Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ производственных проблем




Компания РЖД ежегодно направляет значительные средства на развитие пригородного комплекса, несмотря на убыточность пригородных пассажирских перевозок и лишь частичную компенсацию выпадающих доходов ОАО «РЖД» со стороны субъектов Российской Федерации. Решение проблем пригородного пассажирского комплекса нереально без изменений в организационно-правовой сфере, убеждены в компании РЖД, качественное развитие пригородных перевозок железнодорожным транспортом возможно только при запуске системы госзаказа со стороны федеральных ведомств и субъектов Федерации.

Убыточные на сегодняшний день пригородные пассажирские перевозки финансируются за счет прибыли ОАО «РЖД» от других видов деятельности. Перекрестное субсидирование, с одной стороны, не позволяет в достаточном объеме финансировать развитие пригородного комплекса, с другой стороны, наносит ущерб другим сегментам бизнеса компании. Региональные власти, за которыми законодательно закреплено решение вопросов по организации пригородного пассажирского сообщения и право регулировать тарифы на пригородные пассажирские перевозки (устанавливать тариф при условии возмещения убытков, возникающих вследствие этого, перевозчику), свои обязанности и права в полной мере не реализуют. Данные обстоятельства являются сдерживающим фактором для развития железнодорожного пригородного комплекса в России, повышения его конкурентоспособности по сравнению с другими видами транспорта, а также развития внутривидовой конкуренции. Как следствие — серьезное отставание по уровню качества и набору оказываемых железнодорожным транспортом услуг.

6 февраля 2009 года Президентом Компании Российские железные дороги и Губернатором Красноярского края Александром Хлопониным подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве на 2009—2011 гг., в рамках которого стороны пришли к договоренности об осуществлении мероприятий, направленных на переход к полному возмещению убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении и совершенствованию тарифной политики. При заключении договора на организацию перевозок пассажиров в пригородном сообщении на 2009 год согласованы маршруты движения электропоездов и периодичность их курсирования. На основании заключенного договора, Правительство Красноярского края обязуется компенсировать выпадающие доходы ОАО «КрасПригород», возникающие в результате государственного регулирования тарифов, в пределах лимита бюджетных ассигнований.

Экономическая ситуация, сложившаяся сегодня в стране, не позволяет надеяться на выполнение всех пунктов соглашения в части компенсации затрат, связанных с пригородными железнодорожными перевозками.

Пригородные перевозки являются убыточным видом деятельности, поддерживаемым за счет финансового результата от других видов деятельности Компании Российские железные дороги. Проблема возмещения выпадающих доходов ОАО «РЖД» от пригородных пассажирских перевозок остро стоит на протяжении многих лет. Средний уровень соотношения действующих тарифов на проезд в пригородном сообщении и себестоимости не превышает 50 %.

Организация пригородных пассажирских перевозок и участие в государственном регулировании тарифов в пригородном сообщении законодательно закреплено за органами государственной власти субъектов Федерации (согласно Федеральному закону № 184-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 950 от 10.12.2008 г.). Однако региональным властям предоставляется право вводить такое регулирование тарифов при условии возмещения убытков, возникающих вследствие этого регулирования за счет средств соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации (согласно Постановлению Правительства РФ от 07.03.1995 г.).

ОАО «РЖД», понимая свою социальную ответственность в реализации права граждан на свободу передвижения, на протяжении нескольких лет принимает убытки на себя и одновременно ведет переговоры с региональными властями, надеясь на исполнение последними своих обязательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты