Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Возникновение и развитие социологии. комплексом рефлексов1. По Хомансу, социальный обмен является главной осью социальной жизни




комплексом рефлексов1. По Хомансу, социальный обмен является главной осью социальной жизни. Стремление к обмену в человеке заложено изначально. Обменные акты, т.е. факты поощрения или наказания, суть элементарные социальные действия, на которых выстраиваются все уров­ни общества.

Джордж Хоманс сформулировал пять аксиоматических положений2:

1. Чем чаще данное действие вознаграждается, тем веро­ятнее, что индивид будет повторять его.

2. Если в прошлом стимул вызвал действие индиви­да и при этом он получил вознаграждение, то, вероятно, и в дальнейшем он будет реагировать на стимул подобным образом.

3. Чем более ценным для индивида является результат действия, тем более вероятно, что он его совершит.

4. Чем чаще в близком прошлом индивид получал воз­награждение, тем менее ценным оно является для него, по­скольку возникает насыщение или даже пресыщение им.

5. Если действие индивида не приводит к вознагражде­нию, которого он ожидает, то более вероятно, что его пове­дение будет агрессивным.

Символический интеракционизм.Данная концеп­ция происходит от социально-психологической системы Джорджа Герберта Мида(1863—1931), представителя чи­кагской социологической школы. Термин «символический интеракционизм» впервые использовал Герберт Блумер (1900—1987),наиболее яркий представитель этого направ­ления. Интеракция — это межличностное взаимодействие. Дж. Мид различал два уровня взаимодействия: несимволи­ческий и символический. На первом уровне индивиды реа­гируют на действия друг друга непосредственно (по схеме «стимул — реакция»), на втором уровне происходит обмен значениями и установками (срабатывает схема «стимул — интерпретация — реакция»). Иначе говоря, индивиды реа­гируют уже не на сами стимулы, а на их значения, т.е. сим­волы.

Свои выводы о поведении человека автор концепции бихевиоризма американский психолог Беррес Фредерик Скиннер (1904—1990) сформу­лировал, опираясь на экспериментальные данные об исследовании пове­дения крыс и голубей.

См.: История социологии в Западной Европе и США. С. 405—411.

2.4. Развитие социологии в ХХ веке

Например, получив приглашение в гости, человек реагирует не на слова а на то, как они сказаны. Если слова произнесены более чем сдержанным тоном, то приглашение — просто знак вежливости, и на него можно не реагировать всерьез.

Символический интеракционизм изучает преимущест­венно второй уровень взаимодействия, на котором люди реагируют в результате истолкования действий и их значе­ний. В рамках этого направления сложилось две школы одну из которых возглавил Г. Блумер, вторую — профессор университета штата Айова (США) Кун.

Представители символического интеракционизма рас­сматривают общество как символическое взаимодействие Разновидностями взаимодействия (интеракций) являются: кооперация, конфликт, разногласие, идентификация, без­различие, эксплуатация и т.д. Индивиды в процессе взаи­модействия сами конституируют (придают значение, на­деляют смыслом) не только типы отношений, но и любые: социальные объекты. Последние существуют не сами nio себе, а только в значении, которое и них вкладывает дей­ствующий индивид.

Например, стул, в зависимости от того, какое значение придает ему человек, может быть объектом, носящим сугубо утилитарный смысл (на нем удобно сидеть), или объектом восхищения, любования (если перед нами музейный экспонат).

Значение предмета или какого-либо явления создается людьми не индивидуально, оно возникает при их взаимо­действии. Таким образом, смыслы, значения, символы суть социальные феномены, изучить которые и призвана со­циология. Перед символическим интеракционизмом сто­ит важная задача: исследование коллективного поведения, т.е. взаимодействия нескольких человек. Его интересует, как складываются символы, являюриеся способами связи индивидуальных действий и «подгонки» поведения одного индивида к поведению других людей. Для решения этого вопроса сторонники данного напрарв.;гения прибегают к по­мощи психологического учения о механизмах возбуждения, заражения и внушения.

Феноменологическая социология.По мнению сторон­ников данного направления, субъективным смыслом про­низаны не только действия конкретно взятой личности, но и весь окружающий мир, который она воспринимает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты