Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие методические указания




Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Саратовский государственный аграрный университет

имени Н. И. Вавилова»

 

Магнетизм и магнитные явления

В инженерных устройствах

Методические указания

по изучению дисциплины

и задания для контрольной работы

студентам очного и заочного обучения

электротехнических специальностей

Саратов 2009


Магнетизм и магнитные явления в инженерных устройствах: Методические указания по изучению дисциплины / Составители: ст. преп. Рыжова Е.В., Шватченко В.Я. /Под ред. Шватченко В.Я.; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2009.

 


Общие методические указания

Цель настоящих методических указаний – помочь студентам электротехнических специальностей в изучении дисциплины «Магнетизм и магнитные явления». Руководство содержит краткое изложение теоретического материала дисциплины, описания инженерных устройств, в основе работы которых лежат магнитные явления, указания к решению задач с примерами решения, таблицу вариантов контрольных заданий (вариант выбирается по последней цифре учебного шифра студента в одной из двух таблиц в зависимости от того, четной или нечетной является предпоследняя цифра этого шифра), тексты условий задач для контрольной работы. Рисунки, примеры решения задач и задачи контрольной работы имеют раздельную нумерацию.

Теоретические сведения в сочетании с изучением примеров решения задач, приведенных в данном пособии, позволят самостоятельно применять законы и закономерности курса практически, в решении задач контрольной работы.

Решение любой задачи целесообразно выполнять в следующем порядке: а) записать условие задачи, привести известные числовые данные к СИ; б) уяснить существо физического процесса; в) выяснить, какие законы следует использовать в решении задач; г) составить и решить уравнения в общем виде; д) выполнить подстановку числовых значений физических величин и вычисление искомой величины.

Контрольная работа по дисциплине «Магнетизм и магнитные явления» должна быть написана чернилами в тетради или на листах формата А4. Условия задач следует переписывать полностью, без сокращений. Для замечаний рецензента необходимо оставить поля. Решение задачи должно сопровождаться пояснениями подобно тому, как это сделано в примерах решения.

Для успешного овладения вопросами учебной программы при подготовки к зачету, выполнению контрольной работы кроме данного методического указания необходимо использование литературы из библиографического списка.

 

Библиографический список

1. Трофимова Т.И. Курс общей физики, М. Высш. Школа.,1997

2. Волькенштейн В.С. Сборник задач по общему курсу физики, С.-Пб.: Книжный мир,2003.

3. Иродов И.Е. Основные законы электромагнетизма, М. Высшая школа, 1983.

4. Савельев И.В. Курс общей физики, ч.2. Электричество и магнетизм. М. Наука, 1988.

5. Калашников С.Г. Электричество. М. Наука, 1988

6. Яворский Б.М., Пинский А.А. Основы Физики, ч. 2. М. Наука, 1974.

7. Зисман Г.А., Тодес О.М. Курс общей физики, ч. 2. М. Наука 1995.

8. Зильберман Г.Е. Электричество и магнетизм. Уч. Пособие для втузов, 1970.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты