Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство судебной экспертизы.




Ст 5 УПК. Предусматривает что судебная экспертиза-это экспертиза произведенная в порядке установленная УПК.

Судебная экспертиза- назначается тогда когда для установления обстоятельств требуются специальные знания но и исследования, проведенные уполномоченным должностным лицом с использованием этих специальных знаний.

Помимо УПК, где предусмотрен порядок назначения судебной экспертизы, этот порядок регламентирован в ФЗ о гос судебной эксперной деятельности в РФ, а так же ведомственными инструкциями. Например: Инструкция по организации производства судебных экспертиз в экспертно криминалистических подразделениях, органх внутренних дел РФ.

По общему правилу вопрос о назанчении экспертизы решается следователем или судом, как правилу по усмотрению ДЛ. Между тем УПК предусматривает обязательное.

Экспертиза проводится:

1. Для установления причины смерти.

2. Для установления характера и степени вреда причиненному здоровью.

3. Для установления психического или физического состояния обвиняемого, подозреваемого, когда имеются сомнения в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и интересы.

4. Для установления психического состояния подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше 18 лет, преступления против половой неприкосновенности не совершеннолетнего не достигшего возраста 14 лет, для решения вопроса о наличии либо отсутствии у этого лица расстройства сексуального предпочтения. (речь идет о педофилии).

УПК, предусматривает не только к потерпевшим подозреваемым или обвиняемым, но и в случае необходимости усыновления психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В случае необходимости установления возраста: подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего,, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы либо отсутствуют либо вызывают сомнение.

Данный перечень явл закрытым. Но на практике он расширен.

Признав необходимым назнчение экспертизы, ДЛ выносит постановление о назначении экспертизы. Само постановление состоит из 3-х частей: 1) в водная часть, 2) резолютивная часть, 3) заключительная. Особо оговаривается вид экспертизы, а так же указания явл ли она дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной. Кратко сущность дела и какие специальные знания требуются. В резолютивной части- указывается кому она назначается и требуются вопросы которые ставятся перед экспертом. Дальнейший порядок назначения производства экспертизы определяется в зависимости от того, проводится эта экспертиза в экспертном учреждении или во вне экспертном учреждении.

Государственное судебное экспертное учреждение- это учреждение или их подразделения, основной функцией которой явл производство экспертиз. Такие учереждения находятся в ОВД,ФСБ, МИН ЮСТ, Министерство здравоохрание- в этих органах.

Как правило ,следователи, дознаватели, суды, назначают экспертизу в государственных судебных экспертных учреждениях.

Не гос экспертное учреждение-это организации осуществляющие экспертизы на договорной основе. ДЛ в праве назанчит экспертизу в таком учреждении но в этом случае .

В том случае если экспертиза поручится экспертному учреждению- следователь направляет постановление, руководителю этого учреждения. В этом случае в отличии проведения экспертизы у частного лица, не указывается эксперт. И руководитель изучив постановление о проведении экспертизы определяет вид, характер, объем, экспертного исследования и на этом основании исполнителя экспертизы если же речь идет о производстве комисионной и комплексной экспертизы то назначает ведущего ЭКСПЕРТА, который отвечает за производство экспертизы. В этом случае следователь не разъясняет права, обязанности, ответственность, за отказ за дачу проведенной экспертизы или за дачу ложной экспертизы, все это делается руководителем экспертного учреждения.

Если экспертиза проводится вне гос экспертном учреждении- руководитель разъясняет пра, обязанности, ответственность.

Если экспертиза назначается частному лицу, то следователь, дознаватель , суд обязаны разъяснить, права, обязанности, ответственность.

Экспертиза назначается частному лицу редко- когда необходимы узкие знания, специальные знания- которые отсутствуют у гос учреждений.

Материалы предоставляются в опечатанном виде, без возможности доступа объекта без нарушения упаковки.

Следователь вправе присутствовать при производстве экспертизы и получать разъяснения от эксперта по поводу проводимых действий.

В случае недостаточности представленных эксперту материалов, для решения поставленных вопросов или отсутствии разрешения для применения методик способствующих утрате образца или материала исследования при наличии такой необходимости. Эксперт составляет ходатайство лицу которое назначило экспертизу. Инструкциями и Законом установлен срок для производства экспертизы-----15 СУТОК!!!

В отдельных случаяхдля более длительного проведения экспертизы- устанавливается более длительный срок. В случае заявления ходатайства этот срок может быть замедлен но не более чем на 20 суток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты