Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки бизнеса в системе управления стоимостью компании




Современный бизнес, осуществляемый в рамках различных организационно-правовых форм, предполагает скоординированное действие различных взаимосвязанных элементов. В зависимости от организационной формы бизнес-системы, в качестве таковых могут выступать структурные подразделения с различной степенью организационной и финансовой самостоятельности. Управление стоимостью компании (компании), в состав которого входят такие подразделения, предполагает постатейный контроль не только за их деятельностью, но и за величиной стоимости. Стоимость, создаваемая каждым подразделением (бизнес-единицей или бизнес-направлением), существенным образом сказывается на величине рыночной стоимости бизнес-системы в целом. Такой подход позволяет выявить, как стратегические проблемы, с которыми сталкивается предприятие, так и имеющиеся у него возможности наращивания стоимости.

В результате перед менеджерами встает ряд вопросов, требующих неотложного решения.

1. Способна ли бизнес-единица, разрушающая стоимость компании, к перерождению, и если да, то какой период времени для этого понадобится?

2. Если же убыточное бизнес-направление не в состоянии изменить корректным образом свою деятельность, то можно ли его продать?

3. Обладает ли оно для кого-либо ценностью?

4. Можно ли сократить корпоративные наклад­ные расходы, если да, то насколько?

Что же касается бизнес-единиц, создающих стоимость, то нужно определить пути их дальнейшего совершенствования и укрепления конкурентных преимуществ или продать их, если для кого-то они представляют большую ценность.

Для того чтобы понять, какие из деловых единиц создают, а какие уничтожают стоимость, можно применить такой метод оценки, как дисконтирование денежного потока. Этим методом можно воспользоваться при проведении аутсайдерской оценки на основе общедоступной публичной информации, а также при инсайдерской оценке, которая основывается на внутренней информации компании. В любом случае суть оценки заключается в том, что составляется прогноз денежного потока, который затем дисконтируется по затратам на капитал, причем эту операцию можно проделать для каждой бизнес-единицы.

Методы оценки, базирующиеся на дисконтировании денежных потоков, являются наиболее простыми и распространенными моделями оценки. При этом денежные потоки используются в качестве «контрольных» величин в системе управления стоимостью компании для формирования вывода о степени эффективности принимаемых решений.

Общей формулой для расчета величины стоимости бизнеса является:

Стоимость бизнеса = Сумма текущих стоимостей будущих денежных потоков + Рыночная стоимость избыточных активов +/— Излишек/Дефицит собственного оборотного капитала.

Несмотря на кажущуюся простоту модели, существуют несколько методологических особенностей, которыми практикующие оценщики, исходя из уже сформировавшейся практики оценочной деятельности, часто пренебрегают, в результате чего получают ошибочные результаты.

Каждому из денежных потоков соответствует своя ставка дисконтирования. При этом должно четко соблюдаться соответствие типа ставки дисконтирования типу денежного потока — номинальной (реальной) ставке дисконтирования должен соответствовать номинальный (реальный) денежный поток; рублевому (валютному) денежному потоку должна соответствовать рублевая (валютная) ставка дисконтирования. Если денежный поток рассчитывается с учетом налогообложения, то и ставка дисконтирования должна браться на после налоговой основе.

Существуют два способа учета рисков (либо составляющих денежного потока), — в ставке дисконтирования и в денежном потоке. При этом важно помнить, что один и тот же компонент не должен учитываться дважды.

Применение различных методов и подходов определения стоимости позволяет установить целое множество различных ее оценок. На рис. 13 приведена схема классификации основных методов оценки стоимости имущества предприятий, их бизнеса.

 

  Основные подходы и методы оценки стоимости компаний  
   
Доходный подход   Рыночный подход   Затратный подход
Метод капитализации денежных потоков Метод сделок (метод рыночных поглощений) Метод ликвидационной стоимости
         
Опционный метод Метод рынка капиталов Метод чистых активов
         
Метод дисконтирования денежных потоков Метод отраслевых коэффициентов мультипликаторов  
           

 

Рис. 13. Классификация основных методов оценки стоимости компаний

Каждый из подходов обеспечивает различные перспективы процессу определения стоимости в целом. Следует отметить, что перечисленные подходы и методы не только не является взаимоисключающими, но и дополняют друг друга. Обычно при оценке бизнеса в зависимости от целей оценки, искомой стоимости, поставленных условий, состояния самого объекта и состояния экономической среды используют сочетание двух-трех методов наиболее подходящих в данной ситуации. Преимущества и недостатки методов оценки стоимости, приведенные в табл. 1, показывает, что во многих случаях необходимо применять разные методы оценки стоимости имущества предприятий, их бизнеса, что позволит, в конечном счете, получить более достоверный результат.

С точки зрения практики управления компаниями наибольший интерес представляет оценка рыночной, ликвидационной, инвестиционной и потребительской стоимостей. При определении этих видов стоимости могут использоваться одни и те же методы, но с учетом специфики объекта оценки и вида определяемой его стоимости.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты