Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Возникновение и развитие социологии. кусству. На этом основании некоторые ученые считают, что постмодернистские теории не являются собственно социо­логическими1.




кусству. На этом основании некоторые ученые считают, что постмодернистские теории не являются собственно социо­логическими1.

Теория мировой системы.Ее автором является аме­риканский социолог Иммануил Валлерстайн(р. 1930). В качестве единицы социологического анализа он выби­рает историческую систему, т.е. такое общество, которое благодаря существующему разделению труда, поддержи­вает и воспроизводит само себя. В условиях современнос­ти историческая система представляет собой мировую си­стему, или, согласно терминологии американского уче­ного, миро-систему, вбирающую в себя национальные го­сударства как части и развивающуюся по определенным закономерностям. Срок существования миро-системы, как и любой другой системы, ограничен. После длительно­го периода развития система достигает точки бифуркации (от лат. bifurcus — раздвоенный), которая знаменует собой крайне неустойчивое состояние. В этой ситуации даже не­значительные воздействия приводят к масштабным изме­нениям, а последствия самих бифуркаций непредсказуемы. Валлерстайн формулирует прогноз, согласно которому со­временная миро-система вступила в стадию завершающего кризиса и вряд ли будет существовать через пятьдесят лет. Какой станет следующая миро-система, сказать невозмож­но, но совершенно очевидно, что переходный период будет грозным временем потрясений. Миро-система развивается крайне неравномерно, в результате нарастает поляризация в ее структуре. Иначе говоря, увеличивается разрыв в уров­не развития богатого Севера и бедного Юга. С одной сто­роны, это усиливает напряженность в отношениях между странами, возрастает вероятность различных форм наси­лия. С другой стороны, такой разрыв порождает глобаль­ные движения за новый социальный порядок.

Неравномерность развития и циклические колебания мировой системы приводят к географическим сдвигам ее центра. Периферия может стать центром, центр — перифе­рией. Не исключена возможность становления нескольких миро-систем, каждая — со своим центром и периферией.

Теория Валлерстайна является одним из многочислен­ных вариантов осмысления и анализа современного этапа глобализации.

См.: Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. С. 595.

Вопросы для самоконтроля 77

Феминистский подход в социологии.Его сторонники исходят из утверждения, что мужское и женское восприя­тие мира значительно отличаются, а поскольку большин­ство социологов — мужчины, то существующие социоло­гические теории выражают преимущественно мужскую точку зрения, где вольно или невольно проводится мысль о «вторичности» женщин в социальном пространстве. Ими предпринимаются попытки преодолеть существующий пе­рекос. Мало того, теоретики феминизма пытаются исследо­вать социальные причины дискриминации женщин. Одни утверждают, что неравенство полов есть результат отстало­го патриархального восприятия мира. Решение проблемы ими усматривается в изменении сознания, в образовании, воспитании. Другие связывают женский вопрос с капита­лизмом, который является таким социальным устройством, где выгодно поддерживать миф о неполноценности женщин для оправдания ущемления их прав прежде всего в сфере оплаты труда. Сторонники второго подхода формулируют выводы в зависимости от степени радикальности: от необ­ходимости реформирования капитализма до| его ликвида­ции1.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы исторические и научные предпосылки возникнове­ния социологии?

2.В чем заключается своеобразие социологии по О. Конту? В чем состоит его вклад в развитие социологии? Что значит егс фраза: «Прогресс — это развитие порядка»?

3.Какую аналогию использует Г. Спенсер в своей социологи­ческой теории?

4.С чем связано появление психологического направления: в социологии?

5.Что понимается под социологизмом Э. Дюркгейма?

6.Каковы причины, обусловившие методологический кризис в социологической науке на рубеже XIX—XX веков?

7.Как определяет социальное действие М. Вебер? Какие типы социального действия он выделил?

8.Какие социальные проблемы изучали представители эмпи­рической социологии 1920—1930-х гг.?

9.В чем состоят основные положения функционализма в со­циологии?

1 Подробнее см.: Курбатов В. И. Современная западная социология : Аналитический обзор концепций. Ростов н/Д, 2001.

78 Глава 2. Возникновение и развитие социологии

10.В чем суть постулатов теории социального действия Дж. Хоманса?

11.Какие проблемы рассматриваются в теории символическо­го интеракционизма? Каких наиболее видных представителей этого направления вы знаете''

12.Кто ввел в научный оборот термин «габитус» и что он озна­чает?

13.В чем заключаются особенности методологии социологии постмодернизма? Как постмодернисты объясняют специфику своего подхода к осмыслению современного общества?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты