Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Rambler




http: //www. rambler. ru

Является наиболее распространенной среди отечественных поисковых систем, создана специально для выявления материалов на серверах в пределах бывшего СССР. Осуществляет поиск более чем на двух миллионах страницах на более чем 1300 серверов Internet. Поддерживает логические операции and (и), or (или), not (не). Может искать ключевые выражения в названиях документов, заголовках, адресах и только среди слов, находящихся в начале документа. Использование расширенного запроса позволяет искать документы в группах новостей, а также указывать диапазон дат создания материала. Употребление прописных и строчных букв не играет роли при вводе ключевого слова, так как при выполнении запроса система переводит строчные буквы в прописные.

Апорт

http: // www. aport. ru

Поиск ведется почти по полутора миллионам документов более чем на 11000 серверов. Поддерживаются различные словоформы введенных слов, присутствует система проверки орфографии. При составлении запроса используются логические операторы И, ИЛИ, НЕ.

Можно задавать ограничения на расстояние между словами, указывая количество промежуточных слов или фраз. Допускается поиск по URL, заголовкам документов, ключевым словам, подписям и картинкам, ссылкам и комментариям, а также указание времени создания документов.

Важной особенностью этой системы является возможность перевода с русского языка на английский (и наоборот) не только запроса, но и полученной в результате поиска информации. В простом запросе без использования языка запросов игнорируются все предлоги и союзы.

Яndex

http:// yandex. ru

Яndex находит слова независимо от формы, в которой они употребляются в тексте, и, что самое интересное, система может образовывать словоформы даже тех слов, которых нет в словаре. Поддерживаются логические операторы И, ИЛИ, НЕ, поиск по фазам, причем действие операторов И и НЕ может распространяться как на один абзац, так и на весь документ в целом. Поиск ведется по всем формам ключевых слов или по конкретно заданной форме. Возможно определение расстояния между словами с учетом их порядка, указание различной степени значимости ключевых слов, а также использование уточняющих слов.

Специальный поиск можно вести по заголовкам документов и находящимся в них ссылкам. Яndex поддерживает запросы на естественном языке. Иными словами, вы не обязательно должны использовать язык запросов: просто напишите фразу, в которой обозначено, что вы хотите найти. Если запрос на естественном языке не дал никаких результатов, вы можете повторить поиск с использованием языка запросов.

Если вы сочли, что один из найденных документов наилучшим образом описывает предмет вашего поиска, нажмите на ссылку Найти похожие документы.Поисковая машина Яndex, как и любая другая поисковая машина, не хранит полные тексты документов. Поэтому сообщение «Запрошенный документ не найден» при запуске поиска похожих материалов означает, что документ-образец перестал существовать (был удален с того сервера, где он размещался).

Кроме описанных выше поисковых систем, определенной популярностью пользуются следующие:

· Alta Vista – http://www. altavista. com

· Exeite – http: //www. excite. com

· Lycos – http://www. Iycos.com;

· Infoseek - http://www. infoseek.com;

· HotBot - – http://www. hotBot.com;

· OpenText - http://www. openText. сom;

· Magellan - – http://www.mckinley. сom;

· Rinet - http://www.rinet.ru;

· Web Grawler – http:// webgrawler. com;

· ORC - http://www.orc.ru и др.

Помимо обычных поисковых машин существуют так называемые метапоисковые машины. Эти системы обрабатывают запрос и переводят его в язык, понятный нескольким поисковым системам. Результаты, полученные в нескольких системах поиска, суммируются и представляются в едином списке. Примером такой системы может служить Следопыт – http:// www. Medialingua. ru/ wwwsears. htm

Поиск можно осуществлять через любую из следующих тем: Апорт, Alta Vista, Euroseek, Excite, HotBot, WebGrawler (или через все сразу). Поддерживаются логические операторы ИЛИ, логические группы, поиск по фразам. Система может вести запрос с русского на английский язык и наоборот, причем учитывает все формы английских и русских слов.

Имеется и другой тип поисковых серверов – каталоги,где собранная информация отсортирована и расположена по полочкам людьми. Людьми же составлены и аннотации, которые дают гораздо больше необходимых сведений. Типичный и наиболее известный представитель интернетовских каталогов – Yahoo, представленный по адресу: http:// www. yahoo. сom

При выполнении студентами научных работ большое значение приобретает поиск первоисточников. В России самой большой библиотекой, в которую поступают практически все издаваемые источники, включая и диссертации, является Российская государственная библиотека, имеющая свой URL адрес: http: // www. r sl. ru

Кроме того. можно обращаться в вузы и научные центры по адресам: Московский государственный университет (МГУ) – http: //www. msu. ru ; наука и образование в России –http: //sciedu. city. ru

Значительный интерес в Интернете представляют хранилища файлов.В отличие от WWW серверов, адреса которых начинаются с приставки http://, файловые серверы (FTR- серверы) начинаются с ftr://. Для поиска файлов также используют специализированные поисковые машины. Эти системы просматривают большое количество FTR- серверов на наличие файлов, причем поиск можно осуществлять как по имени файла, так и по его описанию. Файловый сервер выглядит как компьютер со своим деревом каталогов и подкаталогов. Там где написано DIR, там, естественно, директория (каталог), а где FILE, там файл. Чтобы разобраться в структуре размещения файлов и найти то, что нужно, заглядывают в файлы-оглавления. Обычно они называются Catalogили Index. В каждом каталоге будет свое оглавление. Поисковые системы файлов могут быть следующие: Filez- http:// www. filez. com; Kiarchive – http:// kiarchive. Ru:8091/ pub/; Russian FTR Search: http: // ftpsearch. city. ru: 8101/ ftpseach. ru. Html

В процессе научных исследований может использоваться электронная почта (e-mail).Электронной почтой называется передача сообщения с одного компьютера на другой электронным способом. Для отправки сообщений можно использовать как отдельную специализированную программу, так и программу, которая имеется в составе Web – браузера. Например, программа электронной почты, входящая в Internet Explorer, называется Outlook Express. Общая схема работы с электронной почтой (e-mail) заключается в следующем. Пользователь обращается к выбранному им провайдеру (поставщику услуг), если подключение Internet происходит через модем, или обращается к системному администратору, если соединение осуществляется через локальную сеть своего учебного заведения и регистрируется, получая при этом адрес электронной почты.

Адреса электронной почты Internet, как и обычные почтовые имеют определенный формат и состоят из двух частей, разделенных символом @ (собачка), например:

awd @ sgut. ru

Сообщения для адресата накапливаются на почтовом сервере, а затем передаются на компьютер адресата по запросу. В электронное сообщение можно включать не только собственно текст сообщения, но и любой файл, например электронную таблицу, документ, графическое изображение или диаграмму. При необходимости к одному сообщению можно прикрепить несколько файлов одновременно. Однако необходимо учитывать, то обстоятельство, что получатель должен иметь на своем компьютере соответствующие программы, позволяющие «понимать» формат файла.

Полезным источником информации являются телеконференции UseNet, представляющие собой способ общения людей, имеющих доступ в сеть Internet , и предназначенные для обсуждения каких – либо вопросов или распространения информации. Сообщения в UseNet называются письмом или статьей. Все письма группируются по темам в так называемые группы новостей (Newsgroups), а совокупность новостей называется конференциями или новостями (News). Информация, помещенная в телеконференцию, становиться на определенное время доступна всем желающим. За распространение информации в такой форме отвечают специальные серверы. Каждый может разместить в группе свое сообщение (статью) или послать свой ответ на чужое. Специалисты в таких случаях могут получать от своих коллег быструю и квалифицированную помощь. В настоящее время UseNet поддерживает более 40 тыс. телеконференций, тематика групп разнообразна и охватывает практически все области интересов. Для систематизации групп новостей используется соответствующая система имен телеконференций, построенная по иерархическому принципу. Название телеконференции состоит из нескольких частей различных уровней, каждая из которых несет определенную информацию о тематике. Первый уровень в имени- основной идентификатор, который сообщает какова направленность данной группы новостей: техническая, социальная развлекательная и т.д. В отличие от доменных имен, принятых для обозначения адресов Web- серверов, названия телеконференций строятся слева на право, т.е. идентификатор старшего уровня стоит слева, а далее указываются более низкие уровни. Наиболее распространенные идентификаторы старшего уровня:

· biz – бизнес;

· comp –компьютеры;

· soc –социология;

· sci – наука ( за исключением биологии) и др.

Кроме того, в Internet существует так называемая alt – иерархия групп новостей, которая также насчитывает тысячи групп и рассматривает те де вопросы, что и в обычных телеконференциях, но под иным углом зрения.

В России, кроме групп новостей сети UseNet, групп новостей иерархии alt, на многих серверах новостей можно встретить русскоязычные группы новостей таких сетей, как Релкоми FidoNet.Группы новостей из этих сетей имеют в своем названии имена relcom и fido соответственно.

Кроме сказанного выше, Интернет позволяет не только получать разнообразную информацию и обмениваться посланиями, но и общаться в реальном времени с любым пользователем сети, где бы он ни находился. Данная услуга называется IRS (Ай Эр Си), что расшифровывается как Internet Relay Chat (Беседа через Интернет). Общение ведется с помощью ввода сообщений на клавиатуре, а не голосом, как обычная беседа. Непосредственным или разговором в реальном времени, данный сервис называется из-за того, что между посылкой сообщения и ответом на него проходит очень короткое время – около секунды. По аналогии с телевидением это «круглый стол в прямом эфире» однако без звука и изображения, только в текстовом виде.

Для обслуживания Chat- конференций в Интернете существуют специальные IRS- серверы (серверы групповых дискуссий). Как в телеконференциях новости разбиты на группы по темам, так и собеседники в Chat- конференциях разделены на отдельные каналы.Запустив у себя программу для Chat- конференций и соединившись с каким-либо IRS-сервером, исследователь может ознакомиться со списком открытых каналов, выбрать интересующую тему и стать участником беседы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты