, но и списывает модель поведения. Когда вы до сих пор так не делали, учитесь вместе, помогая друг другу. Каждый раз, когда прижимаете ее к себе, говорите кроткие слова: красавица, зоренька, птичка, солнышка, цветочек. Они вам сторицей отдадутся нежностью ее души. Доченька ваша их воспринимает душой, сродняясь с ними.

Материнскую нежность невозможно сравнить ни с чем. Она творит чудеса в детской ду­ше. Милуйтесь ею, пусть все ваши ощущения проявляются на вашем лице. Любовь, неж­ность, чувствительность, доброта, искренность, сейчас, лишь сейчас, а не когда-то. Затем ре­бенок учится чувствовать, познавать своим сердцем людскую суть. Какое выражение вашего лица было при проявлении этих ощущений, такое и дочь будет делать. Она учится у вас быть женщиной! Что такое женственность? Это лишь нежность, чувственность и доброта? Нет. Но сквозь призму этих качеств, как будто сладкая музыка, льется в руки мужчины самое тонкое невидимое и опьяняющее д умопомрачения первое прикосновение к женщине - ее женствен­ность. Женственность - это то, что покоряет любого мужчину, это то, ради чего они преодо­левают наибольшие вершины. Женщина без женственности, что веток без запаха, что вода без хрустального блеска, что солнышка без тепла. Да, они нравятся мужчинам, но любят они не их, а ту, которая становится божественной песней, раем для их беспокойного сердца. По­этому научите свою дочку быть той песней, радугой, раем.

Хорошим результатом является проявление ее чувств, когда она уже целует вас, говорит вам нежные слова, ручкой гладит вас по лицу, убирая косы. Вот знак того, что эти чувства она сотворила в себе, теперь остается их закреплять, проявляя по отношению к куклам, род­ным, миру. Пусть они станут привычкой для нее. Не волнуйтесь, что она может стать слиш­ком нежной в этом таком тяжелом мире. Ее душа обязательно позовет того, кто верно оценит ее чистоту и чувственность и сможет защитить и сберечь в своих могучих объятиях. Этому мы будет учиться позже.

Когда девочка осознала себя как будущую женщину, все в ее понимании должно стре­миться достичь совершенства и красоты. Ее действия и движения при этом должны быть по­хожими на движения талантливой танцовщицы. Или она убирает комнату, или помогает ма­тери, или учится, или общается, всюду она - это красота и изысканность. И эту красоту должна творить вокруг себя, в избе, где живет с родителями и друзьями. Особенно среди ее вещей, опрятность, красота и лад должны сопровождать маленькую славяночку. Безусловно, не все девочки одинаковы: кому-то это легче дается, кому-то тяжелее, но матери должны учить собственным примером и взвешенным воспитанием.

Когда-то наши бабушки учились терпению измалу, когда пряли возле мамы, вышивали. Чрезвычайно важное качество каждой девушки, которое ей нужно в случае, когда она впер­вые сталкивается с мужчиной в семейной жизни, когда рождается ребенок, когда свекровь


ох как нужно эта чрезвычайная черта - терпение. И самое главное, что она всегда себя оп­равдывает. Женское терпение лелеет гармоничных и счастливых детей, терпение дочери ла­дит и облегчает старость, и даже для свекрови такая невестка станет любимой дочкой. По­этому сажайте возле себя свою дочку и, несмотря на постоянную занятость, творите красоту руками, учитесь творить ее с улыбкой и легкостью.

Женский мир богат красотой и чувственностью, мудростью и трудолюбием, способностя­ми и счастьем. Для того, чтобы иметь счастливую и красивую судьбу, не нужно идти в мир мужчин и достигать невероятными усилиями и духовными травмами каких-то высот. Ведь где гарантия, что, бросив себя под ноги и став тем, кем вы стремились, достигнете счастья? Имеется то, что мы представляем о счастье, а имеется еще реальность, которая не всегда приносит те же ощущения, на которые надеялись. С детства мать должна объяснить девочке, что ее судьба сложится тогда, когда она будет любить своего мужчину и будет любимой им. Никакие деньги, слава, карьера не дадут того счастья, на которое она от своего рождения претендует. Все другое обман, обман создан теми женщинами, которые не смогли полюбить и быть любимыми. Жить счастливо в паре - это большое искусство, в первую очередь искус­ство женщины. Славный и влюбленный мужчина способен перевернуть горы и приклонить их к ногам любимой. Ни одна женщина, какой бы сильной она ни была, не сделает этого, да и зачем. Высокие горы нужны дл сильных мужчин, чтобы те могли свою победу, силу и ум проявлять. Глупой является та женщина, которая при своем здоровом мужчине сама делает тяжелый труд.

Говоря о воспитании девочек, мы не говорим о воспитании настоящих, сильных мужчин, которым как раз по плечам высокие и крутые горы, о них будет отдельный разговор. Но именно к таким юношам должны готовить себя славянские девушки. Сегодня мужчина уничтожен, так же как и женщина. И его мир ценностей разрушен, поэтому у нас с вами мно­го работы, по-видимому, не на одно поколение, но шаг за шагом, с большим терпением и любовью к своим детям, мы сможем сделать их счастливыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты