Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема Г. Майера




I. Неорганический мир. Вещества.

II. Расти­тельный и животный мир. Человек (физическая сущность).

III. Про­странство. Положение в пространстве. Форма.

IV. Величина. Масса. Число. Степень.

V. Существование. Отношение. Причинность.

VI. Время.

VII. Свет. Цвет. Звук. Температура. Вес. Состояние. Обо­няние. Вкус (т.е. то, что можно воспринимать, видимое и очевид­ное).

VIII. Движение.

IX. Желания и поступки.

X. Ощущения.

XI. Чувства. Аффекты. Черты характера.

XII. Мышление.

XIII. Зна­ки. Сообщение. Язык.

XIV. Письменность. Знание (наука).

XV. Ис­кусство.

XVI. Общество и общественные отношения.

XVII. Инструменты. Техника.

XVIII. Хозяйство.

XIX. Право. Этика.

XX. XX. Религия. Сверхъестественное.

 

В зависимости от назначения идеографические словари обычно подразделяются на три типа:

 

1. Идеографические тезау­русы: идентификация и последующая рациональная классификацию понятийных групп, представленных в лексике языка;

2. Аналогические словари: объе­диняющие лексико-семантические группы в порядке алфавитного следования «слов-центров» (архилексем);

3. Учебные тематиче­ские словари: группирующие лексические единицы по семанти­ческим сходствам, исходя из конкретных учебных целей.

 

Хотя тематические классификации слов появились еще во II веке нашей эры, первым научно обоснованным словарем подоб­ного типа принято считать тезаурус английского лингвиста Питера Марка Роже, который предложил свою логико-философскую схе­му классификации понятийного содержания английских слов. Oн начинает свою работу с расчленения понятийно­го поля английского языка на четыре больших класса:

абстрактные отношения

пространство

материю

дух (разум, воля, чувства).

Эти классы разбиваются в дальнейшем на ряд родов, которые в свою очередь распадаются на определенное число видов ... каждый вид включает в себя пронумерованные группы. Эти «группы (всего их 1000) обозначаются словами с достаточно широкой семантикой, что позволяет объединить под ними целую серию аналогичных по смыс­лу слов».

Работа Роже стимулировала появление идеографических сло­варей и в других странах, в частности, в Испании. На основе пред­ложенной Роже схемы испанцы Эдуардо Бенот (в 1889) и затем Н. Сампера (в 1912 г.) составили и опубликовали словари рассмат­риваемого типа. Однако вершиной испанской идеографии следует признать «Идеологический словарь» Хулио Касареса. Этот труд выдающегося испанского лингвиста вышел за национальные рам­ки и явился крупным вкладом в мировую лексикографическую прак тику. X. Касарес предложил новую модель словаря, совместив в ней два лексикографических принципа: «от понятия к слову» и «от сло­ва к понятию». Он подразделил словарь на три части: синоптичес­кую, аналогическую и алфавитную. В первой из них X. Касарес проводит общую классификацию испанской лексики на понятий­ные классы.

Как видим, X. Касарес считает целесообразным выделить 38 по­нятийных классов. В свою очередь каждый класс он подразделяет на различное число понятийных групп, озаглавленных с помощью ключевого слова-понятия. Всего таких групп 2000. Алфавитная часть (около 80.000 слов) представляет собой тол­ковый словарь современного испанского языка, дополненный ука­заниями на заглавные слова аналогического раздела идеологичес­кого словаря.

Особое место в испанской филологии занимает двухтомный словарь Марии Молинер. Ее труд достоин высоких похвал. Прак­тически без помощников она составила фундаментальный словарь нового типа, который «представляет собой оригинальный сплав тол­кового словаря с идеографическим». Размещенные в алфавитном порядке статьи содержат не только словарные дефиниции и грам­матические, стилистические и этимологические характеристики лексических единиц, но и сведения о сочетаемости заглавного сло­ва, списки его синонимов и образованных с ним фразеологизмов, а также перечни семантически смежных слов, которые по существу составляют понятийное микрополе заглавного слова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты