Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й уровень




- Устойчивая ориентация на этические знания. - Стремление поступать согласно этическим нормам, устойчи­вость нравственного выбора согласно этическим эталонам. - Наличие адекватной самооценки, стремление учитывать и

прогнозировать последствия своих поступков. О Стремление к нравственно-ориентированной самореализа­ции на этических занятиях и в повседневной жизни. - Устойчивость этической рефлексии.

Уровни нравственного развития школьников соотносятся с пе­дагогически выстроенными этапами их нравственного продвиже­ния, так как именно акцент на развитие нравственных знаний ре­бенка, его эмоциональной сферы, опыта реального поведения и адекватной самооценки, способность к этической рефлексии дают основание нравственному развитию личности.

В изучении нравственного развития детей можно использовать многообразие средств и приемов:

- наблюдение за действиями воспитанников в повседневной жизнедеятельности школы и в специально созданных ситуа­циях;

- применение и анализ эффективности специальных методик на этических занятиях с детьми;

- педагогический срез-анализ с использованием комплекса ме­тодик. Остановимся на этом подробнее.

Наблюдения ведутся в основном, чтобы выявить:

О характер отношений ученика с одноклассниками (доброже­лательные, напряженные, невыраженные);

- специфику его нравственной самооценки (положительная, отрицательная, неопределенная);

- своеобразие поведения в конфликтных ситуациях (адекват­ное ситуации, пассивно-зависимое, агрессивное).

Процесс наблюдения осуществляется классным руководителем или учителем этики.

Материал наблюдений (дневниковые записи, протоколы эти­ческих занятий или специально создаваемых ситуаций, анализ оп­росов, анкет) собирается в конверты по каждому классу, что позво­ляет корректировать воспитательную логику влияния на детей и определять перспективы дальнейших наблюдений за конкретными детьми.

Что касается специальных методик в логике этических занятий с детьми, то они позволяют фиксировать процесс развития нравст­венных знаний детей, опыта поведения, эмоциональных реакций на состояние другого человека и степень продвижения или измене­ния в ценностных ориентациях личности.

Этому служат такие методики, как: «продолжи предложение», «творческий рассказ», «мой выбор», «педагогические задачи», «свиток». В качестве методик изучения могут быть использованы игры, также включенные в канву этических занятий: «ромашка», «замри», «свет мой, зеркальце», «молва», «собери букет», «солнеч­ный лучик», «палитра чувств» и др.

Приведем некоторые примеры:

Фрагмент занятия «Поиграем и подумаем» (1-й класс)

— Попробуем ненадолго вернуться в лето и немного поиграть. Но, играя, постараемся задуматься о себе и друг о друге.

Первая игра: собери букет.

~ Каждый на листочке (листочки заготовлены заранее) пишет назва­ние цветка, который больше всего нравится. Этот листок-цветок вы дер­жите перед собой.

— Теперь желающему легко собрать букет.

— Сорвать можно три цветка, которые особенно нравятся. Но, срывая цветок (забирая листок), необходимо назвать самое хорошее качество того, у кого взят цветок.

Далее дети по желанию выходят и собирают цветы (листочки), каж­дый раз называя лучшие качества своих одноклассников.

Последний «букет» собирает учитель. Он берет листочки-цветы у тех, кто остался, и называет лучшие качества этих ребят. В результате нет обиженных, а дети услышали о себе хорошее, задумались о своих «качест­вах».

«Умеем общаться» (3-й класс)

— Поиграем в следующую игру:

Ведущий бросает выбранному им игроку маленький мяч и произносит фразу, начиная общий разговор. Тот, кому он бросил мяч, продолжает начатое и выходит к столу. И так до тех пор, пока фраза, мысль или рас­сказ не будут закончены.

Когда игра закончится, сидящие оценят, как прошло общение.

Педагог дает детям поиграть, вместе с ними анализирует ситуации об­щения. Он может сам включаться в игру и подключить к ней детей, кото­рым не бросили мяч.

— А теперь сосредоточьтесь и закрасьте три кружочка, лежащие у вас на парте, разными цветами: голубым, зеленым, фиолетовым. (Такие кру­жочки учитель заранее кладет детям на парту.)

— Голубой кружочек вы дарите самому вежливому в общении. Его фамилию вы пишете на оборотной стороне.

Зеленый — самому уступчивому, покладистому, а фиолетовый — само­му скромному, с вашей точки зрения.

Дети подписывают кружочки. Педагог собирает их и кладет на парты тем, чьи фамилии там значатся.

— Посмотрим, у кого самый большой урожай получился. Как вы ду­маете, почему?

— Пусть каждый, у кого есть и у кого нет кружочков, задумается, надо ли ему что-либо изменить в общении с другими.

 

«Поиграем и подумаем» (6-й класс)

— Предлагаю вам еще одну игру. Называется она: знаешь ли ты себя?

— Игра проводится так: один из вас, по желанию, конечно, напишет на листочке три свои положительные качества и три отрицательные. Листок положит на стол, а затем желающие называют его три положительные и три отрицательные качества. Когда все желающие выскажутся, мы прочи­таем те качества, которые написаны на листочках. И посмотрим, совпада­ют ли оценки, данные другими, с собственными оценками.

Качества следует называть те, которые характеризуют отношение к другим людям.

Данная игра поможет подросткам задуматься над характеристикой, данной им одноклассниками. А поскольку первыми и в обязательном по­рядке называются положительные характеристики, у ученика не возник­нет обиды и отрицательных эмоций.

Учитель сможет сравнить самооценку детей с оценкой их другими.

Изучение может быть построено с помощью анализа комплекса методик, систематизированных в таблице, отражающей динамику нравственного развития детей.

В качестве примера приведем фрагмент таблицы по 7-му классу школы № 235 Москвы (35 учеников) 1992/93 учебного года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты