Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл продукта




Идея о том, что любой продукт проходит так называемый жизненный цикл, который определяет текущий уровень продаж и, что более важно, выбор будущей стратегии, достаточно давно и широко известна.

Согласно этой теории, продукт в своей экономической жизни проходит несколько этапов.

 

В конечном итоге спрос на продукт начнет сокращаться, потому что будут внедряться продукты-заменители или изменятся вкусы покупателей. Что касается некоторых товаров длительного пользования, то на их рынке может просто наступить насыщение, а потребность в замене оказаться недостаточной, чтобы поддерживать спрос на прежнем уровне. Стадия упадка продукта заканчивается с его «смертью», хотя эта заключительная фаза жизненного цикла продукта и может длиться довольно долго.

Столкнувшись с проблемой ранней зрелости и сокращением жизненного цикла, компании стали искать возможность управлять жизненным циклом. Большинство из компаний, во-первых, ошиблись, отказавшись признать существование жизненного цикла продукта, или, во-вторых, отказались обратиться к концепции анализа жизненного цикла продукта с целью сформировать рыночную стратегию.

Так, железные дороги России стали классическим примером первого такого провала, который можно назвать иллюзией потребления. В течение десятилетий железнодорожные компании рассматривали свои услуги как потребительский товар, как неизменный продукт, как необходимое средство транспортировки. И только недавно они начали понимать, как много они потеряли и продолжают терять в сравнении с транспортировкой по воздуху, по воде и по автодорогам.

Компания успешно вышла из кризиса и продолжает увеличивать объемы перевозок, внедряя новые технологии и услуги. Мы рассмотрели только один товар – перевозки грузов и пассажиров. Можно сказать, что этот товар находится на стадии обновления, так как спрос после заметного спада спрос на него начинает расти. Так же многие товары находятся на стадии внедрения (ж/д почта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты