Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VII.3. Синтез стеролов и стеридов




Синтез стеролов осуществляется из ацетил-КоА в качестве исходного вещества.

Первые стадии биосинтеза совпадают с реакциями, связанными с обменом ацетил-КоА, до образования b-гидрокси-b-метилглутарил-КоА. Затем это соединение восстанавливается с образованием мевалоновой кислоты.

Мевалоновая кислота дважды фосфорилируется с образованием пирофосфомевалоновой кислоты.

На следующем этапе пирофосфомевалоновая кислота декарбоксилируется с одновременным дегидратированием, образуя изопентенилпирофосфат:

Далее изопентенилпирофосфат изомеризуется в диметилаллипирофосфат:

Из этих двух соединений идёт дальнейший синтез стеролов. Сначала они взаимодействуют друг с другом с образованием геранилпирофосфата:

Геранилпирофосфат вступает в череду реакций трансалкилирования, конечным продуктом которых является непредельный углеводород сквален, состоящий из 6 изопреноидных группировок.

Далее сквален за счёт конформационных изменений, окисления по двойной связи и замыкания некоторых двойных связей образует полициклическую систему – ланостерол, из которого путём преобразования возникают разнообразные индивидуальные стеролы:

Биосинтез стеридов представляет собой перенос ацильных остатков ВЖК с соответствующего ацил-КоА на место водорода гидроксогруппы стерола:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты