Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКИ

 

 

П.А. Красных, А.А. Родионов, Г.Т. Сычев

 

 

ФИЗИКА. ОПТИКА, АТОМНАЯ И ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА. ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА. УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИНЖНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

 

 

 

Курск 2002

УДК 535.8

ББК В 34

К 77

 

 

Рецензенты:

Кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой физики КСХА

Д.И. Якиревич;

Доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой
общей физики КГУ Ю.А. Неручев;

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики КГТУ
Л.И. Рослякова.

 

 

Красных П.А.Физика. Оптика, атомная и ядерная физика. Физика твердого тела: Учебно-практическое пособие для студентов инженерно-технических специальностей. /П.А. Красных, А.А. Родионов, Г.Т. Сычев; Под ред. А.А. Родионова; Курск. гос. техн. ун-т. 2002, 69 с.

 

Излагаются краткие теоретические положения, методические рекомендации по решению задач при выполнении контрольных работ.

Пособие содержит рабочую программу курса физики по разделам "Оптика, атомная и ядерная физика", учебные материалы, список основной и дополнительной литературы, индивидуальные контрольные задания, приложения.

Пособие предназначено для студентов инженерно - технических специальностейтехнических Вузов.

Пособие может быть использовано студентами инженерно-технических специальностей безотрывной формы обучения.

 

Ил. 3. Библиогр.: 13 назв.

 

УДК 535.8

ББК В 34

К 77

ÓКурский государственный технический университет, 2002

ÓП.А. Красных, А.А. Родионов, Г.Т. Сычев


СОДЕРЖАНИЕ

Общие методические указания к решению задач

и выполнению контрольных работ 4

Технологическая карта изучения блоков (модулей) по физике 5

Выписка из рабочей программы курса физики по

разделам "Оптика, атомная и ядерная физика" 6

Список литературы 7

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ЗАКОНЫ, ФОРМУЛЫ И ПРИМЕРЫ

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО РАЗДЕЛАМ 8

1. ОПТИКА 8

Примеры решения задач 11

Контрольная работа 5 16

2. ЭЛЕМЕНТЫ АТОМНОЙ ФИЗИКИ И КВАНТОВОЙ

МЕХАНИКИ. ФИЗИКА ТВЁРДОГО ТЕЛА 33

Примеры решения задач 40

Контрольная работа 6 50

Приложения 65

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Данное учебно-практическое пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом - 2000 и рабочей программой по физике для студентов технических специальностей Курского государственного технического университета.

Цель настоящего учебно-методического пособия - оказать помощь студентам инженерно-технических специальностей в изучении физики.

Материал программы курса в пособии распределен на два раздела: 1) Физические основы оптики; 2) Элементы атомной физики и квантовой механики. Физика твёрдого тела. В каждом из них даны основные формулы, примеры решения задач и контрольные задания.

Основной формой занятий, студентов безотрывной формы обучения, является самостоятельная работа. Для организации самостоятельной работы каждый студент обязан тщательно изучить "Технологическую карту изучения блоков (модулей) по физике студентами безотрывной формы обучения", приведенную в пособии. В технологической карте определен порядок изучения дисциплины.

Знание законов физики предполагает умение не только формулировать эти законы, но и применять их в конкретных случаях при решении задач. Для приобретения и закрепления навыков решения задач необходимо проработать разделы пособия, которые содержат основные понятия, определения, формулы и примеры решения задач. После изучения этих разделов можно приступать к выполнению контрольной работы, вариант которой должен соответствовать двум последним цифрам шифра студента (номера зачетной книжки) и таблице вариантов.

Контрольные работы нужно выполнять чернилами в школьной тетради, на обложке которой необходимо привести сведения по следующему образцу:

Курский Государстенный технический университет Кафедра Т и ЭФ Контрольная работа N5 по физике (Оптика) Выполнил студент КГТУ Иванов Ю.Н., специальность 120200, шифр 620115 Адрес: 305040, г. Курск, ул. 2-ой Аэродромный пер. 6, кв.55

Условия задач в контрольной работе необходимо переписать полностью без сокращений. Решение задач следует сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями; в тех случаях, когда это необходимо, дать чертеж, выполненный с помощью чертежных принадлежностей. После получения расчетной формулы следует проверить размерность. Числовые значения величин при подстановке их в расчетную формулу следует выражать только в единицах системы СИ. Вычисления по расчетной формуле надо проводить с соблюдением правил приближенных вычислений. Это относится и к случаю, когда результат получен с применением калькулятора или ЭВМ. Для замечаний преподавателя на страницах тетради нужно оставлять поля. Контрольную работу студент предъявляет преподавателю на проверку. Если контрольная работа не зачтена, студент обязан представить ее на повторную проверку, включив те задачи, решения которых оказались неверными. Зачтенная контрольная работа предъявляется экзаменатору.

Для подготовки к экзамену (аттестации) необходимо воспользоваться вопросами рабочей программы курса физики по разделам "Оптика, атомная и ядерная физика", предложенными в пособии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты