Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние индексы




В некоторых случаях вместо агрегатной формы построения индекса приходится использовать форму общего индекса в составе которого присутствует индивидуальный индекс.

Если индивидуальный индекс находится в числителе расчета, то этот индекс называют средним арифметическим. В общем виде он выглядит так:

IY =

Чаще всего эта формула построения индекса используется для изменения объемных показателей.

Если индивидуальный индекс находится в знаменателе общего индекса, то такой индекс называется средним гармоническим. Он выглядит следующим образом:

IХ =

Такая форма построения чаще всего используется при вычислении изменения качественных показателей.

Можно сказать, что средние из индивидуальных индексы являются преобразованной формой агрегатного индекса. Рассмотрим на примере.

 

Имеются данные о затратах на производство двух деталей.

Наименование детали Общие фактические затраты на производство деталей, тыс. руб. Изменение себестоимости единицы продукции в отчетном периоде по сравнению с предыдущим, % iz
Винт Гайка 9,2 4,0 -5 +3 0,95 1,03

Определите как изменились затраты на производство продукции в отчетном периоде по сравнению с предыдущим в результате изменения себестоимости единицы продукции. Найдите сумму экономии (перерасхода) от ее изменения.

Решение

Агрегатный индекс себестоимости (качественный показатель) выглядит следующим образом:

IZ =

Таким образом, нам известен числитель, но не известен знаменатель, но мы имеем данные об изменении себестоимости единицы продукции, а это не что иное как индивидуальный индекс себестоимости.

iz =

Подставим полученную дробь в первоначальную формулу:

IZ =

Вывод: Затраты на производство продукции снизились на 3% в отчетном периоде по сравнению с предыдущим в результате снижения себестоимости единицы продукции. В денежном выражении сумма экономии составила 360 рублей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты