Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект, предмет, особенности социологического изучения общества- 13




Социология не подменяет собой обыденное, художественное и философское познание общества и не сливается с ними и объяснении социального мира. Решающим перелом­ным моментом, давшим начало социологии, стало контов- ское положение о том, что для изучения общества необходима новая социальная наука, которая бы распространила на изучение социальных отношений стандарты научного видения и мышления, действовавшие в естествознании с 17 века при изучении природных явлений. Это по­зволило бы представить общество как обладающее особенными, характерными повторяющимися признаками, а не хаосом случайных событий; познать социальные законы общественного порядка и прогресса, для того чтобы их ис пользовать в практической деятельности людей.

Объект и предмет социологии.Проведя своеобразную демаркационную линию между социологическим и досоциологическим подходами в познании общества, можно рассмотреть объект и предмет социологии. Понимание объект - предметной области социологии в научном сообществе остается дискуссионным. Во многих зарубежных учеб­ных изданиях по социологии, переведенных на русский язык, этому вопросу пристального внимания не уделяется. Напротив, в учебниках, написанных российскими автора­мп, к этому разделу социологии проявляется значительный интерес, однако согласие в объяснении объекта и предмета социологической науки не достигнуто. В одних работах объект и предмет социологии, по существу, отождествляются, и других указывается объект, но ничего не говорится о предмете социологической науки или, наоборот, раскрывается предмет социологии, но не выделяется ее объект. В случае, когда выделяют и объект, и предмет социологии велика разноголосица в их интерпретации.

Этиологическое значение термина «социология» как науки об обществе не должно вводить в заблуждение: общество настолько сложный объект познания, что ни одной науке не под силу изучать его во всех его проявлениях. Это возможно только путем объединения усилий различных наук: философии, истории, экономики, политологии, культурологии, социальной антропологии, юриспруденции, экономической географии, демографии, этнографии и др. Таким образом, социология — лишь одна из наук изуча­ющих общество, социальные отношения. Значение выделения и определения обьекта и предмета социологии заключается в том, чтобы показать ее своеобразие как одной из областей научного знания об обществе.

Объект и предмет науки взаимосвязаны, но не идентич­ны яруг другу. Объектом научного познания является то,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты