Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4: Среднее звено федеральных судов общей юрисдикции




Методические указания:

Форма проведения практического занятия: доклады студентов по теме практического занятия в соответствии с планом, с последующим групповым обсуждением в форме коллоквиума и решение практических заданий.

Коллоквиум - вид учебно-теоретических занятий, представляющий собой групповое обсуждение под руководством преподавателя достаточно широкого круга проблем, например, относительно самостоятельного большого раздела лекционного курса.

Одновременно это и форма контроля, разновидность устного экзамена, массового опроса, позволяющая преподавателю в сравнительно небольшой срок выяснить уровень знаний студентов целой академической группы по данному разделу курса.

Коллоквиум проходит в форме дискуссии, в ходе которой студентам предоставляется возможность высказать свою точку зрения на рассматриваемую проблему, учиться обосновывать и защищать ее.

Аргументируя и отстаивая свое мнение, студент в то же время демонстрирует, насколько глубоко и осознанно он усвоил изученный материал.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие среднего звена судов общей юрисдикции;

- полномочия судов общей юрисдикции среднего звена.

Владеть:

- навыками работы с основной и дополнительной литературой, регламентирующей практическую деятельность судов.

Уметь:

-проводить сравнительно-правовой анализ деятельности судов общей юрисдикции среднего звена.

Отвечая на вопросыплана, обратите внимание, какие суды относятся к этому звену судебной системы, в качестве какой ин­станции они могут действовать. Определите порядок формирования, состав и полномочия судов среднего звена; структурные подразделе­ния суда, их компетенцию. Далее укажите полномочия председателя суда среднего звена, как организована работа в суде, каков состав ап­парата суда. Кроме того, надлежит рассказать о суде присяжных. В частности, о порядке отбора присяжных, их полномочиях, круге судов, где рассматриваются дела с участием присяжных. Определить, в чем заключается надзор за деятельностью нижестоящих судов.

План практического занятия:

1. Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды в Москве и Санкт-Петербурге, суды автономной области и автономных округов; их место в системе федеральных судов общей юрисдикции; этапы ста­новления и развития.

Полномочия судов этого звена. Осуществление ими судебного надзора за деятельностью районных судов.

2. Президиум суда, его состав, порядок образования и судебные полно­мочия. Организационные полномочия президиума.

3. Судебные коллегии, порядок образования и полномочия. Участие при­сяжных заседателей в разбирательстве уголовных дел.

4. Аппарат суда, его состав и задачи. Организация работы в суде средне­го звена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты