Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление социологии в XIX - начале XX века 49




Основными компонентами общества Спенсер считает три главные системы:


I Систему, производящую средства для жиззни (или промышленную систему), которая подобно органам питания индивидуального организма поддер­живает жизнь в организме соци­альном.

2. Распредели­тельную сис­тему, которая аналогично со­судистой систе­ме обеспечивает связь частей со­циального орга­низма на основе разделения тру­да (обычные и железные доро­ги, торговля).

3. Регулятивную систему, спо­собствующую объединению частей в целое подобно нерв­но-двигательной системе организма и воплощенную в различных социальных ин­ститутах. Спенсер выделяет несколько типов социальных институтов: домашний (вос­питание), политический, цер­ковный, профессиональный, промышленный.


Возникают и развиваются перечисленные системы по мере эволюции живого организма, усложнения его структуры. Социальная эволюция, как и биологическая, являются процессом постепенного усложнения строения общества, нарастания специализации его частей, усиления их связности. В ходе социальной революции выживают, как и в органическом мире, те общества, которые лучше приспосабливаются к окружающей среде. Аналогичный процесс происходит внутри каждого общества.

Обосновывая необходимость социологии, Спенсер ука­лывает, что социологическое знание позволяет всесторонне рассматривать социальные явления, отслеживать связи между ближайшими и более отдаленными причинами, ибо сложность социальных явлений нельзя понять, опираясь на поверхностные, видимые знания.

Подчеркивая равноправное положение социологии в ря­ду других наук, Спенсер вместе с тем отмечает, что у нее по сравнению с другими науками больше затруднений и изучении своего предмета. Первое из них связано с при­родой социальных фактов, их сложностью, разбросанностью в пространстве и времени. Второе вносится личными особен­ностями наблюдателей, их привычками. Ни один исследова­тель в любой науке не свободен от индивидуальных чувств и интересов, но в большей степени, считает Спенсер, это про­является в социологии. Третье затруднение вызвано принад­лежностью наблюдателя (т.е. социолога) к изучаемому обще-

50 Глава 2. Возникновение и развитие социологии

ству, ибо он не может полностью оторваться от родственных, национальных, гражданских привязанностей, веры.

Социологические идеи Спенсера оказали существенное влияние на умы мыслителей и общественных деятелей XIX и XX столетий. В его работах можно найти зачатки всех форм современного функционализма. Его социологические идеи использовались социал-дарвинизмом, который пол­ностью отождествил общество с живым организмом, чем вульгаризировал спенсеровскую идею аналогии.

В XIX веке возникло течение в философии, экономиче­ской теории и социологии, позднее названное по имени его основателя марксизмом. Карл Маркс(1818—1883) специ­ально не занимался социологией, но предложил свой ва­риант видения общественного устройства и развития. Он обратил внимание на роль экономического фактора в обще­стве, поэтому его социологические взгляды часто именуют экономической интерпретацией истории. Вот основные по­ложения его учения.

1. Люди в процессе своей жизни вступают в определен­ные необходимые и не зависящие от их воли отношения. Главными среди них являются экономические, производ­ственные отношения — базис; это основа функционирова­ния и развития любого общества. Над базисом возвыша­ется надстройка; ее образуют юридические, политические институты, способы мышления, идеология, философия, мораль, религия, культура.

2. Источник развития общества заключен в противо­речии между производственными отношениями и произ­водительными силами, которые в совокупности образуют способ производства. Противоречия между элементами способа производства выражаются в борьбе классов, кото­рые являются носителями старых и новых производствен­ных отношений. Прогрессивный класс связан с передовыми производственными отношениями. Столкновение его с от­живающим классом неизбежно выливается в революцию.

Маркс выделяет основные способы производства, опреде­ляющие тип общества (который он называет общественно-экономической формацией):

1) первобытнообщинный;

2) рабовладельческий (античный);

3) феодальный;

4) буржуазный;

5)коммунистический.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты