Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В классных журналах




Для эффективного руководства учебной деятельностью учащихся важное значение имеет четкая система фиксации результатов проверки и оценивания их знаний в классном журнале.

С этой целью страницы классного журнала, предназначенные для учета успеваемости, делят на колонки, где обозначают названия учебных тем. Для этого в начале четверти учитель определяет, сколько учебных тем будет изучаться. При этом следует помнить, если на тему программой отводится 15-20 и более часов(например, на изучение творчества Л.Н. Толстого в 10 классе), то ее можно поделить на 2-3 части и соответственно контролировать усвоение учениками. Если же программой предусмотрены 1-2 часа на изучение темы, то такие темы можно объединить (например, можно объединит в одну тему лирику Некрасова, Фета и Тютчева в 10 классе). Практика показывает, что более удобным для учета успеваемости школьников есть такое группирование уроков по темам, когда для их изучения отводится 8-10часов. Однако не следует во что бы то ни стало стремиться к набору 8 – 10 уроков для темы, можно это количество варьировать (по усмотрению учителя), главное – чтобы была возможность оценить всех учащихся (например, на творчество писателя выделено 5 часов, но за это время вы провели контрольную работу и написали домашнее сочинение, кроме этого по одному разу спросили ученика устно, тогда вы вполне обоснованно можете выставлять оценку за тему; или если на тему отводится 12 часов, их тоже нет необходимости делить).

Знания большинства учащихся проверяются в процессе изучения данной темы, а знания некоторых школьников будут проверяться и после окончания изучения работы над темой. Если учитель уже начал изучение последующей темы, а знания некоторых учащихся проверяет по предыдущей теме, то оценки за эти темы выставляются в журнал в той колонке, знания по которой проверяются (например, предыдущая тема в 10 классе была ''Творчество Л.Н.Толстого'', а сейчас вы изучаете творчество Ф.М. Достоевского, но проверяете знания некоторых учащихся по творчеству Л.Н. Толстого, значит оценка должна быть выставлена в колонку, которая отведена в журнале для творчества Л.Н. Толстого). При таком порядке ведения учета всегда видно, знания каких учащихся еще не проверены по теме и по каким темам есть неудовлетворительные оценки. Перед учащимся, которые не усвоили материал темы (имеют неудовлетворительные оценки или пропустили занятия по какой-либо причине) ставится задача обязательно проработать материал ( им оказывается для этого необходимая помощь), определяется срок проверки.

Важно не забывать, что тематическая оценка не должна выставляться как среднее арифметическое (т.е. оценивание не должно носить формальный характер). По одной теме ученик может иметь несколько оценок, при этом решающей есть та, которая отражает конечный результат работы учащегося над темой и выставлена на основании проверки знаний основных, существенных вопросов темы.

Ученик может иметь две итоговые оценки. Первая оценка выставляется сразу после окончания работы над темой. Но ученик чувствует, что он в состоянии ее повысить. Тогда ему дается время для работы над тем, потом учитель повторно проверяет знания и выставляет вторую оценку (если она изменилась по сравнению с первой). Во время выставления оценок за четверть преимущество предоставляется второй итоговой оценке. Оценки за четверть выставляются на основании фактического усвоения всех тем с учетом их важности в курсе литературы.

Тематический учет знания будет эффективным тогда, когда заранее будут ознакомлены с его принципами учащиеся и их родители, если будут соблюдаться принципы гласности и демократичности.

С проблемой тематического учета успеваемости возникает проблема проведения зачетов. Важно помнить, что подменять зачетами текущую проверку успеваемости нельзя. В 5-9 классах зачеты могут проводиться только в отдельных случаях (по согласования с администрацией школы во избежание перегрузки учащихся), а в 10-11 классах зачеты могут проводиться чаще (у учащихся, которые пропустили занятия по теме или не выполнили контрольные работы ), но по согласованию с администрацией школы, чтобы не совпали в одно время несколько зачетов по разным предметам. Однако если вместо регулярной текущей проверки ввести только зачеты, то ученики будут работать нерегулярно, может возникнуть ситуация, что на уроке нечем будет заниматься (например, никто к уроку не прочитал текст произведения, т. к. отложил это к зачету), кроме того, возникнут значительные перегрузки. Недопустимы массовые зачеты во внеурочное время.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты