Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с персоналом по оплате труда. На счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражается информация о расчетах с работниками организации по оплате труда




На счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражается информация о расчетах с работниками организации по оплате труда, в том числе по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

Под формой оплаты труда понимается объект учета труда, подлежащий оплате, отсюда две формы труда: повременная и сдельная. Каждая из них подразделяется на системы оплаты:

простая повременная;

прямая сдельная;

сдельно-премиальная; сдельно-прогрессивная;

косвенно-сдельная.

Первичными документами по учету труда работников является табель.

При повременных формах оплата производится за отработанное время независимо от количества выполненных работ. Заработок работников определяется умножением часовой или дневной ставки на количество отработанных им часов или дней.

При повременно-премиальной системе оплаты труда работников к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, определяемую как процент тарифной.

При прямой сдельной системе оплата труда работников производится за число единиц изготовленной ими продукции или объем выполненных работ из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации.

Сдельно-премиальная система оплаты труда работников предусматривает премирование за перевыполнение выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламации и др.).

При сдельно-прогрессивной системе оплата труда повышается за выработку сверх нормы.

При косвенно-сдельной системе оплата труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих производится в процентах от заработка основных рабочих обслуживаемого участка.

Аккордная форма оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Механизм премиальной системы отражается в Положении о премировании.

По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются суммы:

- оплаты труда, причитающиеся работникам, в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

- оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов";

- начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

- начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы оплаты труда (корреспондирует со счетом 50 "Касса"), премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов (корреспондирует со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам") платежей по исполнительным документам, суммы за причиненный ущерб (корреспондирует со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 28 "Брак в производстве").

Денежные суммы работникам организации должны быть выданы в течение трех рабочих дней, включая день получения наличных средств в банке. Если в течение трех дней по каким-либо причинам выдача не состоялась, кассир в платежной ведомости против фамилии таких работников ставит штамп "Депонировано", составляет реестр депонированных сумм и составляет расходный кассовый ордер. Соответствующая хозяйственная операции отражается в Кассовой книге предприятия.

На депонированную сумму составляется объявление на взнос наличными и денежные средства сдаются в кассу обслуживающего банка.

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты