Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сумма катионов и концентрации диссоциированных веществ.




В графическом виде элек­тронейтральность плазмы опти­мально отражена на диаграмме Гембла (Gemble, 1950), пред­ставленной на рис. 6.

Приве­денные величины представле­ны в миллиэквивалентах (они отражают электрическую зарядность раствора), а не в миллимолях (см. раздел 3.2. ЭЛЕК­ТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН).

Как видно из диаграммы, сумма концентраций катионов плазмы равна 153 мэкв/л (доля натрия 142 мэкв/л).

На основании закона электронейтральности, сумма концентрации анионов должна составлять 153 мэкв/л.

Дан­ная величина представлена анионами хлора (101 мэкв/л), бикарбо­натами (24 мэкв/л) и анионами белка (17 мэкв/л).

Сумма концен­траций малых плазменных катионов (К+- Са2+- Mg2+)- составляет 11 мэкв/л.

Если допустить, что данная величина равна сумме кон­центраций остаточных анионов (сульфаты, фосфаты и др.), то элек­тролитное равновесие можно представить следующим образом:

(Na+) = (Cl- ) + ВВ

На основании данной формулы и диаграммы Гембла видно, что буферная система крови (ВВ), представляющая собой сумму анионов белка и бикарбонатов (НСО3-), равна разности между со­держанием натрия и хлора:

ВВ = (Na+) - (Сl-)

Данное положение может быть использовано в качестве косвен­ного метода определения величины ВВ, при отсутствии специальной аппаратуры для определения параметров КЩС.

Такой расчет вполне допустим, поскольку сумма малых плазменных катионов — величина достаточно стабильная, изменяется крайне незначительно и пример­но равна также довольно постоянной сумме остаточных анионов.

Примерные расчеты основных показателей КЩС при отсутст­вии микроанализатора можно проводить по следующим формулам:

1. ВВ (ммоль/л) = Na+ плазмы (ммоль/л) — СL- плазмы ( ммоль/л);

2. ВE = ВВ - 42;

3. BE = Na+ плазмы — Сl- плазмы - 42.

Осмотическая концентрация натрия организмом поддержива­ется в строго заданных параметрах, поэтому колебания уровня бу­ферных оснований бывают связаны, прежде всего, с изменением количества более мобильного аниона хлора и анионов белка.

Коли­чество белка плазмы может существенно влиять на уровень буфер­ных оснований, что всегда необходимо учитывать при гипопротеинемиях, когда уменьшение ВВ не связано с ацидотическим сдвигом.

Эти же электролиты (в основном, натрий и хлор) обеспечивают изоосмолярность вне- и внутриклеточной жидкости, в среднем равную 285 мосм/л.

При их перемещении из одного водного сектора в дру­гой происходит изменение осмолярности.

Данный процесс сопро­вождается параллельной миграцией воды до тех пор, пока не уста­новится новое равновесие.

Заключение.

Для суждения о характере расстройств метаболиз­ма оценку основных показателей КЩС следует производить в тес­ной взаимосвязи с уровнем электролитов плазмы крови (главным образом, натрия и хлора) и белка.

ЛИТЕРАТУРА

1. Анестезиология и реаниматология. Практические занятия./ Под общей ред. проф. Л. В. Усенко. — Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1983. - 351 с.

5. Неотложные состояния: патофизиология, клиника, лечение./ Тер­новой К. С, Бутылин Ю. П., Бобылев Ю. И. — К.: Здоровье, 1984. - 264 с.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты