Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл технологии




Рассмотрим жизненный цикл технологии на примере спутниковых технологий в ОАО «РЖД».

Спутниковые технологии способны привнести новое качество во все основные направления деятельности ОАО «РЖД». Считается, что критерием оценки уровня автоматизации и оптимизации управления перевозочным процессом, является прибыль ОАО «РЖД», получаемая в первую очередь благодаря удовлетворению спроса на грузовые и пассажирские перевозки как по объему, так и по качеству, а также развитию новых видов услуг в сфере транспорта, созданию системы скоростного движения пассажирских поездов, интеграции Российских железных дорог в европейскую транспортную систему.

В частности, в 2006 году реализован пилотный проект по созданию высокоточной дифференциальной системы определения местоположения подвижных единиц и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Была продемонстрирована возможность определения местоположения стационарных объектов с точностью до 2 см в режиме реального времени, 5 мм в режиме постобработки, а для подвижных объектов - менее 10 см на скоростях до 140 км/ч.

На малодеятельных участках, станциях и локомотивах внедряются новейшие технические средства спутниковой навигации, цифровой радиосвязи, высоконадежные, безопасные компьютерные системы. Они позволяют определять местоположение локомотива с погрешностью не более 30 м и скорости с погрешностью не более 0,05 м/с на перегоне. При этом особое внимание уделяется снижению негативного влияния на безопасность движения человеческого фактора

В период 2008-2011 годов планируется обеспечить полный переход «Российских железных дорог» /РЖД/ «к управлению движением поездов на основе спутниковых технологий и автоматической идентификации подвижного состава».

Для этого потребуется установить бортовые спутниковые навигационно-связные устройства на объектах подвижного состава и развернуть станционные компьютерные системы управления, увязанные с цифровым радиоканалом.

В качестве одного из прорывных инновационных направлений в «Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года» указано внедрение систем комплексного управления движением поездов, динамического мониторинга состояния инфраструктуры и подвижного состава с использованием спутниковых технологий.
Сегодня спутниковые технологии помогают решать задачи обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов, повышения скорости их движения, увеличения доли отправок грузов, доставленных точно в срок и других.

По словам руководителя РЖД, «все большую значимость приобретает использование спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, систем подвижной спутниковой связи и систем дистанционного зондирования для строительства и эксплуатации высокоскоростных магистралей, а также мониторинга и дистанционной диагностики состояния инфраструктуры для организации тяжеловесного движения на основных направлениях сети железных дорог».

Якунин считает, что «конечной целью является создание интеллектуальных поездов со встроенной системой автоведения и самодиагностики, а также интеллектуальных грузовых станций, которые позволят обеспечить безаварийное движение поездов и перемещение грузов. В результате системного решения указанных технических и технологических задач мы должны обеспечить приведение уровня качества транспортных услуг и безопасности перевозок на железных дорогах России в соответствие с требованиями населения и экономики, а также лучшими мировыми стандартами».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты