Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПУЛЬПИТА




Цель занятия: Изучить роль премедикации и обезболивания при лечении пульпита.

План занятия:

1. Премедикация при лечении пульпита.

2. Обезболивание: средства и методы при лечении пульпита.

Премедикация имеет большое значение при лечении пульпита, так как в большинстве случаев пациенты обращаются к стоматологу в ста­дии острого пульпита или обострения хронического пульпита, которые сопровождаются довольно яркой клинической картиной, нарушающий обычный образ жизни. Премедикация имеет две основные цели: сниже­ние психоэмоционального напряжения и болевой чувствительности, что предотвращает развитие неотложных состояний. Она может сочетаться с местным и общим обезболиванием и быть самостоятельной. Она может быть глубокой и выполняться анестезиологом и более поверхностной и выполняться стоматологом. Седативная Премедикация - основной вид подготовки к стоматологическому вмешательству. Она включает: суггес­тию - умение врача словом успокоить пациента; нетрадиционные методы - центральную электроаналгезию, иглорефлексотерапию; использование успокаивающих лекарственных средств. Для премедикации в условиях поликлиники, кабинета могут использоваться препараты растительного происхождения: настойка валерианы, пустырника, пиона. В настоящее время у эмоционально лабильных пациентов (лабильность определяется по психологическим тестам) используются транквилизаторы бензодиазепинового ряда. Наибольшее распространение получил диазепам. В премедикацию также включаются средства, которые пациент принимает по поводу хронических заболеваний внутренних органов для предотвраще­ния их обострения.

Пациентам, имеющим непреодолимый страх перед лечением у сто­матолога может быть предложено общее обезболивание (ингаляционный, эндотрахеальный, внутривенный наркоз).

Большинство стоматологических вмешательств сопровождается бо­левыми ощущениями большей или меньшей интенсивности. Болевая чувствительность в пределах зуба очень разнообразна. У эмали она отсутст­вует, у дентина очень низкая, у пульпы в несколько раз выше по срав­нению с обычной чувствительностью мягких тканей. Нервные элементы пульпы занимают 20,5% ее объема. В условиях острого воспаления ее чувствительность возрастает, возникает самопроизвольный болевой синд­ром. Необходимость анестезиологического пособия при лечении заболе­ваний пульпы достигает 100%. Особенностью обезболивания тканей зуба является также то, что объектом являются непрокалываемые и плохо проницаемые твердые ткани.

По-прежнему, значительное место в работе стоматолога имеют при­емы препарирования, обеспечивающие или хотя бы обещающие безбо­лезненное и надежное лечение.

При лечении заболеваний пульпы зуба особое значение имеют спо­собы местного обезболивания, среди которых наиболее часто использу­ются девитализация и местное обезболивание.

Местная анестезия производится с помощью местнообезболивающих средств, которые воздействуют на функциональное состояние нерва, изменяя его возбудимость и проводимость. При этом в нерве развивается обратимый процесс парабиотического торможения, препятствующий про­хождению по нему импульсов. Применяемые в настоящее время в стома­тологии местные анестетики (МА) делятся на амидные (лидокаин, тримекаин, мепивакаин, артикаин и др.) и эфирные (новокаин, дикаин, анесте­зин). Выбор МА зависит от характера и длительности вмешательства, а также индивидуальных особенностей пациента. При эндодонтических вмешательствах применяются короткодействующие (прилокаин, артика­ин - длительность анальгезии 30-40 мин) и среднедействующие (лидока­ин, тримекаин, мепивакаиц - длительность аналгезии до 60 мин)- анесте­тики. Важное значение имеет концентрация вазоконстриктора (ВК), до­бавляемого к раствору МА, что позволяет увеличивать длительность местной анестезии и ее эффективность, уменьшает токсичность. Опти­мальной считается концентрация ВК 1:200000.

При лечении пульпита с сохранением жизнеспособности пульпы зу­ба, когда не желательна длительная ишемизация тканей пульпы, пред­почтение следует отдавать мепивакаину, который не обладает сосудо­расширяющим эффектом и применяется без ВК.

При выборе МА следует также учитывать общие противопоказания к использованию ВК и аллергологичекий статус пациента. По способу введения МА при лечении заболеваний пульпы приме­няют инфильтрационную и проводниковую анестезии. При инфильтрационной анестезии возможно проведение наднадкостничной, поднадкостничной, внутрикостной, интрасептальной, интралигаментарной, внутрипульпарной методик. Наибольшее использование получили наднадкостничная, внутрипульпарная методики. Значительны перспективы интралигаментарной анестезии, при которой раствор МА вводится непосред­ственно в область периодонта обезболиваемого зуба, что позволяет ис­пользовать минимальное количество МА и ВК. Перед проведением интралигаментарной анестезии проводится антисептическая обработка десневой бороздки и поверхности зуба 0,06% раствором хлоргексидина биглюконага, удаление зубного налета и камня. Игла вводится в зубодесневую бороздку под углом 30° к центральной оси зуба скосом иглы к по­верхности корня, проникая на глубину 1-3 мм в периодонталъное про­странство до появления ощущения сопротивления тканей, затем вводят раствор МА в количестве до 0,6 мл в течение 10-15 сек. Не рекомен­дуется вводить анестетик в область бифуркации корней и с вестибуляр­ной поверхности. Также не рекомендуется проводить инъекцию по обе стороны (вестибулярно и орально) альвеолярной перегородки между ме­диальной поверхностью одного зуба и дистальной поверхностью другого. При обезболивании моляров необходимо проводить две инъекции у меди­ального и дистального края этого зуба. Интралигаментарная анестезия наступает через 15-45 сек, длительность до 30-45 мин, эффективность 90-96% (кроме клыков и иногда резцов верхней челюсти из-за более длинных корней). Противопоказанием является наличие острых и хрони­ческих заболеваний тканей пародонта.

Обезболивание бывает необходимо и после лечения пульпита при появлении так называемых постпломбировочных болей в течение нес­кольких дней. Для этого применяются ненаркотические анальгетики (па­рацетамол, нурофен, солпадеин, салпофлекс). Может применяться и фи­зиотерапия, например лазер на область проекции верхушки корня, холод и другие процедуры.

Препараты, применяемые для премедикации и обезболивания

Rp: Tincturae Leonuri 25,0

D.S. По 20-30 капель на ночь и за 10 минут до лечения.

Rp: Tincturae Valerianae 30,0

D.S. По 20-30 капель на ночь и за 10 минут до лечения.

Rp: Tincturae Pyoni 30,0

D.S. По 20-30 капель на ночь и за 10 минут до лечения.

#

Rp: Tab. Diazepami 0,005

D.S. По 1 таблетке на ночь и за 1 час до лечения.

#

Rp: Sol. Ultracaini D-S forte 1,7 in carp.

D.S. Для инфильтрационной и проводниковой анестезии (с адреналином).

#

Rp: Tab. Paracetamol! 0,2 №10

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты