Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап. Выявление и диагностика социальных проблем семьи (факторов социального риска).




В профилактической деятельности для социальных работников весьма важное значение приобретают действия по выявлению и прогнозированию негативных ситуаций и явлений и принятию мер по их недопущению, сдерживанию или ликвидации, особенно на момент раннего неблагополучия.

Так, планируя предупреждение такого социального явления, как отказ от ребенка, социальным работникам необходимо держать на контроле факт появления ребенка в неблагополучных, асоциальных семьях, может, в какой-то мере «сопровождать» его появление на свет, работая с семьей, будущей матерью, особенно, если речь идет о раннем материнстве.

При проведении диагностики семьи необходимо учитывать, что на развитие семьи влияют разнообразные факторы социального риска(см. рис. ниже):

       
   
 
 


 

 
 

 


На этапе диагностики важно не просто констатировать ту или иную семейную проблему, но и определить причину ее возникновения, лежит ли она в плоскости объективных условий жизни семьи (например, уровень благосостояния) или заключена в области межличноzстных отношений, поведении членов семьи, либо это перекос в правосознании и нравственном мышлении или поведении человека.

Используя профессиональные, специфические методы диагностики семьи, социальные работники должны использовать и возможности получения информации от других заинтересованных ведомств, структур, органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты