Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Учебно-методический комплекс по дисциплине




Учебно-методический комплекс по дисциплине

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА (РЕАЛИЗМ)

Специальность: 031001.65 Филология,

(код по ОКСО)

специализация «Русский язык и литература»

 

 

Утверждено Рекомендовано

Ученым советом факультета кафедрой филологии

Протокол № ____ Протокол №____

«____» _____________2009 г. «____» ______________ 2009 г.

 

Декан факультета СГиЭН __________ Зав. кафедрой ______________

 

 

Урюпинск 2009 г.

 

Автор-составитель:

Аникеева Надежда Александровна, кандидат филологических наук,

Доцент кафедры филологии,

Учебно – методический комплекс «Зарубежная литература XIX в. Реализм» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Основной образовательной программой по специальности 031001.65 «Филология», специализации «Русский язык и литература»

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

 


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Стр.

1. Рабочая программа учебной дисциплины……………………… …………………………4

 

1.1. Пояснительная записка………………………………………………………………... 4

1.2. Объем дисциплины и виды учебной работы………………………………………. 9

1.3. Цели и задачи учебной дисциплины……………………………………………….. 9

1.4. Требования к уровню освоения дисциплины……………………………………… 11

1.5. Содержание учебной дисциплины………………………………………………….. 12

1.6. Тематический план изучения дисциплины………………………………………… 16

1.7. Список литературы по курсу………………………………………………………… 18

Методические рекомендации по изучению дисциплины

для студентов……………………………………………………………………………… 20

2. 1. Методические замечания по организации практических занятий……………….. 20

2.2. Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы для студентов……………………………………………………………………… 21

3. Учебно-методические материалы (УММ)……………………………………….….. 29

3.1. Лекции…………………………………………………………. …………………….... 29 3.2. Практические занятия…………………………………………………………………. 33

 

Формы текущего, промежуточного, рубежного и итогового

контроля………………………………………………………………………………………43

 

4.1. Список текстов для обязательного чтения…………………………………………….. 43

4.2. Список текстов для дополнительного чтения…………………………………………. 44

4.3. Вопросы для модульных контрольных работ…………………………………………. 45

4.4. Примерные темы рефератов……………………………………………………………. 47

4.5. Вопросы к экзамену…………………………………………………………………….. 48

Балльно - рейтинговая система оценки успеваемости студентов УФ ВолГУ по

дисциплинам кафедры филологии……………………………………………………51

5.1. Общие положения ……………………………………………………………………… 51

5.2. Методические указания по организации рейтингового контроля по дисциплине «Зарубежной литературы XIX века (реализм)»……………………………………………. 54

 

Рабочая программа учебной дисциплины

«Зарубежная литература XIX века (реализм)»

Пояснительная записка

Курс западноевропейского и американского реализма охватывает период с начала 1830-х годов до начала 1870-х годов. Однако это временное «членение», как и всякая датировка этапов развития литературы и вообще искусства, условна. Культурно-историческими предпосылками и основами реалистического искусства являются как сочинения экономистов Англии и историков преимущественно Франции, так и работы естествоиспытателей XVIII и XIX веков. Реализм XIX века исходит из идеи социально-временной детерминированности явлений и характеров, из необходимости классифицировать явление, выявлять его социальные корни и развитие, а не только показывать (как это делал романтизм) общечеловеческие, глобальные явления в психике и мироздании – как уже сложившиеся и вневременные. Изучение истории и теории реализма и романтизма XIX века предполагает проведение постоянных аналогий и противопоставление реализма и романтизма, начиная с двух типов мировосприятия на «доавторском» этапе творчества. Следует обратить внимание на связь и различие реализма XVIII века – рационалистического, вскрывающего общее, и реализма XIX века, обращающегося и к общественному, и к индивидуальному.

Помня о том, что историзм проявляется уже на этапе романтизма, необходимо отметить, что это в основном, так сказать, «историзм прошлого»: изображение конфликтов и событий прошедших эпох. Реалисты создают «историзм настоящего». Собственно историческая тема почти уходит из реалистических произведений. Романтики, если обращаются к конкретному времени, например, средневековью, используют хронотоп, где время и место условно (за исключением романов В. Скотта и Ф. Купера). Истоки характера персонажа автора не интересуют, как остается вне поля его зрения и эволюция под влиянием социальных обстоятельств. В романтизме возможны «сломы» характеров, своеобразная их революция под воздействием этических причин. Реалисты изображают социально-временные условия формирования личности, социально-этические причины, влияющие на ее изменения.

Романтическая тема природы уступает место теме города, где развертываются основные социальные конфликты. Тема денег, воспринимающаяся романтиками как разрушительное начало в абстрактном плане, выходит на первый план как вполне реальный двигатель современного общества. Возвышенная тема художника и великая тема любви соединяются с экономическим интересом, в противном случае тот, кто романтически воспринимает эти два ведущих феномена романтизма, оказывается обреченным на гибель. Автор-реалист стремится исследовать все самые тайные уголки души своего героя, следуя открытиям романтиков, однако надо обратить внимание на то, что до второй половины XIX века это исследование ведется в основном путем применения законов логики к движениям души, которые чаще всего алогичны. Геббель, Мериме, Флобер, отчасти Теккерей находят новые способы для изображения душевного мира человека, давая возможность читателю с помощью подтекста и символа проникать далее того, что дает непосредственный текст.

Реализм в целом тяготеет к изображению широких картин, к исследованиям причин и следствий, поэтому основным его жанром становится роман – социальный, социально-психологический, реже – роман воспитания, ибо последний тип связан с личностью одного человека, однако черты романа воспитания присутствуют почти в каждом реалистическом романе, где представлена эволюция характера.

Драма на этом этапе менее развита, она набирает силу только к концу века, с усилением конфликтности эпохи. Наиболее яркие ее образцы, сближающиеся во многом с романтическим типом творчества, дает Германия – Бюхнер, Геббель, Гуцков, что обусловлено напряженностью социальной жизни и неразрешенностью национальных проблем (раздирающей страну раздробленности).

Поэзия также претерпевает изменения по сравнению с романтизмом. С одной стороны, все большее значение приобретает форма стиха (открытия постромантиков и прерафаэлитов в Англии, парнасцев и Бодлера во Франции, Гейне в Германии), с другой стороны, поэзия становится все более интимной, порой приобретает мистические черты за счет использования вторых планов и подтекста; вместе с тем в поэзию проникает тема города, поэзия из философской (как у романтиков) становится интеллектуальной (как у Бодлера). Она лишается риторики, апеллируя к выразительности и смысловой наполненности образа – необычного, часто шокирующего или символического. В ней возникают предсимволистские явления. Не лишена она и политической остроты. Следует обратить внимание и на то, что в середине века происходит своеобразный перелом в развитии реализма, когда в нем зарождаются тенденции, которые приведут к развитию натурализма, импрессионизма, символизма и неоромантизма. Знаменательно и то, что в общее русло европейской литературы вписывается Испании, которая раньше в основном была отраженным светом романтизм, прежде всего Франции. В Италии возникают предпосылки реализма, что находит отражение прежде всего в теоретических работах Де Санктиса. Скандинавские литературы, в которых несколько задержался романтизм, в середине века также включаются в общее европейское движение реализма.

Самым значительным явлением в литературе данного периода является французский реализм. Его концепция складывается в «Предисловии к «Человеческой комедии» и в «Этюде о Бейле» Бальзака, В работах Стендаля «Расин и Шекспир», «Вальтер Скотт и «Принцесса Клевская» и в письме к Бальзаку по поводу его статьи о романе «Пармская обитель». Немаловажное значение имеют также дневники и письма Стендаля, предисловие П. Мериме к роману «Хроника времен Карла IX» и глава VIII из этого романа. Именно в этих работах мы находим обоснование главного принципа отражения в реализме, законы воспроизведения реального мира, представление о связях человека и общества, предмет изображения, формы воспроизведения действительности, указание на специфику стиля и роль автора. Этап Флобера (большое значение имеют его письма) должен представить изменения в принципах отражения действительности – объективность вместо авторского комментария и скептицизм. Необходимо показать его связи с парнасцами, Бодлером и «реалистами».

Английская литература отличается своим нонконформизмом, идеями морали, проводимыми через все сюжетные ходы и характеры, демократичностью персонажей по сравнению с французским типом литературы. Особенного внимания требует эволюция жанра романа Диккенса: роль сказочного начала, переход от юмора к сатире, авторская концепция о реально существующей, но не замечаемой людьми связи со всем, что определяет появление предчувствий, тайны, неожиданных узнаваний, счастливых концовок и пр. Надо указать на связь с методов Бальзака и на отличие от него. В концепции мира и характера у Теккерея следует обратить внимание на предисловия к романам «Ньюкомы» и «История Пенденниса», где автор представляет свое отношение к развитию мира и человека, роли интриги в романе. Этап Теккерея стоит сравнить с этапом Флобера. Особое внимание следует уделить романтическим и предромантическим тенденциям в английском романе и в английской поэзии «постромантизма» и прерафаэлитов, а также появлению мистических мотивов в ней.

При анализе немецкой литературы требуют тщательного изучения основы эстетики Гегеля, специфика романтических и реалистических тенденций в поэзии Г. Гейне, а также сочетание исторических, мифологических и современных тем в немецкой драматургии, которой закладываются основы реалистической психологической драмы конца XIX века.

Программа курса «Зарубежная литература XIX века (реализм)» предусматривает такие формы учебной работы, как лекционный курс, семинарские (практические) занятия и самостоятельная работа студентов. Лекционный курс – 18 часов – ориентирован на выявление общих, типологически близких литературных явлений. Практические занятия – 18 часов – направлены на изучение конкретных художественных произведений в их национальной и общеевропейской специфике.

Формы самостоятельной работы студентов по дисциплине:

1) подготовка к модульным контрольным работам;

2) чтение текстов, предполагающее ведение дневника читателя;

3) работа с научной литературой в библиотеке (конспектирование);

4) рефераты по предлагаемым темам;

5) домашние контрольные работы (для студентов заочного отделения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты