Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления сайтом




Приложение, которое запускается на сервере вместе с базой данных, которое позволяет совершать различные действия с сайтом (удалять, создавать, редактировать, публиковать текстовый контент, задавать параметры и визуальное представление сайта), называется системой управления сайтом (CMS). Самыми известными системами управления являются WordPress, Blogsmith, Gawker, Blogger, TypePad.

О необходимости создания подобных систем для Интернет-ресурсов программисты начали задумываться, когда в Сети появилось огромное количество сайтов с текстовым контентом. Традиционные ручные технологии уже не спасали. Ввод данных на сайт требовал от контент-менеджеров профессиональных знаний верстки и языка HTML. Любое изменение структуры сайта влекло за собой сразу же каскадное изменение сотни взаимосвязанных страниц. Возникла необходимость в четком разделении дизайна и содержимого сайта и в универсальных программных решениях. Так появились первые системы управления сайтами.

Действительно, CMS разделяют сайт на две основных составляющих: дизайн и контент. Дизайн изначально зашивается в шаблоны, потому что его меняют гораздо реже, чем текстовый или мультимедийный контент. А чтобы поставить на сайт новую информацию, достаточно знать простейшие приемы оформления текста, которые есть в программе Microsoft Office.

Задачи систем управления сайтом (CMS):

1. Размещение на сайте новых страниц, публикация новостей, проведение различных операций над содержимым. С точки зрения пользователей, удобный интерфейс позволяет быстро менять контент сайта, при этом владелец ресурса может и не иметь глубоких знаний технологий Интернет-разработки.

2. Ускорение разработки сложных сайтов (важно для программистов и веб-дизайнеров), быстрая компоновка решений из уже готовых блоков, изменение оформления и логики работы сайта в нужных пределах.

Система управления веб-ресурсом – это особая программа, которая предоставляет совершенные инструменты для добавления (удаления) и редактирования информации на сайте. На каждом ресурсе есть панель управления, которая является частью всей программы, этого достаточно для управления. Среди CMS встречаются и платные, и бесплатные программы, построенные по различным технологиям. Управляет ресурсом редактор сайта. Чаще этот вид деятельности доверяют контент-менеджерам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты