Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историография, ораторское искусство, философия.




Проза со времени зарождения в VI в. до н.э., в дальнейшем постепенно развиваясь, в ряде областей литературного творчества с конца V и в IV вв. широко представлена в греческой литературе. Литературная проза V-IV вв. представлена выдающимися именами в области историографии, красноречия и философии.

Историография.

"Отцом истории" называли древние Геродота из Галикарнасса. Жизнь и творчество знаменитого греческого историка Геродота проходили в годы последних побед греков над персами. Труды Геродота, разделенные позднее на девять книг, названных именами муз, не только имеют важное историческое значение, но и представляют собой большой художественный интерес. Композиция «Истории» Геродота напоминает эпическую поэму в прозе. Как основная тема взята героическая борьба греков с персами. В "Истории" Геродота наряду с научными наблюдениями и географическими описаниями есть много легендарно-мифологических сказаний. При этом Геродот проводит неуклонно основную идею - судьба и боги жестоко карают "гордого" человека. Суровый закон превратности жизни ниспровергает человеческое счастье. Люди должны опасаться зависти богов. Но более всего в книгах "Истории" Геродота поражают обширный легендарный материал о жизни племен и героев и полумифические сказания.

Фукидид - один из знаменитых греческих авторов конца V в. до н.э., историк и блестящий мастер аттической прозы. Родился он в Аттике около 460-455 г., принадлежал к знатному и богатому роду. В первые годы Пелопоннесской войны был обвинен в государственной измене и около двадцати лет провел в изгнании. По окончании Пелопоннесской войны, по многим данным, Фукидид вернулся на родину.

Фукидид стремился к систематической критической проверке источников и выяснению причинности, закономерности событий. Историческая наука считает Фукидида образцом античной историографии. В отличие от предшественников, интересы Фукидида лежат в современности. Обзор предшествующих периодов служит у него целям анализа и показа особенностей современных ему событий Пелопоннесской войны. Современная историография справедливо считает Фукидида первым по времени ученым-историком и родоначальником исторической критики.

Красноречие.

С развитием государственности, в особенности после греко-персидских войн, когда в V в. до н.э. в результате политической борьбы усилилось влияние демократической партии, оживилась деятельность народных масс во внутренней жизни греческих передовых полисов. В связи с этим развивалось и ораторское искусство - красноречие. Создавалась наука об ораторском искусстве - риторика. Создателями риторики считают софистов, которые имели одну цель - убеждать. Значение речей ораторов не только в том, что они оказали влияние на развитие греческой прозы, но и в том, что они дают богатый материал для изучения гражданской истории древней Греции.

Демосфен - один из самых выдающихся ораторов древности. Его речи - судебные, эпидейктические и главным образом политические - отличаются высоким пафосом и большой силой убеждения.

В зависимости от содержания и направления речи Демосфен употребляет различный стиль. Если в судебных речах Демосфена встречаются простонародные выражения и поговорки, то в политических речах и воззваниях он применяет возвышенный стиль.

Философия.

Платон (427-347 гг. до н.э.). По учению Платона(427-347 гг. до н.э.), существует мир вечных, неизменных идей, которые изливают свою энергию на материальный мир. Материальный мир никак не может быть совершенным уже по одному тому, что идеи, являясь образцом для него, воплощаются в бесчисленных вещах всегда раздробленно, частично, распыленно. Отсюда представление Платона о чувственно воспринимаемом мире как только о слабом отражении высшего абсолютного идеала, который он именует благом, добром, устроителем мироздания. Для Платона познание мира заключается в проникновении в идею, определяющую каждую отдельную вещь. Когда же человек сумеет понять эту отдельную прекрасную вещь, он познает, что такое прекрасное многих вещей. Проникнув в самую суть прекрасного материального тела, человек поймет и его прекрасную идею, то есть как бы его прекрасную душу. Переходя от познания единичного прекрасного предмета к нескольким, а затем к еще большему их количеству и, наконец, к прекрасному множеству; шаг за шагом, ступенька за ступенькой можно подняться до самой общей идеи красоты и, следовательно, от частного и конкретного к общему и, наконец, к наивысшему обобщению.

 

21. Взгляды Аристотеля на искусство. «Поэтика». Учение Аристотеля о трагедии и катарсисе.

Аристотель в «Поэтике» впервые представил происхождение и классификацию искусств. Искусство – подражание природе:

- звуками – музыка и пение;

- ритмическими движениями – танец.

Мимесис – подражание искусства действительности по материалу, предмету, объекту и способу.

Выделил три рода литературы: эпос, лирика, драма – и их специфику.

Задача поэта – говорить о том, что могло бы случиться. Различает историю (факты) и поэзию (возможное).

Поэзия содержит больше философии, чем история.

Нефотографическое изображение действительности. Поиск глубоких закономерностей человеческой жизни.

Главное – действия, характеры, аффекты человеческой жизни.

Правдивое изображение действительности – с помощью литературы человек познаёт жизнь. Ещё одна цель – катарсис (благотворное очищение человеческой души через страх и сострадание).

Важная часть «Поэтики» - учение о трагедии. В ней – героические характеры.

6 частей трагедии:

1) Фабула – схема, ход событий.

2) Характеры.

3) Мысли, идеи.

4) Словесное выражение.

5) Музыкальная композиция.

6) Сценическая обстановка.

Трагедия совмещает в себе литературу и театр. Аристотель не выделял правила трёх единств, главное, чтобы действие было сконцентрировано вокруг одного героя.

Перипетия – переход событий в противоположную сторону.

Вопрос о характере:

1) Благородный (иначе не будет сочувствовать публика).

2) Подходящий для данного лица.

3) Естественный.

4) Последовательно проведённый.

 

Вопрос о тропах.

«Поэтика» заложила основы теории эстетической мысли.

 

22. Особенности эллинистического периода развития греческой литературы.

Эллинистический период (к. IV до н.э. – I в. до н.э.) – время завоевательных походов Александра Македонского (Греция, Малая Азия, Северная Африка).

Разрушение старых систем ценностей, военно-монархические государства, объединяющие разрозненные раньше полисы. Изменение роли личности – перестаёт быть социально активной, управление чиновников. Человек незащищён, разрушается полисная система ценностей. На первом плане – богиня Тюхе (Фортуна) – богиня судьбы.

«Музейон» в Александрии – появление точных наук, филологии как науки, геометрии, математики.

Деятельность Евклида, Архимеда.

Новое изображение в скульптуре жизни человеческой – изображение эмоций, рост индивидуального.

Основные черты мировосприятия общества эпохи эллинизма.

Отрицательные:

- ослабление социальной активности человека,

- раболепство перед монархами,

- сужение социально-философской проблематики,

- рост безыдейности,

- распространение мистицизма.

Положительные:

- интерес к быту, семье,

- более свободное положение женщины в семье,

- рост индивидуального самосознания, обогащение мира личных чувств.

Главное для искусства – схватить момент и изобразить индивидуальный характер.

Философия – новые течения и взгляды:

1) Стоики – проповедь стоического восприятия всех невзгод судьбы, внутренней свободы и невозмутимости, довольствия своим жизненным уделом.

2) Эпикурейцы (последователи Эпикура).

Атараксия – душевный покой.

На первом месте – стремление к наслаждению, удовольствию духа, безмятежности. Нужно жить незаметно, скрытно, в кругу друзей, не причинять обид, но и не терпеть их, справляться со страхом смерти.

Внимание к разговору с друзьями.

3) Киники (циники) возвращение к аскетизму, человек достигает спокойствие, если отринет всё, самый яркий представитель – Диоген.

Синкретизм восточных и греческих религиозных представлений (Осирис – Дионис, Исида – Деметра). Распространение греческой культуры по всей территории завоеванных земель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты