Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие уголовно- процессуального доказывания.




Сердцевина уголовно процессуальной деятельности. Только в рамках уголовного доказывания достигаются цели уголовного процесса.

Уголовно процессуальное доказывание – суть доказывания явл сама практическая деятельность.

Доказывание- это получение доказательств и оперирования ими в целях воссоздания действительной картины изучаемого события. Доказывание явл единственным средством уголовного судопроизводства. Доказывание рассматривается как выдвижение и обоснование тезиса, субъект это не только тот кто выдвигает тезис но и обосновывает его известными фактами. В литературе разграничивают понятия познания и доказывания определяя соотношения, что доказывание шире познания и кроме последнего включают удостоверение и обоснование. Отсюда уголовно процессуальное доказывание рассматривается как разновидность процесса доказывания. Уголовно процессуальное доказывание осуществляется по закону материалистической теории отражения.

Профессор Давлетов- по его мнению доказывание и познание отличаются по адресату знания. Если выясняем для себя то это познание. Если необходимо донести информацию для других то это доказывание. При доказывании, доказывающий субъект оперирует готовым знанием и за пределами доказыванием осуществляется та деятельность которая заключается в получении знаний и используется в получении знаний и доводов при доказывании.

Есть точка зрения в соответствии с которой доказывание рассматривается идентичным понятию процесс доказыванию, включая в качестве отдельных элементов, собирание, проверку и оценку доказательств. Таким образом процесс доказывания включает в себя обоснование связывая с ними иные элементы доказывания.

Процесс познании явл универсальным, так как универсальны и объективны законы, лежащие в его основании. Уголовно процессуальное доказывание такой же познавательный процесс, как и любой другой, только имеет свои специфические объекты, цели, познаваемые в особой процессуальной форме.

Все общие признаки познания свойственны уголовно процессуальному доказыванию. Результат обобщения предметов и мыслительное выделение этого класса, по определению совокупности общности классов.

Явл ли целью доказывания установлении истины по уголовному делу.

Истине как цели доказывания уделяется большое внимание.

Назначение уголовного судопроизводства его принципы, в первую очередь призумци не виновности, состязательность сторон. Обязанность доказывания возлагается на того кто эту вену утверждает ( сторона обвинения). Абсолютная истина, относительная истина, объективная истина. Существует воззрение на истину исходя из практического понимания, как соответствию выводов о происшедшем событию, таму что имело место в действительности. Если понимать истину в сфере уголовного судопроизводства как соотвтествие выода суда, тому что имело место в действительности, то для ответа на вопрос о том что может рассматриваться…

Очевидно что принцип презумпции невиновности, а так же право обвиняемого на молчание, право не свидетельствовать против себя и близких лиц, в случае освобождения лиц от дачи показаний, могут служить объективным препятствием, для установления обстоятельств дела такими какими они были в действительности. Записанное в К и нашедшее закрепление правило о недопустимости доказательствах явл существенной гарантией прав обвиняемого но вместе с тем явл препятствием на пути установления истины любыми средствами. Установление истины любыми средствами явл одним из показателей инквизиционного процесса в котором царицей доказательств явл признание обвиняемым своей вины.

Вопрос об истине как необходимом условии достижения уголовного судопроизводства необходим в соответствии с законом. Соответствие установленных обстотельств дела тому что имело место в действительности. Обвинительный приговор не может быть основан на предположении и предоставляется только при условии, что в ходе судебного разбирательства, виновность подсудимого будет подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Выводы содержащиеся в обвинительном приговоре должны быть доказаны, обоснованы, совокупностью доказательств, по этому доказанность обвинении при условии строгого соблюдения закона дает основании е считать, установленные судом обстоятельства соответствующую тому что имело место в действительности.

Рассматривая категорию истины как идеальную, нельзя отождествлять стремление суда устанавливать истину с обязанностью суда. Суд стремящийся во что бы то ни стало установить истину по делу неизбежно переходит на позицию обвинения, суд должен стремиться установить истину по делу, по этому для достижения назначения уголовного судопроизводства, суд постановляя приговор, должен быть убежден что судебное разбирательство было справедливым, а убеждение суда, выраженное в обвинительном приговоре основано над установленных с соблюдением всех правил доказывания обстоятельствах. Обоснованное убеждение выраженное в приговоре означает доказанность именуемой формальной или материальной истиной. Правило вынесения оправдательного приговора не требует доказанности . принцип презумпции невиновности- требует толковать не устранимые сомнения в виновности лица в его пользу. Доказанное в не разумных сомнений виновность лица, подлежит проверки по этому выше стоящий суд вправе отменять приговор ни потому что истина не установлена, а потому что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

Доказательств полученных в не рамках процесса доказывания быть не может. Доказывание есть познание обстоятельств дела, осуществляемое в установленной законом процессуальной форме. Процесс доказывания состоит из следующих элементов:

1. Собирание

2. Проверки

3. Оценки

Между тем традиционными явл собирание и оценка доказ.

Ст 86 УПК, собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства, дознавателем, следователем, судом, путем производства следственных и иных действий. Таким образом доказывание осуществляется путем собирания в ходе следственных или процессуальных действий и сведений имеющих значение дл дела. Собирание доказательств- это система приёмов и операций предназначенная дл поиска, обнаружения, получения и исследования сведений определенного вида.

Доказательства могут быть получены только надлежащим субъектом. Это такое должностное лицо в производстве, которого находится дело.

Ст 87 УПК, проверка доказательств, проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, путем установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих доказательство. Оценка доказательств- мыслительна детальность, осуществляется дл выяснения относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Суть не раскрывается, делается упор на то с какой целью она осуществляется.

 

Из моногих фактических абстотельств содержание в предмет доказывания включают только те которые во первых устанавливают исследуемое событие имеют правовое значение и влияют на результат по делу. Под предметом доказывания понимается совокупность имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, юридически значимых обстоятельств, которые должны быть доказаны или опровергнуты в целях обоснования выдвинутого в отношении определенного лица обвинения. Круг обстоятельств подлежащих доказыванию по уголовному делу закреплен в ст 73 УПК.

В общем виде предмет доказывания определяется рамками состава преступления по поводу которого расследуется дело.

 

Дискуссионным явл вопрос о пределе доказывания. В общем виде пределы доказывания- это граница исследования обстоятельств преследования за которыми доказывание становиться бессмысленным и не нужным.

Совокупность доказательств необходимых в конечном итоге для всесторонеего, полного и объективного исследования дела, входящихв предмет доказывания и составлет его предел. Между тем предел доказывания рассматривается и как глубина или точность исследования обстоятельств дела или степень их доказанности.

Глубина и точность доказывания зависит от …. Которые необходимы и достаточны для установление главного факта.

Например :

1. применительно установление времени ст 73 УПК.

2. Преступление совершено в людном месте.

Таким образом многогранность предел доказывания обуславливает пределы доказывания к границам дела. В отличие от предмета доказывания, предел доказывания в законе не отражон. Между тем предел доказывания обусловлен предметом доказывания и имеет обусловленное содержание.

Для определение момента достижения момента доказывания используются критерии:

1. Качественный критерий- когда реч идет об исследовании содержания явлоения.

2. Количественный критерий- объем доказывания должен быть достаточным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты