Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.




 

Изучив современное состояние платежной системы России, можно сделать выводы о том, что ее дальнейшее развитие и совершенствование будет проходить в направлении развития системы электронных платежей и повышения доли безналичных расчетов в общей массе.

С каждым годом, уменьшается доля платежей с использованием бумажной технологии, можно сказать, что они в наше время стали архаизмом, и используются только в крайних случаях, в отдаленных регионах, где отсутствует устойчивая телекоммуникационная связь.

Идет постоянное совершенствование электронных расчетов, появляются новые формы платежей для проведения расчетов на дому в режиме реального времени. Развивается технология банка на дому, когда клиент, не выходя из дома, может проводить расчеты без использования наличных денег. Все это стало возможно в связи с появлением новых телекоммуникационных сетей и развитием новых компьютерных технологий.

Одновременно с плюсами развития интернет-технологий и внедрения виртуальных денег, возникают новые проблемные направления, в которых предстоит работать над совершенствованием платежной системы. В первую очередь - это проблемы безопасности - безопасности передаваемой по публичным сетям конфиденциальной информации, безопасности осуществления банковских транзакций в Интернет. Далее стоят проблемы связанные с отсутствием широко распространенных стандартов осуществления электронных платежей в Интернет. И, наконец, проблемы, связанные со слабой правовой базой электронной коммерции.

В то же время бесспорны плюсы: электронные платежи экономят время операционистов на прием и обработку документов клиентов, позволяют унифицировать работу с документами клиентов и обеспечение их разнообразной справочной информацией, выступают мощным фактором в конкурентной борьбе за клиентов, позволяют получать дополнительные средства в виде платы за использование системы платежей клиентами.

Важное место в развитии и совершенствовании платежной системы занимает развитие законодательной базы, а также велика роль Банка России в регулировании платежной системы и контроле за

В процессе написания дипломной работы были изучены существующие основные теоретические точки зрения по платежной системе Банка России, используя законодательные акты, труды ученых экономистов, специальную экономическую литературу по банковскому делу.

Важную роль в развитии платежной системы страны играют принципы построения системы безналичных расчетов и их совершенствование. Они призваны обеспечить режим наибольшего благоприятствования в расчетных отношениях участников платежа. Сегодня существует несколько точек зрения по этому вопросу, но наиболее популярна следующая формулировка принципов: платежи по обязательствам плательщика, обеспеченность платежа, очередность и принцип повышения эффективности затрат на ведение безналичных расчетов.

Механизм расчетов состоит из таких элементов, как: открытие банками специальных счетов, использование различных источников денежных средств для совершения платежей, выбор способа совершения платежей, установление форм согласия плательщика на совершение платежа, выбор места платежа, а также выбор бланков документов и этапов их бухгалтерской обработки.

Банки осуществляют безналичные расчеты как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте; как расчеты юридических лиц, так и физических лиц.

На основе анализа действующей практики организации безналичных расчетов в ПУ ЦБ РФ Приамурское за последние два года, была прослежена динамика изменения показателей объекта исследования, выявлены проблемы и намечены перспективы развития и совершенствования системы безналичных расчетов расчетов.

В ходе обобщения и изучения данного вопроса были выявлены некоторые недостатки системы расчетов ПУ ЦБ РФ Приамурское. Также были показаны преимущества и нововведения в практику проведения безналичных расчетов в ПУ ЦБ РФ Приамурское. Проанализированные данные изложены в виде таблиц, диаграмм, графиков и рисунков, которые раскрывают структуру показателей, их взаимосвязь и тенденции развития.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы о действующей системе безналичных расчетов в ПУ ЦБ РФ Приамурское:

  • Полевые учреждения Банка России созданы для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны, их межхозяйственных расчетов.
  • Платежи осуществляются по счетам клиентов, открываемых в ПУ ЦБ РФ Приамурское.
  • Платежи производятся в соответствии с принципами организации безналичных расчетов.
  • Операции, совершенные в течении операционного дня по счетам клиентов находят свое отражение в материалах аналитического учета.
  • Для обеспечения равномерности операционной нагрузки и эффективного использования технических средств разработаны правила документооборота.
  • В ПУ ЦБ РФ Приамурское применяются следующие платежные инструменты: платежные поручения, платежные требования и инкассовые поручения. Такие формы безналичных расчетов, как аккредитивы, чеки, векселя и пластиковые карточки на сегодняшний день не используются.
  • При осуществлении расчетов используются такие коммуникационные системы перевода денег, как почтовая, телеграфно-телетайпная и внутрирегиональная электронная связь, а также курьерская доставка.

На основе обобщенных данных в виде таблиц и их анализа в виде графиков и диаграмм видно, что ощутимым вкладом в развитие системы безналичных расчетов стала введенная в ПУ ЦБ РФ Приамурское система внутрирегиональных электронных расчетов. Это обеспечило надежность, скорость и безопасность прохождения платежей. Огромный потенциал имеет внедрение системы межрегиональных электронных расчетов. В настоящее время в ПУ ЦБ РФ Приамурское готов пакет документов и необходимые телекоммуникационные каналы связи для перехода на межрегиональную электронную систему расчетов. Решаются проблемы, связанные с обеспечением правовой базы и безопасности прохождения межрегиональных электронных платежей.

Также обосновано и внедрение системы удаленного доступа к счету «Банк-Клиент», пользователем которой на данный момент является Управление Федерального Казначейства по Хабаровскому краю. Данная программа удобна для клиентов банка, она позволяет осуществлять расчеты не выходя из офиса.

На современном этапе развития экономики и банковскоской деятельности развитие и совершенствование платежной системы имеет большое значение. Поэтому совершенствование системы безналичных расчетов и развитие электронных платежей является важной государственной задачей, так как от их эффективности во многом зависит улучшение процесса производства и реализации товаров и услуг.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) )" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ 3. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"(принят ГД ФС РФ 27.06.2002).

4.Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Положение Банка России от 12.03.98 № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» в редакции Указания Банка России от 11.04.2000 № 774-У.

Положение Банка России от 25.04.2007 г. «О системе валовых платежей в режиме реального времени Банка России».

5.Положение Банка России от 26.12.2000 № 130-П «Требования по обеспечению информационной безопасности электронных технологий обработки, хранения и передачи информации, содержащей сведения ограниченного распространения, в системе Банка России».

6.Положение Банка России от 03.04.1997 г. №60 «Временное требование по обеспечению безопасности технологий обработки электронных платежных документов в системе Центрального банка Российской Федерации».

7. Положение Банка России от 19.06.2000 г.№117-П «О порядке осуществления расчетных операций на территории Российской Федерации подразделениями и учреждениями Банка России с применением авизо».

8. Положение Банка России о справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации (БАНКА РОССИИ) (утв. ЦБ РФ 06.05.2003N 225-П) (ред. от 02.05.2007)

9. Положение Банка России от 03.10.2002 г. № 2-П «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации».

10. Положение Банка России от 23.06.1998 №36-П «Положение о межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России».

11.Положение Банка России от 26.03.2007 № 302 « О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» «

12. «Правила ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации(Банке России)» от 18.09.97 №66-П .

13.Указание Банка России от 14.01.2002 № 1116 «О порядке ввода реквизитов документов на бумажных носителях в автоматизированные системы Банка России».

14.Указание Банка России от 19.01.2002 № 1101 «О порядке включения полевых учреждений Банка России в состав участников внутрирегиональных электронных расчетов».

15.Письмо Банка России от 05.08.97 «Концепция системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России. Концепция развития расчетной сети Банка России».

16.«Положение о полевых учреждениях Центрального банка Российской Федерации (Банка России)» от 05.06.98 № ОД-270/262.

17. Бюллетень Банковской статистики – 2007. -№ (7,9,12).

18. Бюллетень Банковской статистики – 2008. -№ (1,2).

18. Отчеты полевого учреждения Банка России за 2006-2007 гг.

19. Белов В.А. Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации //Бизнес и банки.-2000.-N 28.- С.4-5.

20.Банковская система России . Настольная книга банкира .-М.: ТОО «Инжиниринго – консалтинговая компания ДеКА » , 1995.

21. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г. Коробовой.– М.: ЮРИСТЪ, 2002.

22. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина.– М.:Финансы и статистика , 1999.

23. Березина М.П., Крупнов Ю.С.Межбанковские расчеты .- М.: Финстатинформ , 1994.

24. Березина М.П. Платежная система России и принципы ее организации –М.: Финансист,1998.

25. Печникова А.В., Макарова О.М,, Стародубцева Е.Б. Банковские операции: Учебник –М: ФОРУМ:ИНФРА-М, 2005.

26. Рабогошвили П. С. Организация системы платежей и расчетов:Учебно-методическое пособие/ Центральный Банк РФ; Учебно- методический центр.-Тверь:УМЦ ЦБ РФ,1999.

27. Соколов Ю.А., Масленников В.В., Николаев Д.В. Основные принципы организации и направления развития банковской системы России .- Иваново : Талка , 1996.

28. Тютюник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело.– М.:Финансы и статистика , 2005.

29. Ширинская З. Г., Т. Н. Нестерова, Н. Э. Соколинская : Бухгалтерский учет и операционная техника в банках: Перспектива,2000

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты