Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уважение чести и достоинства личности.




Достоинство личности охраняетсягос ни что не может быть основанием для его умаления.

Ни кто не должен подвергаться пыткам, насилию или другому жестокому обращению, наказанию, ни кто не может быть без добровольного согласия подвергнуть медицинским, научным или иным опытам. Это конституционное положение явл обще гос, обще гражданским, значение этого принципа определяется необходимостью защищать неотемлемые права и свободы человека где допускаются меры принуждения, к лицам вовлекаемым в сферу уголовного судопроизводства, где происходит вторжение в личную жизнь.

Под честью понимается- общественная оценка личности, определенная мера качеств ( внешняя оценка)

Достоинство- внутренняя оценка, собственных качеств, способностей, социального значения мировоззрения.

Конституционной суд РФ,отметил в 1995 г что обеспечение достоинства личности предполагает, что личность в е взаимоотношении с гос, выступает не как объект гос деятельности, а как равноправный субъект который может защищаться всеми способами не запрещенными законом и спорить с гос в лице любых его органов.

Ст 161 УПК содержит запрет о распространении частной жизни участники уголовного судопроизводства без их согласия. Ст 151 предусматривает что при освидетельствовании- внешний осмотр, лица другого пола чем лицо о свидетельствуемое не допускается если следователь другого пола то он не присутствует если это только обнажение лица. Обнажение лица проводится только с согласия этого лица. Ст 182 при производстве а следователь принимает меры к тому что бы не были оглашении выявленные в ходе этого обыска, семейные тайны, частные секреты и тд. Личный обыск- производится только лицом одного пола с обыскиваемым в присутствии с понятыми и специалиста того же пола.

202 статья при получении образцов для сравнительного исследования не допускаются методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие честь и достоинство.

Исследование материалов в открытом судебном заседании носящих личный характер, осуществляется только с согласия лиц которых они касаются, если есть такая необходимость то материалы используются в закрытом судебном заседании: применения насилия, пыток и другого жестокого обращения. Понятие пыток сформулировано в конвенции ООН и других жестоких и бесчеловечных действиях по отношению к лицу.

Пытки- это любое действие которым любому лицу умышленно причиняется сильная боль или страдания, страдание, физическое или нравственное что бы получить от него или 3-го лица, сведения или признания наказать его за действие которое совершило лицо или третьи лица или в совершении которого оно подозревается, а так же запугать или принудить 3-е лицо, когда такая боль причиняется официальным лицом находящимся в официальном качестве или по их ведому или с их молчаливого согласия. В конвенции говориться что пыткой не является: применение законных санкций неотделимых от них или называются ими случайно.

 

Выделяются 3 составляющие пыток:

1. Интенсивность страдания

2. Умысел

3. Конкретная цель

Пытка- это сознательное, без человечное обращение причиняющее весьма жестокие страдания.

Жестокое обращение- длительность обращения оценивается судом, физические или нравственные последствия, пол, возраст , и состояние здоровья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты