Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мультидисциплинарные команды в паллиативной медицине




Командой называют небольшое количество человек (чаще всего 5—7), которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности, имеют взаимодополняющие навыки; принимают на себя ответственность за конечные результаты, способны изменять функционально-ролевую соотнесенность (исполнять любые внутригрупповые роли); имеют взаимоопределяющую принадлежность свою и партнеров к данной общности (группе). Суть команды заключается в общем для всех ее членов обязательстве. Существует отличие целей команды от ее назначения (миссии): цели команды позволяют следить за своим продвижением по пути к успеху, а миссия как более глобальное по своей сути придает всем конкретным целям смысл и энергию. Для команды важно наличие у сотрудников комбинации взаимодополняющих навыков, составляющих три категории:

· техническая или функциональная экспертиза;

· навыки по решению проблем и принятию решений;

· межличностные навыки (принятие риска, полезная критика, активное слушание и т.д.).

Командные отношения, традиционно включающие в себя такие понятия, как чувство локтя, дух партнерства и товарищества, могут проявляться исключительно в деловой сфере, не распространяясь на личную жизнь членов команды

Этапы командообразования

1.Адаптация . Результативность команды на данном этапе низка, так как члены ее еще не знакомы и не уверены друг в друге.

2.Группирование и кооперация .Этот этап характеризуется созданием объединений (подгрупп) по симпатиям и интересам.

3.Нормирование деятельности. Разрабатываются принципы группового взаимодействия и нормируется либо область внутригрупповой коммуникации, либо область коллективной деятельности.

4.Функционирование . С точки зрения деловой активности эту стадию можно рассматривать как стадию принятия решений конструктивными попытками успешного решения задачи. Команда достигает высшего уровня социально-психологической зрелости, отличаясь высоким уровнем подготовленности, организационным и психологическим единством, характерными для командной субкультуры

Для удовлетворения всех потребностей больного необходимо участие в оказании помощи представителей различных специальностей - как медицинских, так и немедицинских - мультидисциплинарный подход. Поэтому команда/бригада паллиативной помощи состоит из врачей, медицинских сестер, имеющих соответствующую подготовку, психолога/психотерапевта, специалиста по социальной работе/социального работника. Другие специалисты привлекаются к оказанию помощи по мере необходимости.

 

Если речь идёт о больном ребёнке, то ключевым подходом для эффективного решения проблем организации и помощи больному является создание временных междисциплинарных команд, состоящих из профессионалов (сотрудников разных организаций), волонтеров и членов семьи больного ребёнка. Это путь позволяет эффективно использовать местные ресурсы и обходить громоздкие и инертные административные структуры.

 

Специализированная паллиативная помощь обычно осуществляется командой специалистов в отделениях паллиативной помощи или хосписах. Специализированные команды также могут проводить консультации больных в лечебных учреждениях различного профиля, например в многопрофильных стационарах и клиниках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты