Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергия электромагнитной волны. Объемная плотность энергии электромагнитной волны




Объемная плотность энергии электромагнитной волны

где - объемная плотность энергии электрического поля, - объемная плотность энергии магнитного поля.

Учитывая, что , получим

Умножив плотность энергии на скорость распространения электромагнитной волны в среде, получим модуль плотности потока энергии, переносимый за единицу времени:

Величина называется вектором Умова-Пойнтинга - основная характеристика электромагнитных волн.

Вектор S направлен в сторону распространения электромагнитной волны, а его модуль равен энергии, переносимой электромагнитной волной за единицу времени через единичную площадку, перпендикулярную направлению распространению волны.

Скалярная величина I, равная модулю среднего значения вектора Умова-Пойнтинга называется интенсивностью волны .

Интенсивность волны численно равна энергии, переносимой волной за единицу времени сквозь единицу площади поверхности, нормальной к направлению распространению волны. Интенсивность бегущей волны пропорциональна квадрату ее амплитуды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты