Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и классификация инвестиций




 

Инвестиции — это вложение капитала в хозяйственную деятельность, как за рубежом, так и внутри страны с целью получения дохода или достижения иного значимого результата.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об инвестициях» от 12 июля 2013 г. N 53-З инвестициями признается «любое имущество и иные объекты гражданских прав, принадлежащие инвестору на праве собственности, ином законном основании, позволяющем ему распоряжаться такими объектами, вкладываемые инвестором на территории Республики Беларусь способами, предусмотренными настоящим Законом, в целях получения прибыли (доходов) и (или) достижения иного значимого результата либо в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, в частности:

· движимое и недвижимое имущество, в том числе акции, доли в уставном фонде, паи в имуществе коммерческой организации, созданной на территории Республики Беларусь, денежные средства, включая привлеченные, в том числе займы, кредиты;

· права требования, имеющие оценку их стоимости;

· иные объекты гражданских прав, имеющие оценку их стоимости, за исключением видов объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота).

Инвестиции классифицируются:

1. По характеру участия в инвестиционном процессе:

а) Прямые инвестиции, при которых инвестор является профессионально подготовленным специалистом, самостоятельно выбирающим объект инвестирования и оценивающим последствия финансовой сделки.

б) Непрямые инвестиции, при которых владелец капитала полагается на выбор финансовых посредников (например, паевые фонды), относительно эффективного его размещения.

2. По срокам инвестирования:

а) Краткосрочные, размещаемые на срок до 1 года, например, в таких формах как краткосрочные депозиты, ГКО, сберегательные сертификаты.

б) Среднесрочные, размещаемые на срок от 1 до 3 лет в форме ГДО, среднесрочных вкладов.

в) Долгосрочные — это вложения на срок свыше 3 лет в форме акций и облигаций, участия в уставных фондах других организаций.

3. По форме собственности:

а) Государственные, осуществляемые органами государственной власти в части временно свободных денежных средств государственного бюджета, специальных бюджетных и внебюджетных фондов, заемных средств.

б) Частные — вложения капитала, осуществляемые за счет собственных и заемных средств организаций и физических лиц.

4. По территориальной принадлежности:

а) Внутренние, осуществляемые на территории страны резиденции.

б) Внешние, т. е. размещаемые за рубежом.

5. По объекту вложения:

а) Реальные инвестиции — это вложение средств в основной капитал, нематериальные и оборотные активы. Исходя из целей и назначения инвестиционных вложений, реальные инвестиции делятся на вложения направляемые, на расширенное воспроизводство, на улучшение качества выпускаемой продукции, на защиту окружающей среды, на решение социальных задач, на техническое перевооружение и др.

б) Финансовые (портфельные) инвестиции — это средства, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпускаемые как государственными органами, так и отдельными организациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты