Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 124




 

Песнь степеней.

Ст. 1. Надеющиися на Господа, яко гораСион. Слова настоящего псалма имеют связь с словами предыдущего: потому что и они суть благодарственные и победные, по причине победы одержанной и свободы полученной евреями от восстававших на них войною народов. Как, говорит, Сион есть гора непоколебимая и нераз­рушимая, так непоколебимы и тверды те, которые надеются на Господа. *)

 

*) Златоустого: Что значит прибавление: Сион? Ибо почему не сказал просто: как гора, но упомянул о сей горе? Он сим вразумляет не побеждаться бедствиями и не потопляться, но, возлагаясь с надеждою на Бога, все переносить мужественно; так как и гора сия, бывшая довольно долго опустевшею и нагою, опять пришла в прежнее благоденствие. Василия: Мужественный человек, хотя бы подвергся бесчисленным бедствиям, не падет: только грешник, как прах, поднимается на ветер, а праведник, как гора Сион, никогда не поколеблется. Златословесного: Ибо что бы ты ни придумал, желая разрушить гору, никогда не превозмо­жешь ее. Как можешь это сделать? Но все придуманные средства разрушишь и силы свои потеряешь. Таков и праведник: сколько бы ударов он ни получил, сам он никакой беды не испытает, а силу людей и бесов, злоумышляющих на него, разрушит. Посему не станем искать покоя, ни полных удовольствий в жизни. Ибо похоть свойственна червю, а не мужественному человеку, более скоту, нежели имеющему разум. Молись, чтобы не пасть в искушение; а если и слу­чится пасть, не досадуй, и не возмущайся, но все делай, чтобы достигнуть большей славы. Не слышал ли ты, что говорит пророк: надеющиеся на Господа, как гора Сион? Чрез нее выражается неизменность любви к Богу; ибо упование на Бога тверже горы, Феодорита: Кто ограждает себя надеждою на Бога, тот бестрепетен и непреклонен, значителен и виден отовсюду, как гора Сион. А Никифор Ксанфопул говорит, что гора Сион была тверже других гор и потому, что она была окружена другими горами, как это говорит ниже и Давид. Потому то и благоукоренною называет ее в другом месте; так как подошвы ее не оканчивались ровным полем, но другими горами. Ибо горы, говорит, Cиона—ребра севера. Итак, как гора Сион окружена другими горами, так и надеющиеся на Господа имеют вокруг себя хранящего их Бога: и Господь, говорит, вокруг на­рода своего.

 

Не подвижится в век живый во Иерусалиме. Те, которые живут в Иерусалиме, не подви­нутся, говорит, во век, т. е. определенный от Господа, где собственно разумеются в сих словах жители горнего Иерусалима; ибо они то, удостоившись бла­женства, непоколебимы пребудут навсегда. *)

 

*) Златоуста: Что же? Разве не поко­лебались, хотя и жили в Иерусалиме три от­рока с Даниилом? Отнюдь нет; отечество они потеряли и отведены в плен, но смятению не подверглись никакому, но и при толиком перевороте, при таком множестве волн они не испытали ничего неприятного, будучи как бы утверждены на камне и как бы стремясь в тихую пристань. Посему не называй смятением тесных обстоятельств: не это смятение, но то, что составляет ду­шевную погибель и потерю добродетели, чего бодрствующие во время бедствий не потерпят. Евсевия: Сион был древний и нижний город; а Иерусалим—столицею, в которой и святыня, Феодорита: Кто живет в Иepycaлиме, тому надобно жить по законам Иepycaлима: ибо пророк обещает твердость только таким образом живущим и покорным намерению закона.

 

2. Горы окрест его, и Гос­подь окрест людей своих (народа своего), от ныне и до века. Нижний, продолжает, и чувственный Иерусалим имеет и оборону, и прочность в горах, окружающих его; имеет также и охранение и помощь от Господа и сие то, по Златоусту, есть самое лучшее и истинное охранение его. Посему и жители Иерусалима не поколеблют­ся до века, т. е. назначенного Богом для спасения Иерусалима. *)

 

*) Оригена: Горы окрест Иерусалима, думаю, суть божественные силы. Ибо Ангел Господень окрест боящихся его; и сам Господь окрест народа своего. Итак, народ Господень есть не одно и тоже, что боящиеся Господа. Ибо иное значит: дом Израилев! благослови Господа, и иное: боящиеся Господа! благословите Господа.

 

3. Яко не оставит Господь жезла грешных на жребий праведных. Давид излагает здесь при­чину, по которой Бог будет хранить Иерусалим и живущих в нем. Бог, говорит, не попустит жезла, по Златоусту, царства и силы грешников, т. е. нечестивых и злых людей, каковы были и смежные с Иерусалимом наро­ды, чтобы царствовал над пра­ведными, живущими в законе Божием, которые составляют жребий и участок Божий. Греш­никами называются также и бесы, которым не попускает Бог ис­кушать до конца рабов Его праведников. *)

*) Феодорита: Жезлом называет гнев и бич врагов; почему Бог назвал чрез Исаию жезлом гнева Ассирийцев: горе, говорит, Ассирийцам; жезл ярости моей и гнев в руках их. Сей гнев мой на народ беззаконный Я послю (Исаии 1, 6).

 

Яко да не прострут праведнии в беззакония рук своих. Бог, продолжает, не попускает грешным людям и бесам возмущать до конца праведных, чтобы они (праведники), получая от Бога охранение и помощь, не простирали рук своих, то есть посредством действий на беззакония и злые дела, но всегда служили Богу доброде­тельными делами. *)

 

*) Того же Феодорита: Далее открывает и причину, чтобы праведники не на­учились злу, т. е. дабы не поползнулись к пороку, подумав, что нет в мире распоряди­теля и правителя, и от сего не потерпели вреда. Златоуста: Праведники и чрез вразумление искушением, и чрез подаяние благ делаются лучшими и упражняются постоянно в добродетели, получая урок от того и другого. Никита Стифатийский под жезлом грешных разумеет побуждение ко грехy, производимое басами. Бог не попустит ему замедлить в сердце праведных; потому что Он уязвляет их сильнее жезла и бича и заставляет их печалиться, чтобы чрез закоснение в нем праведники не прострели рук своих к беззакониям, т. е. не дошли до злого действия и не привлекли к себе мысленной смерти. Оригена: Скажем тоже в отношении к тем, которые отрекаются от Бога во время гонения, что поелику сии отрекающиеся не были праведники, то Господь попустил жезлу грешников на жребий их, чтобы они простерли руки свои к беззакониям: ибо у не имеющего отнимется и то, что имеет.

 

4. Ублажи, Господи, благия и правыя сердцем. Пророк оканчивает сей псалом молитвою и говорит: Господи, дай блага благим, имеющим сердце правое и прямое, людям не имеющим хитрости и лукавства. *)

*) Феодорита: Пророк не просит ни­чего обидного, но только того, чтобы добрые получили добро, а те, которые оставили пря­мой путь и вступили в развращенные и сбивчивые, нашли соответственный сему конец. Оригена: Благие суть те, которые ис­правили свои нравы, а правые по сердцу суть держащиеся здравого учения. Бог же являет блага не всем, но только благим и правым.

 

5. Уклоняющимся же в раз­вращения отведет Господь с делающими беззаконие. Господь, прибавляет, предаст наказа­нию тех людей, которые уклоня­ются в кривые и развратные действия и превратные и злые помыслы. Или отвратится от них, как и от беззаконных. *)

 

*) Развращения Акила перевел заме­шательствами, Симмах кривизнами, а Феодоmиoн развращенными (действиями). Слова Златоуста: Добродетель ровна и удобна, как напротив злонравие изворотливо, разно­образно и безысходно. Итак, кто хочет лгать и составлять хитрости, тот, подумай, что предпринимает. Какой требует изво­ротливости! каких притворных видов и ка­кой способности! Но кто говорит истинно, тот не имеет никакой таковой нужды, ни труда, ни затруднения, ни притворства, по­тому что она сама по себе светла, почему порок подвергает наказанию прежде наказания и добродетель награждает прежде воздаяния.

 

Мир на Израиля. О если бы, заключает, мир пришел на народ израильский! Так изъясняется сей псалом исторически. Но он приличествует и тем христианам, которые находятся в высо­кой и непобедимой Церкви Хри­стовой, вокруг которой как бы стены и ограды составляют высо­кие учители. Притом и сам Христос находится около Своего христианского народа. *)

 

*) Златословесного: Заключает слово молитвою. Таковы души святых: они после утешения и совета произносят молитву, пред­лагая ее слушающим, как величайшую по­мощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты