Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Возникновение и развитие социологии. договора он заявлял, что поверит в нее только тогда, когда увидит этот первый договор.




договора он заявлял, что поверит в нее только тогда, когда увидит этот первый договор.

Чезаре Беккариа(1738—1794), итальянский просвети­тель, автор знаменитого труда «О преступлениях и наказа­ниях» (1764) является основателем классической школы уголовного права. В своем труде он подверг критике бес­человечные принципы судопроизводства в Средневековой Европе и призвал к гуманизации уголовной юстиции. Так, он писал, что важна неизбежность, а не жестокость наказа­ния и что наказание должно быть соразмерно совершенно­му преступлению; лучше предупреждать преступления, чем наказывать за них; смертная казнь подает людям пример жестокости.

Французский экономист и государственный деятель Анн Робер Жак Тюрго(1727—1781) был первым, кто сформу­лировал и обосновал рационалистическую теорию прогрес­са. В своей знаменитой речи «Последовательные успехи человеческого разума», произнесенной в Сорбонне в дека­бре 1750 г., он утверждал, что мир людей — это мир измен­чивости и новизны. В противоположность Вольтеру Тюрго доказывал, что прогресс человеческой мысли проявляется даже в самую мрачную и варварскую эпоху Средневековья. В культурном прогрессе человечества Тюрго различал три стадии: религиозную, спекулятивную и научную, тем самым предвосхитив периодизацию истории, сделанную А. де Сен-Симоном и О. Контом.

Шотландский экономист и философ Адам Смит(1723—1790) различал в современном ему обществе три основных класса: земельных собствен­ников, капиталистов и наемных рабочих. В свою очередь Тюрго помимо земледельческого класса и класса ремесленников выделял классы предпри­нимателей и наемных работников. Выделение классов в структуре обще­ства способствовало тому, что французские историки Ф. Гизо, Ф. Минье, О. Тьерри рассматривали историю как процесс борьбы между классами.

Наиболее развернутую форму теория прогресса по­лучила в сочинении французского философа, математика и политического деятеля Жана Антуана Кондорсе(1743— 1794), которое называлось «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума» и было опубликовано после смерти автора (1795). Теория Кондорсе проникнута оптимистическим мировоззрением, верой в безграничность возможностей человеческого разума, способность челове­ка к совершенству, необратимость прогресса человечества.

2.2. Социально-исторические и научные уши ия возникновения социологии 4

В истории человечества мыслитель различает десять после­довательно сменяющих одна другую эпох, составляющих этапы прогрессивного развития человечества. В основе это­го прогресса лежит прогресс человеческого разума.

Помимо Тюрго и Кондорсе идею общественного прогресса обосно­вывали философ Джозеф Пристли и историк Эдвард Гиббон в Англии, швейцарский философ, историк и педагог Исаак Изелин (1728—1782), немецкие философы И. Кант, Г. Э. Лессинг, И. Г. Гердер.

Идеи Тюрго и Кондорсе наши продолжение в творче­стве французского мыслителя, видного представителя уто­пического социализма Анри де Сен-Симона (Клод Анри де Рувруа, граф Сен-Симон; 1760—1325). Его основными рабо­тами являются «Письма женевского обитателя к современ­никам» (1802), «Катехизис промышленников» (1823), «Но­вое христианство» (1825). Для Сен-Симона прогресс есть универсальный закон общества. По мере развития общество от военного переходит к промышленному. Основа обще­ственного прогресса — человеческий разум, воплощенный в научных знаниях, технических достижениях, индустрии; в людях, которые действуют в этих областях, — ученых, изобретателях, промышленниках. Сен-Симон пророчество­вал: «Золотой век, который слепое предание относило до сих пор к прошлому, находится впереди». Новое общество и новая мораль, основанные на науке, предполагают прин­ципы уважения к труду и возможности трудиться каждому, братской любви и взаимопомощи. Принципы «нового хри­стианства» представляют образ будущего человечества.

Как видим, у социологической науки длительная и бо­гатая предыстория, в течение которой был сформулирован целый ряд значительных идей и концепций, предуготовив­ших возникновение социологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты