Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстракция (извлечение) белков




Измельчение биоматериала, как правило, проводят одновременно с экстракцией. Преимущественно для извлечения белков используют 8–10% растворы нейтральных солей. Большая часть белков хорошо растворяется в таких солевых растворах.

Поскольку на растворение белков сильное влияние оказывает рН среды, большинство солей применяют в виде буферных смесей (фосфатных, ацетатных, боратных, цитратных и т.п.). Широко используют буферные смеси, составленные с применением органических соединений:

– трис-(оксиметил)-аминометан – (НОСН2)3CNH2 и его соль с соляной кислотой (трис-буфер);

– диэтилбарбитуровая кислота и ее натриевая соль (веронал-мединаловый буфер)

– N,N-бис(2-оксиэтил)-глицин – (НО-СН2-СН2)2NСН2СООН (бициновый буфер)

Применяемый при экстракции глицерин предохраняет белки от денатурации.

Извлечению белков из биологического материала и белково-липидных комплексов биомембран способствует обработка их детергентами – додецил сульфат натрия, тритон-Х-100 и дезоксихолат натрия (рис. 11).

 
 

Рис. 11. Детергенты, используемые для экстракции белков

 

Детергенты ослабляют гидрофобные белок-липидные и белок-белковые взаимодействия. В результате происходит деструкция биологических мембран и высвобождение из них структурных и функциональных белковых компонентов, например, ферментов.

Перечисленные выше методы выделения и экстракции белков применяются в основном при исследовании животных тканей.

Выделение белков из растительного сырья осуществить труднее. Это связано со строением растительной клетки. Клеточная стенка у растений многослойная и очень прочная, разрушить ее сложно, поэтому при гомогенизации высока вероятность денатурации белка.

В связи с этим, при выделении белков из вегетативных органов растений используют специфические приемы – обработку тканей водно-эфирной смесью, резко повышающей проницаемость оболочки растительной клетки (метод Чибнелла), экстракцию белков смесью фенола, уксусной кислоты и воды (метод Синджа) и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты