Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положение устанавливающие полномочия должностных лиц по совершению действий по делу.




Возбуждение уголовного дела, приостановлении, прекращение.

Общие элементы публичности:

1. Публичность, официальность- возбуждение, рассмотрение, расследование уголовных дел производится уполномоченными органами и ДЛ в пределах их полномочий.

2. Уголовно процессуальное деятельность осуществляется от имени гос в защиту интересов всего обществ и гос в целом.

3. Уголовный процесс возникает в каждом случае, обнаружение признаков преступления и его движения происходит в силу официальности не зависимо от желания и воли, лиц заинтересованных в исходе дела.

В основу принципа публичности положена теория объединяющая участников уголовного судопроизводства в группы в зависимости выполняемых ими функций.

Функция: 1. Уголовного преследования, в силу ст 21 УПК от имени гос по уголовным делам, возложена на прокурора, следователя, дознавателя, которые в каждом случае обнаружения признаков преступления выступая в официальном качестве представителей гос обязаны принимать меры, по установлению события преступления, изобличения лиц виновных в совершении преступления предусмотренных УПзаконодательством.

Субъектам реализующим публичные начала, законом предоставлены полномочия в следствии необходимости гос для осуществления своей монополии на уголовное преследование и наказание лиц виновных в совершении преступления.

Публичность является не только движущим механизмом уголовного процесса но и по содержанию своему предопределяет отличия от процесса диспозитивного гражданского . Осуществление ДЛ распорядительных полномочий, составляет сердцевину принципа публичности. Содержание публичности предполагает ведение гос органами и ДЛ производства по делу в силу долга, по долгу службы, в силу возложенных властных полномочий.

УПК, связал публичность с возбуждением уголовного дела, его раскрытии, преследования по уголовным делам, обязанностью в определённых случаях поддерживать гос обвинение. Иными словами, возбуждение, продолжение, производство по делу как правило не ставится в зависимость от чего либо усмотрения при этом в рамках производства, отдельные полномочия могут приводиться в действия, а процесс их реализации в действиях.

 

Разумный срок уголовного судопроизводства ст 6 прим (1.)

Разумный срок представляет собой особый вид срока в рамках уже определенных законом временных периодов, в целом предписанных для производства по уголовному делу во всех стадиях включая время для совершения процессуальных действий для принятия процессуальных решений. Оптимальным для каждого дела с учётом достаточности, эффективности, разумности.

Разумный срок- это срок отвечающий интересам вовлекаемых в уголовное дело частных лиц, но не превышающий те сроки которые получили формальное закрепление в законе. Понятие разумный срок, воспринято из конвенции «О защите прав человек и свобод» предусматривающее право каждого на судебное разбирательство в разумные сроки. Будучи имплементированным критерии разумных срока выработаны практикой европейского суда по правам человека.

Значение определения разумных сроков- состоит в том что отличает продолжительность по уголовному делу стимулирует субъектов ведущих уголовный процесс качественной деятельности: своевременности, достаточности и эффективности.

Определяя конкретные сроки законодатель допускает возможность продления этих сроков с учётом требования разумности. Ч 3 ст 6 прим(1) в ней законодатель указывает, что разумный срок- начинается с момента начала, до момента окончания уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора. Между тем закон не фиксирует момент начала осуществления уголовного преследования, во 2-х постановление только 1 из видов обвинительного приговора не может расцениваться и рассматриваться как завершение рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу. Постановление оправдательного приговора в сроки которые могут быть расценены как не разумные так же не будет соответствовать интересам лиц, против которых выдвигалось обвинение и осуществлялось уголовное преследование. Отсюда необходимо исходить из позиции европейского суда, Конституционного суда РФ, которые определяют начало уголовного преследования не исходя из формальных моментов, а исходя из совершения действий направленных на изобличение лиц в совершении преступления.

Критерии разумности сроков:

1. Правовая фактическая сложность дела- сложность установления дела и их правовой оценке.

2. Поведение участников уголовного судопроизводства

3. Достаточность и эффективность действий органов и лиц осуществляющих уголовное преследование или рассмотрение уголовного дела- имеются ввиду обстоятельства которые исключают возможность квалификации возможность продолжительности дела проведенного в разумные сроки. А так же рассмотрение уголовного дела судами с учётом инстанционости не могут приниматься во внимание в качестве оснований для превышения сроков уголовного судопроизводства.

4. Общая продолжительность уголовного судопроизводства.

Не соблюдении разумных сроков, «О компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права на исполнения судебного постановления в разумный срок», с вопросами доказанности или не доказанности, обвинения, законности или обоснованности, постановляемых актов обвинения или судебных решениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты