Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип суперпозиции. Групповая скорость




Если среда, в которой распространяется несколько волн является линейной, т.е. ее свойства не изменяются от возмущений, то к этим волнам применим принцип суперпозиции (принцип наложения волн)

Принцип суперпозиции (наложения) волн: в линей­ной среде волны распространяются независимо друг от друга, так что результирующее возмущение в какой-либо точке среды при одновременном распространении в ней не­скольких волн равно сумме возмущений, соответствующих ка­ждой из этих волн порознь.

Основываясь на принципе суперпозиции волн и разло­жении Фурье, можно заменить любую несинусоидальную волну эквивалентной ей системой синусои­дальных волн, т. е. представить в виде группы волн, или волнового пакета.

Волновой пакет представляет собой совокупность волн, локализованных в пространстве, у которых имеет место малое отклонение по частоте.Совокупность значений частот этих синусоидальных волн называется спектром частот рассматриваемой несинусоидальной волны.

Сконструируем простой волновой пакет: гармоническую функцию, описывающую результирующую волну, представим как сумму двух волн, у которых имеет место малое отклонение по частоте:

Найдем связь групповой и фазовой скорости.

Циклическая частота связана с волновым числом по формуле:

Последнее уравнение выражает формулу связи групповой u и фазовой υ скорости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты