Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кадровые показатели




Общая численность персонала ОАО «РЖД» — 1300 тыс. человек. Квалифицированные специалисты во всех областях железнодорожного транспорта.

Руководство компании разработало программу «Молодежь ОАО «Российские железные дороги» (2006-2010 гг.)» обоснованных рекомендаций и предложений по работе с молодежью, координация взаимодействия молодежи Компании с соответствующими органами федеральных, региональных и муниципальных образований по вопросам реализации молодежной политики ОАО «РЖД».

Основная цель программы - привлечение, профессиональное становление и на этой основе развитие молодых работников.

«Молодой работник»

Состав: молодые работники и специалисты Компании; студенты высших и средних специальных учебных заведений, обучающихся по целевым направлениям филиалов РЖД; потенциальные работники, заключившие с филиалами или дочерними обществами РЖД ученические договора.
Цели программы: привлечение и удержание наиболее успешных и квалифицированных молодых работников в Компании на длительный срок; развитие у молодых работников производственной инициативы, активной жизненной позиции и партнерских отношений с работодателем.

Выступление президента РЖД Якунина:

«Совершенно очевидно, что решение стратегических задач компании невозможно без стратегического управления персоналом, что новые задачи, новые вызовы требуют «новых людей». Причем под «новыми людьми» мы понимаем не столько набранных со стороны людей, сколько людей, которые уже работают в компании и ментально готовы работать в рыночных условиях.

Одновременно будем привлекать в компанию квалифицированных специалистов, лучших в своей области, на те участки, которые у нас традиционно не развиты.

Но в настоящее время система управления кадрами выстроена недостаточно эффективно и требует планомерной трансформации за счет решения следующих задач:

Первое - повышение социально-экономической привлекательности профессии железнодорожника, без которой мы не сможем улучшить кадровый состав компании.

Второе - стимулирование качественного труда всех работников ОАО «РЖД» и проявления ими инициативы на местах. Сотрудники на всех уровнях должны быть ориентированы на конечный результат, на экономический эффект.

Необходимо усиливать внутренние хозрасчетные отношения между структурными подразделениями. Без этого мы не сможем совершить прорыв в области обеспечения качества, экономической эффективности и добиться заинтересованности работников в развитии компании и их вовлеченности в решение ключевых задач».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты