Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иной трипеснец




Ирмос: Тебя, между небесами и землей посредницу:

Припев: Святые Апостолы, молите Бога о нас.

Тебя, славное Апостолов собрание, / мы песнопениями величаем: / ибо явились вы вселенной светилами светлыми, / заблуждение отгоняющими.

Сетью вашего благовестия, / вы, разумных рыб уловив, / их всегда приносите как снедь Христу, / Апостолы блаженные.

В прошениях ваших к Богу / помяните нас, Апостолы, молим вас, / да избавимся от всякого искушения / мы, с любовью вас воспевающие.

Припев: Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

Тебя, Единство в Трех лицах, / – Отче и Сын с Духом, / – как единого Бога единосущного пою, / – Троицу единую силой и безначальную.

Припев: Пресвятая Богородица, спаси нас.

Тебя, Дитя родившую и Деву, / мы, все роды, блаженной именуем, / ибо чрез Тебя избавились от проклятия: / ведь Ты нам радость – Господа родила.

 

Ирмос Великого канона:От зачатия без семени рождение неизъяснимо, / у Матери, не знавшей мужа, непорочен Плод: / ибо обновляет Божие рождение законы естества. / Потому Тебя мы, все роды, / как Бога нашего Матерь / православно величаем.

Ум изранен, тело расслаблено, / болезнует дух, слово изнемогло, / жизнь омертвела, конец при дверях. / Итак, несчастная душа моя, что сотворишь, / когда придет Судия испытать дела твои?

Моисееву книгу о происхождении мира / воспроизвел я пред тобою, душа, / и за ней – все сокровенное Писание, / повествующее о праведных и неправедных; / из них вторым, о душа, ты подражала, а не первым, / перед Богом согрешив.

Закон обессилел, бездействует Евангелие, / и все Писание у тебя в пренебрежении: / пророки потеряли силу и всякое праведника слово. / Язвы твои, о душа, умножились, / и нет врача, исцеляющего тебя!

Новозаветного Писания привожу тебе примеры, / приводящие тебя, душа, в сокрушение. / Итак, праведным поревнуй, от грешных же отвращайся, / и умилостивь Христа молитвою, и постом, / и чистотою, и благоговением.

Христос, вочеловечившись, / призвал к покаянию разбойников и блудниц. / Душа, покайся: дверь Царства отверста уже, / и первыми восхищают его фарисеи, и мытари, / и прелюбодеи кающиеся.

Христос стал младенцем, / плотию мне приобщившись, / и добровольно испытал / все, свойственное естеству, кроме греха, / пример тебе, о душа, являя / и образ Своего снисхождения.

Христос волхвов спас, / пастырей созвал, / множество младенцев соделал мучениками, / старца прославил и престарелую вдовицу. / Ни их деяниям, ни жизни не подражала ты, душа; / но горе тебе, когда на Суд предстанешь.

Постился Господь сорок дней в пустыне, / и наконец взалкал, / обнаруживая в Себе естество человеческое. / Душа, не унывай: если на тебя устремится враг, / молитвою и постом от ног твоих да отразится.

Христос был искушаем: / диавол искушал Его, / показывая камни, / да превратит их в хлебы; / возвел Его на гору, / да узрит все царства мира в одно мгновение; / бойся, о душа, дела сего, / трезвись и молись ежечасно Богу.

Горлица пустыннолюбивая, / голос вопиющего возгласил, / Христов светильник, проповедуя покаяние; / но Ирод сотворил беззаконие с Иродиадой: / смотри, душа моя, не запутайся в сетях беззаконников, / но возлюби покаяние.

В пустыне поселился благодати Предтеча, / и со всей Иудеи и Самарии / слушавшие его стекались / и исповедывали грехи свои, / крещение принимая усердно. / Но ты им не подражала, душа.

Брак – честен и ложе – непорочно, / ибо Христос их некогда благословил, / плотию пищувкушая, / и в Кане на браке воду в вино претворяя, / и показав это первое чудо, / чтобы ты изменилась, о душа.

Расслабленного укрепил Христос, / свое ложе поднявшего, / и юношу умершего воздвиг – чадо вдовицы, / как и отрока сотника; / и, самарянке открывшись, / в Духе служение Богу / тебе, душа, предначертал.

Кровоточивую исцелил / прикосновением к краю одежды Господь, / прокаженных очистил, / слепых и хромых, просветив, исправил, / глухих же и немых, и согбенную исцелил словом, / дабы ты спаслась, несчастная душа.

Недуги исцеляя, / нищим благовествовал Христос-Слово; / увечных исцелял, с мытарями вкушал, / с грешниками беседовал; / Иаировой дочери душу, уже отшедшую, / возвратил прикосновением руки.

Мытарь спасся и блудница стала целомудренной, / а хвалящийся фарисей подвергся осуждению. / Ибо первый взывал: «Будь милостив ко мне!» / Вторая: «Помилуй меня!» / А последний кичился, возглашая: «Боже, благодарю Тебя!» / И далее – безумные глаголы.

Закхей был мытарем, но однако обрел спасение, / фарисей же Симон соблазнялся, / а блудница получала совершенное отпущение / от Имеющего власть прощать грехи; / поспеши, душа, / и ты ей подражать.

Блуднице, о несчастная душа моя, / не подражала ты, / той, что, взяв с миром алавастр, / со слезами помазала и отерла волосами ноги Господа, / разорвавшего рукописание / прежних согрешений ее.

Города, которым Христос возвестил Евангелие, / знаешь, как прокляты были, душа моя; / страшись этого примера, не окажись, как они, / ибо Владыка, Содому их уподобив, / даже до ада осудил.

Не явись хуже хананеянки, / о душа моя, за отчаяние, / слышав о вере, / по которой дочь ее исцелилась Божиим словом. / «Сын Давидов, спаси и меня!» / – воззови из глубины сердца, / как она Христу.

Умилосердись, спаси меня, / Сын Давидов, помилуй, / беснующихся словом исцеливший; / и глас милосердный мне, как разбойнику, изреки: / «Истинно говорю тебе, со Мною будешь в раю, / когда приду во славе Моей!»

Разбойник поносил Тебя, / разбойник же и Богом исповедал Тебя, / – а ведь оба рядом с Крестом Твоим висели; / но, о Всемилостивый, как разбойнику, уверовавшему в Тебя / и познавшему в Тебе Бога, / и мне отверзи дверь / славного Царства Твоего.

Творение страдало, распинаемым Тебя видя: / горы и камни от ужаса распадались, / и земля сотрясалась, и ад богатства лишался, / и помрачался свет дневной, / взирая на Тебя, Иисусе, / пригвожденного [плотию] (ко Кресту)

Достойных плодов покаяния от меня не потребуй, / ибо сила моя оскудела во мне; / сердце мне даруй всегда сокрушенное / и нищету духовную, / чтобы я Тебе их принес / как благоприятную жертву, единый Спаситель.

Судия мой и знающий все обо мне! / Ты хочешь со Ангелами снова придти / чтобы суд совершить над всем миром; / милостивым Твоим оком тогда воззрев на меня, / пощади и смилуйся надо мной, Иисусе, / более всего рода человеческого согрешившим.

Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.

Изумила ты всех / необычным житием твоим: / и Ангелов полки, и смертных собрания, / живя как бесплотная и наше естество превзойдя. / Потому, словно невещественная шествуя, Мария, / Иордан ты стопами перешла.

Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.

Умилостивь Творца / о восхваляющих тебя, преподобная матерь, / да избавятся от бед и скорбей, / отовсюду на них нападающих; / чтобы мы, от искушений избавленные, величали непрестанно / прославившего тебя Господа.

Припев: Преподобный отче Андрей, моли Бога о нас.

Андрей досточтимый и отче треблаженнейший, / пастырь Критский! / Не переставай молиться о воспевающих тебя, / да избавимся все мы от гнева, и скорби, и тления, / и согрешений безмерных, / чтущие твою память с верою.

Слава, Троичен: Троица единосущная, / Единство в трех Ипостасях! / Тебя мы воспеваем, / Отца славя, Сына величая, / и Духу поклоняясь, / поистине единому по природе Богу, / Жизни и Жизням, Царству бесконечному.

И ныне, Богородичен:Град Твой сохраняй, / Божия Родительница Пречистая. / Ибо под Твоею защитой он с верою царствует, / и от Тебя получает крепость, / и при Твоем содействии / победоносно отражает всякое искушение, / и берет в плен неприятелей, / и держит их в послушании.

Ирмос: От зачатия без семени рождение неизъяснимо, / у Матери, не знавшей мужа, непорочен Плод: / ибо обновляет Божие рождение законы естества. / Потому Тебя мы, все роды, / как Бога нашего Матерь / православно величаем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты