Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9: Прокуратура




Методические указания:

Форма проведения занятия: доклады студентов по теме практического занятия в соответствии с планом, с последующей дискуссией.

Дискуссия как интерактивный метод обучения означает исследование или разбор. Дискуссией называется целенаправленное, коллективное обсуждение конкретной проблемы, сопровождающееся обменом идеями, суждениями, мнениями в группе.

На первом этапе дискуссии (стадия ориентации) формулируется тема дискуссии, проблема, предлагаемая к обсуждению, ставятся цели дискуссии, устанавливаются правила проведения, регламент дискуссии.

На втором этапе (стадия оценки) происходит выступление участников дискуссии, их ответы на возникающие вопросы, сбор максимального объема идей, предложений.

Третий этап дискуссии (стадия консолидации) заключается в анализе результатов дискуссии, согласовании мнений и позиций, совместном формулировании решений и их принятии.

Эффективность использования тематической дискуссии как метода обучения определяется целым рядом факторов: актуальность выбранной проблемы; сопоставление различных позиций участников дискуссии; информированность, компетентность и научная корректность участников дискуссии; владение преподавателем методикой дискуссионной процедуры; соблюдение правил и регламента и др.

В процессе дискуссии наиболее полно представлена возможность моделировать реальные проблемы; вырабатывать у участников дискуссии умение слушать и взаимодействовать с другими; приобретения навыков анализа реальных ситуаций, отделять главное от второстепенного.

Таким образом, дискуссия выявляет многообразие существующих точек зрения на какую-либо проблему, инициирует всесторонний анализ каждой из них, формирует собственный взгляд каждого участника дискуссии на ту или иную проблему.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие прокуратуры;

- отрасли прокурорского надзора;

- систему органов прокуратуры.

 

Владеть:

- навыками работы с основной и дополнительной литературой, регламентирующей практическую деятельность прокуратуры.

Уметь:

-проводить сравнительно-правовой анализ деятельности прокуратуры.

Студентам необходимо, во-первых, дать понятие прокурорского надзора как вида правоохранительной деятельности, во-вторых, определить направления деятельности прокуратуры, в-третьих, показать соотношение отраслей прокурорского надзора с другими направлениями прокурорской деятельности, указав также, ка­кие цели она преследует. Следует иметь в виду, что прокурорский надзор и другие направления деятельности прокуратуры - явления сходные, но не идентичные. Подробнее необходимо остановиться на сущности отраслей прокурорского надзора и их специфике.

Следует раскрыть систему орга­нов прокуратуры, показать принципы организации и деятельности прокуратуры. Рассказать о Генеральной прокуратуре РФ, прокурату­рах субъектов РФ, прокуратурах городов, районов, округов. Отдельно охарактеризуйте особенности организации и деятельности военной прокуратуры и специализированных прокуратур.

Ответы на вопросы должны содержать изложение требо­ваний, предъявляемым к работникам прокуратуры и кандидатам на должность прокуроров. Далее раскройте права и обязанности прокурора как основного должностного лица прокуратуры. Наконец, пере­числите классные чины работников прокуратуры, материальные и со­циальные гарантии, предоставляемые работникам прокуратуры.

План практического занятия:

1. Понятие прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, как основного направления деятельности прокуратуры.

2. Отрасли прокурорского надзора.

3. Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения за­кона.

4. Система органов прокуратуры: Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры республик, краевые, областные, городские, окружные и районные прокуратуры. Специализированные про­куратуры: транспортные, природоохранительные и осуществляющие над­зор за исполнением законов в органах и учреждениях Федеральной служ­бы исполнения наказаний. Военная прокуратура и система ее органов.

5. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров. Их классные чины и аттестация. Основные правила поощре­ния и наложения взысканий. Гарантии неприкосновенности прокуроров. Материальные и социальные гарантии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты