Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОМОГАЙТЕ КОНКРЕТНЫМ ЛЮДЯМ




Через два года после удивительной поездки в Южную Африку меня пригласили в Индонезию. Приглашение по электронной почте прислал местный житель Перта, китаец по происхождению, пастор нескольких индонезийских церквей в Австралии.

Получив это письмо, я позвонил ему, и мы несколько часов обсуждали его предложение. Он сказал, что я хорошо известен в Индонезии благодаря дискам и записям, размешенным в Интернете. Он предложил организовать лекционный тур? во время которого я смог бы обратиться к десяткам тысяч человек. Мы с родителями помолились, и они меня благословили.

Мне не надоедает обозревать новые утолки мира и встречаться с новыми людьми. Я люблю знакомиться с новыми культурами и новой кулинарией. Программа поездки в Индонезию была очень напряженной. Я опасался, что не смогу справиться с таким расписанием, тем более что помощник, которого готовы были выделить для меня организаторы, не говорил по-английски. Языковой барьер стал серьезной проблемой, когда у меня расстроился желудок. Помощник не понимал меня, а у меня не было рук, чтобы жестами объяснить, что мне нужно в такой деликатной ситуации.

Организаторы тура устроили великолепный банкет в честь моего дня рождения, но желудок не позволил мне в полной мере насладиться праздником. У меня так болел живот, что я даже стал молиться. Во время молитвы я увидел Иисуса на кресте, и боль моя отступила. Я возблагодарил Господа и отправился на банкет. На следующий день я обратился к врачу, мое состояние заметно улучшилось, и в Австралию я возвратился в добром здравии.

Через несколько лет тот же человек предложил мне снова приехать в Индонезию. На этот раз я отправился с собственным помощником и заранее запасся бутилированной водой. Конечно, больше не было никакого льда. Индонезийский бизнесмен На Чокро организовал для меня выступления на стадионах в пяти городах. Меня услышали сорок тысяч человек. Кроме того, эти программы показывали по телевидению.

Как-то в воскресенье после трех выступлений в церкви мы устроили небольшой перерыв. Вечером мне предстояло выступить еще три раза. Я очень устал и хотел есть. Рядом с церковью находился китайский ресторан, куда мы и отправились в сопровождении спонсоров и местных жителей.

Ресторан оказался очень скромным — бетонный пол. деревянные столы и стулья. Мы уселись. К нам подошла молодая женщина. Она плакала и что-то говорила на местном языке, обращаясь прямо ко мне. Я ощутил глубочайшее сочувствие, но не понимал, о чем она говорит, хотя видел ее жесты и чувствовал, что ее нужно обнять.

Слова этой женщины растрогали наших спутников. Они объяснили, что эта женщина, Эстер, выросла в трущобе из картонных коробок. Вместе с матерью и двумя братьями они жили на краю огромной свалки, где каждый день добывали еду. На свалке они собирали пластик и продавали его на перерабатывающую фабрику. Эстер была верующей женщиной, но, когда отец их бросил, отчаялась и начала думать о самоубийстве. Ей казалось, что такая жизнь никому не нужна.

Уход отца окончательно подорвал веру Эстер. Она сказала Богу, что больше не может ходить в церковь. И в тот же день пастор показал прихожанам мой диск. Это была пиратская копия — в Индонезии таких дисков было выпущено и продано 150 тысяч.

Когда мне сообщили об этих пиратских дисках, я ответил: «Не беспокойтесь об этом, а благодарите Бога». Мне гораздо важнее, чтобы как можно больше людей услышали мои выступления, чем деньги. Бог работает даже на черном рынке, и Эстер тому живое доказательство.

Через переводчика Эстер объяснила мне, что мой диск вывел ее из состояния отчаяния. Она обрела смысл жизни и надежду. Почувствовала, что «если уж Ник верит Богу, то и я могу». Молилась, чтобы найти работу. Шесть месяцев постилась. Она нашла работу в том самом китайском ресторане, где мы с ней и встретились!

Выслушав ее историю, я крепко обнял Эстер и спросил, какие у нее планы. Она решила стать проповедником и работать с детьми, даже если это будет приносить мало денег, а работать придется по четырнадцать часов в день.

Она хотела поступить в религиозный колледж, но не была уверена, что это ей удастся. Она жила прямо в ресторане и спала на голом полу, потому что у нее не было средств платить за квартиру.

От этих слов я чуть не свалился со стула. Мне уже не хотелось есть в этом ресторане. Я не мог представить, что бедной женщине приходилось спать прямо на полу. Я посоветовал ей найти другое жилье и все-таки стать проповедником.

Среди нас был пастор. Когда Эстер принялась за работу, он объяснил мне, что учеба в колледже стоит очень дорого. Вступительных экзаменов нужно ждать целый год, а принимают всего несколько человек.

Мне принесли полную тарелку еды, но аппетит уже пропал. Я продолжал думать о женщине, которой приходилось спать на полу. Мои спутники вознесли благодарственную молитву за трапезу, я же молился за Эстер. И ответ на мои молитвы пришел немедленно. Пастор, который сидел рядом со мной, сказал, что его церковь может обеспечить Эстер жильем, если я внесу залог.

Я спросил, сможет ли Эстер оплачивать жилье, и пастор заверил меня в том, что это ей вполне по силам. Я сразу же согласился. Мне ужасно хотелось сразу же обо всем рассказать Эстер, но тут внести плату за ее жилье согласился один из наших спутников-бизнесменов.

Я сказал, что хочу все же внести свою долю, но благодарен ему за предложение. И тут же заговорил другой наш спутник. «Я — президент местного колледжа, — сказал он, — Я позволю Эстер сдать вступительный экзамен на этой неделе. Если она пройдет испытание, я постараюсь обеспечить ей стипендию».

И тут мне открылся план Господа. Эстер блестяще сдала экзамен. В ноябре 2008 года она окончила колледж. Сегодня она проповедник в одной из крупнейших церквей Индонезии. Она собирается открыть в своем приходе сиротский приют.

Я постоянно говорил вам о смысле жизни. История Эстер — доказательство моих слов. У этой женщины не было ничего, кроме цели и веры в Бога. Цель и вера создали уникальное магнитное поле, которое притянуло меня и моих спутников. И ее мечта осуществилась.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты