Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6: Арбитражные суды




 

Методические указания:

Форма проведения практического занятия: деловая игра.

Деловая игра является средством моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности методом поиска новых способов ее выполнения, имитирует различные аспекты человеческой активности и социального взаимодействия, является методом эффективного обучения, поскольку снимает противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности.

Цели проведения деловой игры:

- формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов в изучении вопросов деятельности арбитражных судов;

- воспитание системного мышления;

- передача целостного представления о профессиональной деятельности и её крупных фрагментах с учётом эмоционально-личностного восприятия;

- обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, навыков индивидуального и совместного принятия решений;

- формирование навыков анализа конкретной ситуации.

При подготовке к деловой игре студентам необходимо прежде всего разобраться в полномочиях арбитражных судов. Важно правильно представлять себе оформление документов в арбитражных судах.

Деловая игра позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения, стимулирования творческой активности участников.

Использование деловых игр способствует развитию навыков критического мышления, коммуникативных навыков, навыков решения проблем, отработки различных вариантов поведения в проблемных ситуациях.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие арбитражных судов;

- полномочия арбитражных судов.

Владеть:

- навыками работы с законодательством, регламентирующей деятельность арбитражных судов.

Уметь:

-проводить правовой анализ деятельности арбитражных судов.

Примерный состав участников деловой игры:

- судья арбитражного суда субъекта РФ – 1 чел;

- юрист ООО «Эклер» – 1 чел;

- юрист ООО «Мармелад» - 1 чел;

- секретарь судебного заседания;

- эксперты – 2 чел.

 

Подготовка и проведение деловой игры.

Преподаватель заранее знакомит студентов с целями проведения деловой игры, объясняет задачи всех участников и распределяет роли с учетом пожелания студентов.

Всем участникам деловой игры выдается задание, которое они выполняют за пределами учебного расписания, консультируясь с преподавателем.

Проекты документов, подготовленные студентами до проведения деловой игры, предъявляются экспертам для письменного заключения по ним. Эксперты до начала игры оглашают свои мнения по данным документам.

 

Задания участникам деловой игры.

ООО «Эклер» нарушив обязательства по договору поставки своевременно не поставила в ООО «Мармелад» 2 тонны желе. В связи с этим ООО «Мармелад» понес убыток в размере 2 млн. руб. и подал исковое заявление в арбитражный суд субъекта РФ. Во время судебного заседания юрист ООО «Эклер» утверждает, что ООО «Мармелад» не оплатил за предыдущую поставку 1,5 млн. руб. Разрешите в форме деловой игры ситуацию.

Эксперты в течении 3-5 минут оценивают подготовленность участников к деловой игре, активность и компетентность действий участников деловой игры, конструктивность вносимых ими предложений. Они кратко анализируют выступления всех участников, отмечая как положительные, так и отрицательные стороны, и дают им оценку. При этом учитывается знание участниками законодательных актов, материалов судебной практики, умение готовить проекты юридических документов, вести диалог, принимать оптимальные решения и правильно строить отношения между собой.

Преподаватель, не повторяя сказанного экспертами, в течение пяти минут подводит итоги проведенного занятия, кратко анализирует заключения экспертов. При этом он обращает внимание участников игры на полноту достижения поставленных целей, на недостатки и положительные стороны хода игры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты