Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Правосудие и его демократические основы




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

Филиал в г. Набережные Челны

Кафедра уголовного права, уголовного процесса

И криминалистики

Правоохранительные органы

Методические указания для подготовки к практическим занятиям

Направление подготовки:

030900 «Юриспруденция»

 

Квалификация (степень) выпускника:

Бакалавр

 

Форма обучения:

Очная, заочная (с/о, впо)

 

 

Набережные Челны

2011 г.

 

УДК 342.9 (076)

ББК 67.7 я 73

А 23

Печатается по решению

кафедра уголовного права, уголовного процесса

и криминалистики

 

Составители: ст. преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Аглямова Г.М., ст. преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Акрамов У.К.

Рецензенты: к.ю.н., доцент И.А. Кондрашина,

к.ю.н., ст.преподаватель Ю.Г. Следь.

 

А 23Аглямова Г.М., Акрамов У.К. Правоохранительные органы Методические указания для подготовки к практическим занятиям Направление подготовки 030900 «Юриспруденция». Квалификация (степень) выпускника: бакалавр. Форма обучения: очная, заочная (с/о, впо) / Г.М. Аглямова, У.К. Акрамов – Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета. – Набережные Челны, 2011 – 17 с.

 

Методические указания для подготовки к практическим занятиям по «Правоохранительным органам» для студентов юридического факультета по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция». Квалификация (степень) выпускника: бакалавр. Форма обучения: очная, заочная (с/о, впо) включают планы практических занятий, методические указания к отдельным темам дисциплины, а также перечень рекомендуемых источников.

 

УДК 342.9 (076)

ББК 67.7 я 73

© филиал К(П)ФУ в г. Набережные Челны, 2011

© Аглямова Г.М., Акрамов У.К., 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Вводные методические указания………………………………………..4

Планы практических занятий и

методические указания по отдельным темам …….……………………5

 

Список рекомендуемых источников…………………………………...16

 

 

ВВОДНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

Предлагаемое учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Программой дисциплины по «Правоохранительным органам», утвержденной на заседании кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики и имеет задачей способствовать усвоению основных положений этой дисциплины путем использования приведенных методических указаний, материалов для практических занятий. Практические занятия проводятся в традиционной и в интерактивной форме. Количество часов практических занятий определен Программой дисциплины для очной и заочной формы обучения. (см. Программу дисциплины для очной и заочной формы обучения).

Изучение курса «Правоохранительные органы» – необходимая составная часть подготовки высококвалифицированных юристов. Усвоение данного курса позволяет сформировать научно обоснованный подход к вопросам работы правоохранительных органов. Овладение знаниями обеспечивается сочетанием таких различных форм и методов обучения, как лекции, практические занятия (в традиционной и интерактивной форме), самостоятельная работа, индивидуальные консультации.

Важную роль в усвоении знаний играют практические занятия. При подготовке к ним следует руководствоваться приведенными в пособии планами и методическими указаниями по каждой теме. Основным источником необходимой для подготовки к занятиям информации являются учебники и конспекты лекций, дополнительная литература, статистические данные, материалы в СМИ.

Готовясь к занятию, следует уяснить для себя содержание каждого вопроса, указанного в плане практического занятия. Если при подготовке к занятию остались не ясны, не понятны вопросы темы, целесообразно разрешить возникшие вопросы во время семинара или на консультации у преподавателя. Практические занятия необходимо оптимально использовать для овладения знаниями по данной дисциплине.

Сформулированные в планах вопросы обсуждаются на семинарских занятиях. По мере необходимости в ходе занятий преподаватель формулирует и другие вопросы, не нашедшие отражения в плане семинарского занятия, предназначенные для более глубокого усвоения названных в плане вопросов.

 

 

Планы практических занятий и методические указания по отдельным темам:

Тема 1. Правосудие и его демократические основы

Методические указания:

Форма проведения практического занятия: доклады студентов по теме практического занятия в соответствии с планом.

Отвечая на вопросы необходимо иметь в виду, что понятие судебной власти производно от понятия государственной власти, которая делится на три ветви: законодательную, исполни­тельную и судебную. Поэтому проанализировав различные точки зре­ния на проблему разделения властей, дайте определение судебной власти. Укажите, какие полномочия, кроме правосудия, присущи су­дебной власти. Затем назовите формы взаимодействия с двумя дру­гими ветвями власти, о которых говорилось выше. Необходимо также определить, какие государственные органы реализуют судебную власть, в чем состоит их специфика, в рамках каких видов судопроиз­водства осуществляется судебная власть.

Следует дать определение правосудия и указать его характерные черты (признаки), назвать основные законодательные акты, регламентирующие процедуру осуществления пра­восудия. Далее укажите виды судов, осуществляющих правосудие в Российской Федерации. После этого надлежит уяснить, что входит в понятие "принципы правосудия", перечислить и охарактеризовать ос­новные из них и указать, какие последствия вызывает их не соблюдение и почему.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие правосудия;

- взаимосвязь понятия правосудия с судебной властью;

- классификацию принципов правосудия;

- характеристику отдельных принципов правосудия.

 

Владеть:

- навыками работы с действующим законодательством, регламентирующих деятельность судов по применению в своей работе принципов правосудия.

Уметь:

-проводить правовой анализ реализации принципов правосудия.

 

План практического занятия:

1. Понятие правосудия и его отличительные признаки.

2. Понятие, классификация и юридическое значение принципов правосудия.

3. Характеристика отдельных принципов правосудия:

1) принцип законности;

2) осуществление правосудия только судом;

3) независимость суда;

4) состязательность и равноправие сторон при осуществлении правосудия;

5) обеспечение участникам права на квалифицированную юридическую помощь;

6) презумпция невиновности;

7) гласность;

8) национальный язык судопроизводства;

9) участие граждан в отправлении правосудия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты