Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка и отметка в жизни школьника.




Оценка, представляя собой результат контроля над педагогическим процессом и его итогами, оказывает огромное влияние на деятельность и поведение, на формирование личности школьника, выполняя различные функции:

- диагностическую,

- проверочную,

- стимулирующую,

- ориентирующую (информационную),

- регулирующую (управляющую),

- воспитывающую,

- социальную.

 

Педагогические оценки могут быть следующих видов:

- качественные и количественные (отметки, баллы, очки),

- текущие, итоговые, вспомогательные,

- положительные (согласие, ободрение, похвала, перспективная оценка,

поощрение), отрицательные (замечание, порицание, отсутствие оценки).

Общеизвестны и педагогические требования к оценке:

- индивидуальный характер,

- дифференцированный подход,

- систематичность контроля и оценивания,

- всесторонность,

- разнообразие форм,

- единство требований,

- мотивированность,

- гласность.

 

 

Рекомендации по оцениванию работы учащихся

1. В основе оценки работы учащихся должны лежать понимание детского незнания, гуманных подход (щадящий), бесконфликтность учебной ситуации, вера в творческие силы детей.

2. Воспитательная функция оценки должна быть направлена на формирование чувства успеха, уверенности в своих силах, защищенности. Оценки должны превратиться из орудия принуждения и запугивания учащихся в инструмент положительного стимулирования.

3. При любом виде оценивания учащихся необходим педагогический такт, оценка не должна травмировать ученика.

4. Учитель должен прежде всего ориентироваться на диагностические стандарты, использовать имеющиеся и накапливать собственные материалы, объективно и технологично обеспечивающие контроль (вопросники, задания, тесты и т.д.) Важно, чтобы оценка воспринималась как справедливая: необходимо ее обосновать, аргументировать. Не следует злоупотреблять сравнением учащихся друг с другом ( лучше сравнивать ученика с самим собой на разных этапах обучения).

5. Личностный подход предполагает привлечение к оцениванию самих учащихся. На уроках можно практиковать общественные смотры знаний, контроль учениками – консультантами, взаимоконтроль, самоконтроль. Во всех случаях следует стремиться к признанию данной ученику оценки в общественном мнении коллектива класса.

6. При оценивании учащихся важна гласность (информированность об успехах одноклассников).

7. Учащиеся должны иметь возможность исправлять и улучшать оценку.

Важно, чтобы оценка была содержательной, давала возможности для удовлетворения и развития потребностей самосовершенствования, формирования положительной Я - концепции личности учащегося.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты