Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индексы средних величин




Рассмотренные выше индексы определялись для совокупности несоизмеримых разнороднородных элементов. При изучении динамики качественных показателей для однороднойсовокупности определяется изменение средней величины индексируемого показателя.

Например: по рыбообрабатывающим предприятиям, выпускающим консервы «шпроты в масле» с разными уровнями себестоимости, требуется показать изменение средней себестоимости «шпрот» по всем рыбообрабатывающим предприятиям.

Предприятия Предыдущий год Отчетный год
Средняя себестоимость, руб. Количество тонн. dq0 Средняя себестоимость, руб. Количество тонн. dq1
итого - 0,28 0,37 0,35 12,5 12,5 - 15,5 46,5 0,32 0,35 0,33

В общем виде динамику среднего показателя можно записать как отношение

х1 : х0

Относительная величина характеризующая динамику двух средних величин для однородной совокупности представляет собой индекс переменного состава. Поскольку средние величины в этом случае рассчитываются как средневзвешенные, то индекс переменного состава для любого качественного показателя можно записать в виде: = , где - это доля.

Для нашего примера, dq0 для первого предприятия равно 0,28 (14 / 49), для второго предприятия – 0,37 (18 / 49), для третьего предприятия – 0,35 (17 / 49). В общей сумме доля (или другими словами удельный вес) должна быть ровна 1 (0,28+0,37+0,35). Аналогичные расчеты делаются и для отчетного периода.

=

Вывод: средняя себестоимость шпрот в отчетном периоде по сравнению с предыдущим выросла на 2,3%.

Индекс переменного состава среднего показателя характеризует изменение среднего показателя в среднем по всей совокупности в отчетном периоде по сравнению с базисным (за счет изменения индексируемого показателя у каждой единицы совокупности, а также за счет изменения доли каждого вида продукции в общем объеме).

Влияние последних двух факторов рассчитывают с помощью индекса фиксированного (постоянного) состава и индекса структурных сдвигов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты