Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация труда и рабочего времени в процессе научного исследования.




 

В период обучения в высшей школе студенты должны получить общее представление о важнейших механизмах умственной деятельности и рациональном использовании времени. Исследования показывают, что наибольшие трудности у студентов вызывает неумение рационально распределять свое время (65% опрошенных). Из общего числа 73,9% составляют девушки. Они отмечают у себя отсутствие навыков самообразования и самоуправления деятельностью. Подчеркивается также отсутствие или недостаточность навыков самостоятельной работы с книгой: 24,8% - медленный темп восприятия информации, 19,8% - затруднения при ориентировании в печатном материале[55]. Активность, творческая деятельность, научно-организованный труд является важнейшими условиями овладения своим временем, сохранения работоспособности.

Научиться чувствовать время, учитывать его, пользоваться им рационально, обеспечивать последовательность и системность в работе помогает режим. В основу режима дня положен биологический закон ритма, цикличности физиологических процессов. Идея же рационального режима дня заключается в том, чтобы сопрягать природные пики работоспособности человека с теми нагрузками, которые мы задаем себе сами. Не ломать ритм, а работать в такт с ним – первейшая заповедь режима.

В течение дня работоспособность изменяется. Наиболее плодотворным с точки зрения времени работоспособности является так называемый утренний пояс (с 6 до 15 часов), причем максимальная работоспособность находится на середине утреннего пояса (с 6 до 13 часов). Различаются еще два пояса работоспособности: послеобеденный ( с 16 до 19 часов) и вечерний ( с 20 до 24 часов).

Степень внимания и эффективность запоминания изменяются в сторону уменьшения и замедления к концу каждого пояса. Поэтому самый трудный для понимания материал следует изучать в начале каждого пояса (лучше всего утреннего), после хорошего отдыха.

Наличием фаз работоспособности следует руководствоваться и при распределении работы по дням недели: понедельник и вторник – дни врабатывания (пониженная работоспособность); среда и четверг – самые продуктивные дни для серьезной умственной работы; в пятницу работоспособность студентов снижается; суббота наиболее неблагоприятный для умственной деятельности день (работоспособность студентов падает в сравнении с максимальной на 40%) [55].

При проведении научной работы следует учитывать, что в начале каждого процесса умственного труда имеется так называемый «период врабатываемости». Именно в этот момент следует просмотреть, вспомнить, что было сделано раньше. При этом, чем более прочные связи и ассоциации были установлены в предыдущие периоды усвоения, чем больше развита привычка к систематическому умственному труду, тем короче «период врабатываемости», тем скорее наступает второй период работы, наиболее продуктивный – « рабочая установка», т. е. время наиболее глубокого и результативного проникновения в суть выполняемой работы.

«Рабочая установка», с точки зрения работоспособности, наиболее ценное время, поэтому следует принимать все меры, чтобы оно было возможно более продолжительным. Основным препятствием этому служат отвлекающие, рассеивающие факторы: шум, разговоры, движение посторонних лиц, неумение работающего долго концентрировать внимание на нужных предметах, материалах и т.д. Поэтому очень важно научиться работать при всяких условиях, тогда при благоприятных условиях работать будет совсем легко.

Работоспособность человека зависит от степени тренированности, привычки к труду. Физиологической основой привычки к труду, тренированности является условный «рефлекс на время». Поэтому, приступая к работе, следует точно определить задание и цель работы, а также приблизительно время, срок, в который она должна быть выполнена.

Для выработки «рефлекса на время» необходимо систематически работать, так как только система в работе может дать максимум продуктивности. Не следует ждать, когда придет желание работать, когда появится вдохновение.

Большую роль в повышении продуктивности умственного труда играет привычка к месту работы, рабочая обстановка.

Постоянное рабочее место благодаря повторным занятиям прочно ассоциируется с трудом, вызывает соответствующее настроение. Привычная обстановка не отвлекает внимания и быстро настраивает на рабочий лад.

Человеческому организму свойственна периодичность функций, поэтому, чтобы иметь возможность систематически напряженно работать, человек должен чередовать виды труда и отдых. Труд, выполнен в сверхурочном порядке, весьма не высокого качества и ведет к уменьшению работоспособности в ближайшие периоды времени. Поэтому следует руководствоваться следующими правилами. Нельзя долго работать без перерыва, так как беспрерывная работа снижает интерес к ней, ведет к сильному переутомлению. Перерывы следует делать через каждые 1-1,5 часа работы на 10-15 минут, а после 3-4 часов отдых должен быть более продолжительным – 0,5-1 час.

Умственный труд почти полностью исключает физические нагрузки, поэтому недостающий физический труд следует заменить физкультурой и спортом в широком понимании этого слова.

Здоровье и хорошее самочувствие являются необходимыми условиями продуктивной умственной работы. Физкультура и спорт – хорошие помощники в этом деле. Исследование работоспособности студентов восьми вузов г. Москвы показали, что при среднем ее уровне успеваемости 89,25% у студентов-спортсменов она была 91,9% .

В процессе организации труда не следует недооценивать элементов творчествана всех стадиях научной работы: чтения, сбора, восприятия, освоения, систематизации, оформления. Показателями готовности студентов к научной деятельности является: последовательное развитие профессиональной избирательной памяти; воспитание обостренной наблюдательности; наличие высокоразвитого воображения. Без творческого воображения, без фантазий нельзя вести научного исследования.

Силу и значение воображения в научном творчестве подтверждают многочисленные открытия в различных областях науки и техники. Подсчитано, что из 108 фантастических идей Жюля Верна ошибочными оказались только 10, а из 86 прогнозов Герберта Уэллса оказались верными 77, Александр Беляев на 50% прогностических фантазий допустил только 3 ошибки.

Совокупность названных выше задатков к научным исследованиям позволяют студенту выработать способность к самостоятельности суждений и выводов. Только умение студентов самостоятельно и доказательно прийти к определенному выводу в результате всестороннего анализа явления окончательно характеризует уровень его способности как будущего научного работника.

Важным принципом организации научного труда являетсяплановость. Она обеспечивает эффективное использование времени, дисциплинирует, нацеливает на организованный и системный труд, облегчает контроль за ходом выполнения работ. Значение плана состоит в указании тех материалов, которые должны быть собраны, тех путей, которыми придется пользоваться при сборе материалов. Известный русский писатель А.Ф.Достоевский писал: «Главное это план, а работа это самое легкое. Когда есть план, то знаешь, как собирать материал».

Удачно составленный план наполовину решает успех исследования. Всякая ошибка в плане губительно отражается на ходе работы. При составлении плана полезно ознакомиться с планами аналогичных исследований. Необходимо иметь архив планов и аккуратно хранить все материалы, связанные с выработкой плана.

Плановость воплощается в разнообразных формах: в предварительных и текущих планах, в программах, в графиках планирования эксперимента и др. При планировании процесс научного исследования расчленяется на этапы с указанием сроков начала и окончания работ. Чем шире круг вопросов исследования, тем детальней должен быть план.

В процессе исследования могут составляться различные виды планов: перспективные, календарные, написания научной работы, проведения эксперимента. Перспективный план дипломной работы (как пример научного исследования), составляемый до начала исследования, можно изобразить в табл. 7.

Табл. 7.

Примерная план-схема объема и структуры дипломной работы

 

Вопросы плана     Объем (стр.)   Что излагать Чем иллюстрировать  
  Таблица   Схема   График  
Главы Параграфы  
Введение   Глава 1     Глава 2   Глава 3   Заключение -   1.1     2.1 2.2 2.3   3.1 3.2 3.3 2-4   10-12     12-15 10-12 6-8   10-12 12-14 8-10   4-5 Актуальность темы   Экономические аспекты проблемы   Учетные аспекты проблемы и их решение     Методология анализа (аудита) объекта исследования   Выводы и предложения   -         -   - -   -     -   - -   - -       - -   -   -  
  Всего 80-100    

 

План содержит в схематическом виде основные и вспомогательные проблемы, ориентировочно по каждой теме определяет объем будущей работы в листах, а также количество схем и таблиц.

В процессе исследования такой план уточняется, детализируется, а иногда подвергается существенным изменениям. В связи с тем, что бухгалтерский учет, контроль и экономический анализ носят прикладной характер, может составляться план эксперимента. В нем предусматривается методика и последовательность эксперимента, место, объем, сроки и условия проведения работы.

Важным принципом организации научного труда является самоорганизация. Выработка организованности способствует к закреплению приобретенных умений, позволяет экономить время и энергию. Академик Н.Е. Введенский писал: «Люди устают и изнемогают, не только от того, что много работают, а от того, что плохо работают».

Для самоорганизации необходимо соблюдение системы в работе, то есть выработка ритма работы, рациональное чередование тяжелой и более легкой работы.

Важным условием самоорганизации является последовательность и системность в работе, которая предполагает наличие плана с указанием объема и сроков работ, подготовку всего необходимого для выполнения работ, выполнение в строгой последовательности этапов работ, контроль за ходом работы. Здесь уместно вспомнить слова академика И.П.Павлова, обращенные к молодежи: «Последовательность, последовательность и последовательность. С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний. Изучите азы науки прежде, чем пытаться взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего».

Важным элементом самоорганизации является самоограничение, которое выражается в конкретизации темы исследования, сборе материала, литературном оформлении работы.

Начинающему исследователю необходимо развивать в себе способности к точному учету времении вырабатывать привычку к систематической работе изо дня в день. Отсутствие порядка и нерациональное использование времени злейший враг научной работы. Выдающийся немецкий писатель Томас Манн писал: «Держи время! Сторожи его каждый час, каждую минуту!...Учитывай каждый день, отчитывайся за каждую минуту. Время единственно, где скупость похвальна».

Специалисты по научной организации труда считают, что для сбережения времени необходимо придерживаться следующих правил:

· точно определять свою цель;

· сосредотачиваться на главном;

· придумывать себе стимулы;

· устанавливать твердые сроки окончания работы;

· научитесь быть решительным и говорить в необходимых случаях «нет»;

· приобретайте привычку к записям предстоящих дел, возникших мыслей;

· не увязывайтесь в телефонные разговоры и бесполезные разговоры с друзьями. Известный английский поэт Д. Байрон говорил: «Друзья – истинные хищники времени»;

· научитесь слушать, не упускайте мелочей в подготовке к работе, избегайте шаблонного мышления;

· приступайте к делу сразу же, используете время полностью, следите за тем на что тратите свободное время, воспитывайте уважение к своему времени;

· меняйте виды занятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты